Объемный задний фон 3D для аквариума своими руками

Я сделала для своего 546-ти литрового аквариума 3Д задний фон. Сам процесс довольно прост, несмотря на то, что процесс выполнения занял много времени и оставил после себя горы отходов. В следующий раз я снова сделаю фон сама — он в разы дешевле нежели изготовленный на заказ.

В этой статье я расскажу вам как сделать задний фон для аквариума своими руками. Такой фон можно сделать для аквариумов любых размеров. Используемые материалы безопасны для рыб.

Внимание: такой объемный фон для аквариума можно использовать только в пресноводной среде.

Шаг 1: Материалы и инструменты

Этот фон устанавливается насовсем, демонтировать его у вас не получится. Несколько недель аквариум должен стоять пустой, только после этого времени в него можно будет запустить рыб. Если у вас нет карантинного аквариума, не покупайте рыбу одновременно с материалами для фона.

Вам понадобятся:

  • пустой аквариум
  • листы экструдированного полистирола (экструзия)
  • силикон 100% (очень важно использовать силикон без каких-либо добавок, с содержанием силикона 100%. А добавки против плесени токсичны для рыб. Силикона возьмите с запасом, его уйдет много.)
  • зазубренная пила для пеноматериалов (я резала ножом для хлеба)
  • бамбуковые шпажки
  • зубочистки
  • гидравлический цемент (у меня ушло 3 ведра)
  • жидкие красители для цемента
  • дешевые одноразовые кисти
  • защитная пленка (а лучше две или три)
  • портновский метр и рулетка
  • маркировочный фломастер
  • кусачки для проводов

Шаг 2: План действий

Планировать дизайн заднего плана нужно исходя из того, каких рыб вы планируете держать в аквариуме. Нужно создать рыбам комфортную среду.

  1. Измерьте заднюю стенку аквариума и вырежьте из листа экструзии кусок соответствующих размеров. Если аквариум большой, то нужно будет сделать фон из двух частей (я так и сделала).
  2. Приложите кусок (куски) экструзии к задней стенке, там, где необходимо, срежьте лишнее ножом.
  3. Распланируйте, где будет находиться забор фильтра и нагреватели, и учитывайте эти места при дизайне фона. Я решила сделать небольшой альков вокруг водозабора. По мере сборки фона постоянно примеряйте его к стенке аквариума! Будет ужасно, если вы его сделаете, а он не подойдет по размеру.

Шаг 3: Начинаем вырезать

Показать еще 11 изображений

Я придумывала форму слоям камня по ходу вырезания, просто держа в уме общую картину.

  • Используя зазубренный нож, я вырезала выступы и камни из пенополистирола подходящих форм и размеров.
  • Не забывайте, что цемент заполнит практически все углубления, поэтому не волнуйтесь о гладкости срезов, пенополистирол – лишь основа вашего фона.
  • Чтобы сформировать большие выступы, скрепите вырезанные детали между собой силиконом и бамбуковыми шпажками. Дайте силикону застыть и уберите излишки ножом.
  • Чтобы сделать фон реалистичным, нужно знать к чему стремиться. Я ориентировалась на сланцевые породы при дизайне фона.
  • Если вам нравятся сланцевые камни, рассмотрите фотографии, на которых показаны детали моего фона. Вы можете сделать слои более округлыми или, наоборот, рублеными. В любом случае, под слоем цемента камни будут выглядеть здорово.
  • Вы и сами должны понимать, как легко режется экструдированный пенополистирол, но напомню: будьте очень аккуратны и осторожны при вырезании деталей.
  • Сделайте рельеф глубже, чем хотите видеть на готовом фоне, так как слой цемента сильно сгладит этот рельеф.

Шаг 4: Собираем фон

Для придания прочности в местах скрепления деталей я использовала бамбуковые шпажки и зубочистки. Они будут держать детали вместе, пока силикон будет застывать. Торчащие части шпажек нужно откусить кусачками. Я решила, что части заднего фона будут сильно выступающими у дна, и сходящими на нет у верхнего края аквариума.

Очень важно не делать маленьких отверстий с острыми гранями, так как они могут оказаться смертельными ловушками для рыб. Для плавания рыбам нужно много пространства. И помните, что любое не понравившееся отверстие вы можете заделать цементным составом.

Шаг 5: Продолжаем собирать фон

Продолжайте скреплять детали между собой. Скрепленные вместе детали я клеила к квадратным кускам экструзии, а потом сделала очертания основы, похожие на природный рельеф.

Шаг 6: Наносим слой цемента

Этот этап достаточно грязный. Защитный занавес я сделала из старой простыни. Нанесение цементного раствора занимает очень много времени. Перед нанесением каждого последующего слоя должно пройти несколько часов, всего слоев надо сделать хотя бы четыре.

Делайте цементный раствор маленькими порциями, так как он быстро застывает. Воды я добавила чуть больше, чем нужно по инструкции (пропорция 2 части воды на 3 части цемента), чтобы раствор было легче наносить на основу. Если замешивать цемент на холодной воде, раствор будет застывать медленнее. Как только вы размешаете раствор, у вас будет несколько минут, чтобы намазать его на основу, потом он схватится.
Нанесите два-три слоя цемента на фон.

Дайте раствору высохнуть. Если на ощупь он холодный, значит еще не просох.
Красители мы добавим на следующем этапе.

Шаг 7: Покрываем фон цветным слоем

  • Перед нанесением четвертого слоя состава добавьте в смесь темный краситель, чтобы придать фону реалистичный вид.
  • Покройте цветным раствором всю поверхность фона. Делайте раствор достаточно жидким, чтобы он заполнил все трещинки.
  • В некоторых местах я нанесла еще один слой раствора, смешанного с коричневым красителем, чтобы фон выглядел интереснее.
  • Дайте раствору высохнуть.

Шаг 8: Окраска сухой кистью

Последний слой раствора будет без красителя.

Сухой кистью легкими мазками нанесите раствор на поверхность фона, подчеркивая структуру. Раствора на кисти должно быть мало, только чтобы выявить структуру.

Выемки должны остаться темными, это придаст объема вашему фону.

Шаг 9: Промываем фон

После того как раствор окончательно высохнет, нужно хорошо промыть ваш фон проточной водой, чтобы убрать все остатки пенополистирола и цементную пыль.

Шаг 10: Устанавливаем фон в аквариум

Очень важно обеспечить хорошее сцепление со стеклом. Рыбы не должны попасть в пространство между фоном и стеклом (а вьюновые рыбы вполне могут туда проникнуть). Не жалейте силикона на приклеивание фона к стенке аквариума. Прижать фон к стеклу можно кусками экструзии.

Оставьте фон сохнуть на ночь.

Шаг 11: Убираем шов между частями фона

Если вы сделали фон в аквариуме из двух и более частей, вам нужно заделать швы между ними, когда они будут уже установлены в банку.

  • Сделайте еще немного раствора и заполните щель между частями фона.
  • Уберите со стекла любые остатки цементного раствора.
  • Не волнуйтесь за внешний вид, когда вы закончите с фоном, он будет выглядеть очень красиво.

Шаг 12: Запечатываем стыки и красим их

  • Нанесите тонкую полоску силикона на стык между фоном и стеклом по всему контуру фона. Если силикон случайно попадет на стекло, его можно размягчить медицинским спиртом и аккуратно соскрести лезвием.
  • Если на заднем фоне аквариума есть открытые пространства (как у меня), покройте их краской нравящегося вам цвета. Я использовала акриловую краску, потому что ее легко счистить, если цвет надоест.

Шаг 13: Завершение работы

  • Наполните аквариум водой и включите фильтр.
  • Проверьте уровень рН воды, прежде чем заливать ее в аквариум. У меня тест показал высокий уровень рН — 8,2, но у воды в нашей местности такой и есть.
  • Очень важно постоянно мониторить уровень рН, чтобы быть уверенным, что фон не даст его резкого колебания.
  • У меня не было колебаний уровня рН при постоянных пробах в течении трех недель.
  • Не запускайте рыб в аквариум, пока не будете уверены в уровне рН и пока не наладится цикл.
  • Любой опытный аквариумист скажет вам, как важно сначала наладить цикл в аквариуме прежде чем запустить в него рыбу.

Шаг 14: Наслаждайтесь видом своего аквариума

На фото мой аквариум через несколько недель после установки заднего фона. На нем появился очень красивый тонкий слой водорослей, а рыбы очень любят прятаться в укрытиях.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *