Ручной карманный фонарик с маленьким светодиодом в виде мини брелока

Превратите пулю магнум 44 в маленький фонарик. Задача будет не из самых простых, так как она очень маленькая и проводка между элементами имеет свои хитрости. Однако, конечный результат будет потрясающим и фонарик будет светить очень хорошо, учитывая, что в нём находится всего лишь один суперяркий светодиод.

Я также добавил к пуле кольцо, чтобы её можно было повесить на ключи или в качестве медальона. Выключатель я отпаял со старой макетной платы, я думаю, что можно найти даже еще более маленькие варианты, но у меня был только этот.

Шаг 1: Что нужно для сборки

Части:

  • Патрон от Магнум.44
  • Сверхяркий светодиод – eBay
  • Микро-выключатель
  • Маленькие батарейки CR927 – eBay
  • Контргайка – она должна быть больше, чем отверстие пули.
  • Небольшие пружины. Их я снял с небольшой светодиодной свечи, которая была у меня на руках. В большинстве маленьких игрушек есть небольшие пружины в отсеке батареек.
  • Тонкий кусочек меди
  • Тонкий проводок
  • Термоусадочная лента

Инструменты:

  • Дрель
  • Шлифовальная машинка
  • Плоскогубцы
  • Наждачка зернистостью 240, 800 и 1200
  • Суперклей
  • Паяльник
  • Тиски

Шаг 2: Делаем головку для пули

Первое что мы сделаем, это головку для пули. Вам нужно найти контргайку, размер которой будет слегка большим, чем ее диаметр.

Шаги:

  • Сошлифуйте все углы гайки.
  • Когда углы будут сглажены, продолжайте скруглять её, но не снимите чересчур много металла, иначе гайка будет проваливаться в патрон.
  • Как только ваша гайка скруглена, а её диаметр лишь слегка больше, чем диаметр пули, можно навать её полировать.
  • Сначала используйте более грубую наждачку, например 240, или 400, затем перейдите на 800 или 1200 для финального сглаживания. На контргайке есть шляпка, которую я старался не задевать, ведь с ней ручной фонарик будет более похож на пулю. Шлифовка займёт у вам немного больше времени, но это того стоит.

Шаг 3: Добавляем кольцо

Шаги:

  • Скрутите кусочек меди вокруг какой-нибудь спицы при помощи плоскогубцев и сделайте из него кольцо.
  • Отрежьте медь и согните её в кольцо
  • Далее добавьте немного припоя и припаяйте кольцо к кончику патрона.

Шаг 4: Добавляем батареечную пружину и выключатель

Показать еще 3 изображения

Это, как мне кажется, самый сложный этап сборки карманного фонарика. Нужно закрепить на корпусе выключатель и припаять внутрь одну из ножек

Шаги:
Пружина

  • Найдите подходящую пружину. Самые подходящие вы найдёте в отсеках для батареек.
  • Пружины обычно соединены с кусочком металла. Обрежьте его так, чтобы он входил в патрон.
  • Растяните пружину так, чтобы она была чуть чуть длиннее половины длины патрона. Если вы этого не сделаете, то батарейки будут гулять в корпусе.

Выключатель

  • Просверлите два небольших отверстия в корпусе как показано на картинке. Одно из них должно быть немного больше, чтобы провод от выключателя прошел в корпус.
  • Припаяйте кусочек тонкого провода к одной из ножек выключателя и покройте его термоусадкой. Пропустите провод через бОльшее отверстие в пуле и протолкните ножки выключателя через отверстия.
  • Загните ножку выключателя без провода так, чтобы она касалась корпуса.
  • Припаяйте эту ножку к корпусу.

Шаг 5: Добавляем светодиод и головку

Шаги:

  1. Добавьте светодиод внутрь гайки и закрепите его на суперлкей.
  2. Затем подрежьте одну из ножек и припаяйте её к проводу от выключателя. Не заюудьте добавить немного термоусадки, чтобы изолировать оголённые провода. Заверните ножку вбок и поперёк, чтобы она не мешала пружине.
  3. Подрежьте и припаяйте маленькую пружинку у другой ножке. Заметка: когда работаете над этим шагом, соблюдайте полярность светодиода.
  4. Добавьте батарейки в корпус. Я использовал батарейки на 3v, но с низкой силой тока, так что по факту у меня было 6v. Обычно такие показатели сжигают диод, но из-за низкой силы тока у меня всё заработало.
  5. Аккуратно поместите верхушку пули в кейс. Если вы обнаружите, что головка пули сидит неплотно, то просто слегка сдавите верх корпуса. Просто делайте всё аккуратно и не передавите корпус!
  6. Тестируйте! Теперь у вас в руках очень маленький и очень яркий фонарик.

Шаг 6: Готово

Этот проект по созданию мини фонарика был по-настоящему интересным и сложным.

Я был особенно рад тому, каким вышла головка пули. Я искал её некоторое время, подбирая наилучший вариант. Сложной частью была подгонка гайки, чтобы она не стала слишком маленькой для корпуса пули. Хитрость заключается в том, чтобы начать шлифовку гайки тогда, когда она еще большевата и не входит в корпус.

Один из самых мудрёных этапов – добавление выключателя! Если вам удастся утопить выключатель в корпус, так, чтобы из него выглядывала только кнопка, то мини брелок-фонарик будет выглядеть более естественно. Эта работа требует щепетильности, но, я думаю, её вполне возможно выполнить.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *