Как сделать своими руками тигель для плавки свинца и алюминия

В этой статье я расскажу, как сделать тигель своими руками.

Из металлов я успешно расплавил в нем алюминий, медь, серебро и различные сплавы.

Шаг 1: Состав №1

Чтобы сделать тигель для плавки свинца вам понадобятся:

  • шамотная (огнеупорная) глина 200 г
  • кварцевый песок 300 г

Шамотную глину продают практически во всех отделах, продающих цемент и шлакоблоки.

  1. Смешайте песок и глину (сухие).
  2. Добавляйте воду понемногу, так, чтобы ком сохранял форму, когда вы сожмете его в кулаке.
  3. С помощью специального оборудования сформируйте тигель.

Я использовал заливочную форму.
Оставьте сушиться.

Шаг 2: Обжигаем тигель

Показать еще 7 изображений

После того, как тигель высохнет, его нужно обжечь для дальнейшего использования.

Кроме того, что обжиг придаст прочность, он также поможет удалить нежелательные примеси, которые могут загрязнить плавящийся металл.

Для обжига я использовал стартер для розжига углей, трубу и фен.

  1. В нижнюю часть загружаем уголь.
  2. В центр стартера ставим тигель, промежуток между ним и стенками стартера заполняем углем. Нужно установить стартер так, чтобы снизу проходила труба, через которую будет подаваться воздух.
  3. Разожгите угли.
  4. Когда угли покраснеют, подведите трубу и включите фен на слабый режим.
  5. Пусть фен работает до тех пор, пока угли не сгорят наполовину, тогда досыпьте новых углей.
  6. Продолжайте обжиг еще в течение часа, затем оставьте все на ночь как есть, чтобы остыло.
  7. Если обжиг прошел удачно, тигель при щелчке по нему пальцем должен звучать как кофейная чашка.
  8. Если есть трещины, при нагревании он может взорваться, значит его использовать нельзя.

Шаг 3: Состав №2

Почти все эти компоненты можно приобрести в гончарных магазинах.

  1. Смешайте все компоненты без добавления жидкости.
  2. Добавляйте воду понемногу, так, чтобы ком сохранял форму, когда вы сожмете его в кулаке.
  3. Сформируйте.
  4. Оставьте до полного высыхания.

Шаг 4: Состав №3

  • Оксид алюминия – 10 г
  • Полевой шпат – 40 г
  • Кианит – 75 г
  • Каолин – 75 г
  • Кварцевый песок – 300 г
  1. Смешайте все компоненты без добавления жидкости.
  2. Добавляйте воду понемногу, так, чтобы ком сохранял форму, когда вы сожмете его в кулаке.
  3. Сформируйте.
  4. Оставьте до полного высыхания.

Шаг 5: Состав №4

  • Оксид алюминия – 10 г
  • Полевой шпат – 55 г
  • Кианит – 75 г
  • Каолин – 60 г
  • Кварцевый песок – 300 г
  1. Смешайте все компоненты без добавления жидкости.
  2. Добавляйте воду понемногу, так, чтобы ком сохранял форму, когда вы сожмете его в кулаке.
  3. Сформируйте.
  4. Оставьте до полного высыхания.

Шаг 6: Состав №5

  • Каолин – 100 г
  • Кианит – 300 г
  1. Смешайте все компоненты без добавления жидкости.
  2. Добавляйте воду понемногу, так, чтобы ком сохранял форму, когда вы сожмете его в кулаке.
  3. Сформируйте.
  4. Оставьте до полного высыхания.

Шаг 7: Запекаем из составов 2-5

Я попробовал запечь в угольном стартере тигли, сделанные из смесей 2 и 3, оказалось, что они не нагреваются до нужной температуры, а, значит, не набирают прочности. Они развалились во время пробного использования от расширяющейся буры.

Другие образцы я запекал по-другому. Если у вас есть доступ к печи для обжига, это замечательно, если нет, то ее легко сделать из огнеупорных кирпичей.

  1. Тигли нужно запекать в обжигательной печи при температуре 1260°С примерно 45-60 минут.
  2. После остывания тигли должны звучать как кофейная чашка при щелчке ногтем по ней.
  3. Теперь разжигайте ваш горн.
  4. Перед тем, как поместить тигель в горн, лучше его нагреть немного.
  5. Попробуйте расплавить какой-нибудь кусок металла.
  6. На мой взгляд, наиболее удачный состав — под №5.
  7. Глиняные тигли выносят высокую температуру, но требуют более бережного отношения, чем металлические.
  8. Глиняные тигли не любят резких перепадов температур, поэтому перед помещением их в горн и для постепенного остывания их лучше погружать в горячие угли.
  9. Если тигель треснул, его нельзя использовать, иначе он может взорваться и тогда вас окатит расплавленным содержимым.

Шаг 8: Фотографии

Показать еще 11 изображений
Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *