Как сделать из дерева своими руками бумеранг, который возвращается

За 1 час работы вы сможете сделать бумеранг из дерева который возвращается.

Дизайн был найден мной еще в детстве в библиотечной книжке о самодельных бумерангах, которую я читал и не раз перечитывал. В ней автор дела бумеранги, которые он мог бросить и затем поймать с закрытыми глазами. А еще он раскрашивал их таким образом, что за ними начинали гоняться птицы. Каждый раз, когда я делал бумеранги по его дизайнам, они были полностью функциональны.

В инструкции я расскажу вам, как сделать один бумеранг, дизайн которого был моим любимым: простой бумеранг из дерева своими руками в виде креста, собранный из тонких, скошенных кусков дерева с лёгким изгибом. Габариты не критичны, дизайн достаточно крепкий и бумеранг будет хорошо работать, если вы будете придерживаться базовой идеи и делать загибы в нужном направлении.

Что вам понадобится:

Полная версия:

  • Брусок 5*10 см длиной 45 см (подойдут и другие ширина и толщина)
  • Клей для дерева
  • Пила
  • Шлифмашинка
  • Микроволновка

Дешевый вариант:

  • Две палочки для размешивания по 45 см
  • Перочинный нож
  • Болт с гайкой (или клей для дерева)
  • Свеча

Шаг 1: Вырежьте две тонкие полоски дерева

Полная версия:

Вырежьте две полоски из вашего куска дерева. Итоговые габариты полосок должны быть примерно 5 см в ширину, 0.3 – 0.6 см в толщину и 45-60 см в длину.

Дешевый вариант:

Окрасьте палки для размешивания. Они, скорее всего, очень тонкие, но из выйдет хороший бумеранг.

Шаг 2: Скруглите концы деревяшек

Полная версия:

Вы можете скруглит углы при помощи шлифмашинки.

Дешевая версия:

Вы можете скруглить углы при помощи перочинного ножа*.

Заметка: вам нужно всего две полоски дерева. Я фотографирую 4, так как делаю два бумеранга.

Шаг 3: Скосите края

Скосите края полосок. Одна сторона полоски должна быть плоской, а другая – круглой. Что-то типа ложки, перевёрнутой вверх дном или сказочного холма.

Полная версия:

Зашлифуйте дерево при помощи настольной шлифмашинки.

Дешевый вариант:

Проделайте работу при помощи перочинного ножа. Работайте медленно, чтобы не словить занозу или не стесать чересчур большой кусок дерева.

Шаг 4: Найдите ось равновесия

Сбалансируйте каждую полоску на острой стабильной поверхности (например, на острие ножа, карандаше, линейке). Отметьте линию, где полоска дерева находится в равновесии. Точка равновесия не всегда находится посередине полоски дерева и зависит от того, как вы обработали древесину.

Полная версия: Используйте карандаш.

Дешевый вариант:

Если у вас нет даже карандаша, то зачем вам нужен бумеранг? Понизьте вашу планку и для начала обзаведитесь карандашом . Но, если вы полны решимости собрать бумеранг, то можете нацарапать линию ногтем.

Шаг 5: Склейте полоски вместе

По поводу этого шага есть кое-какие спорные моменты. Кто-то клеит бумеранги в форме буквы «X», а другие предпочитают форму «+». Я не буду говорить вам, какая форма лучше, сделайте бумеранг таким, какой вам нравится. Просто не забудьте собирать его по линиям равновесия, и всё будет хорошо.

Полная версия:

Используйте клей для дерева. Это сильная штука. Если вы склеите две палочки от мороженого при помощи капли клея для дерева, подождёте сутки, а затем попробуйте разорвать их, то разорвёте их прежде, чем сломаете клеевое соединение.

Дешевый вариант:

Просверлите дырку и при помощи болта и гайки соедините полоски.

Шаг 6: Выгните полоски вверх

Это самый сложный этап сборки, но на самом деле он не так и сложен. Всё, что нужно сделать, это выгнуть края полосок вверх (в сторону изогнутых сторон). Даже небольшой изгиб подойдёт. Вся штука в том, чтобы изгиб сохранился, а чтобы сделать это, нужно:

  1. Нагрейте сгибаемую часть
  2. Согните её
  3. Удерживая дерево согнутым, дайте ему остыть

Сделайте сгиб на расстоянии 1/3 и 2/3 длины полоски дерева.
Больше деталей в следующем шаге.

Шаг 7: Выгибаем полоски вверх (метод 1)

Если я правильно помню, то этот метод рекомендовал автор книги. Иногда это приводит к тому, что древесина подпаливается, иногда он работает не очень хорошо. Но, если у вас нет микроволновки, то вам придётся действовать именно этим способом.

  1. При помощи свечи нагрейте ту часть древесины, которую вы хотите согнуть (небольшое количество воды облегчит сгибание).
  2. Облокотив полоску дерева на какой-нибудь угол, согните её.
  3. Удерживайте древесину, пока она не остынет.

Шаг 8: Выгибаем полоски вверх (метод 2)

Это метод, который предпочитаю я. Вам понадобится микроволновка.

  1. Намочите участок, который собираетесь согнуть
  2. Положите дерево в микроволновку на 15 секунд
  3. Согните
  4. Удерживайте сгиб, пока дерево не остынет

Шаг 9: Бросайте бумеранг

Праворукая версия:

  • Держите бумеранг вертикально, в правой руке, как будто вы держите метательный нож (или набор игральных карт). Изогнутая/скошенная сторона должна смотреть влево и располагаться напротив вашего большого пальца.
  • Киньте. Как будто кидаете метательный нож, только махните запястьем так, чтобы придать бумерангу максимальное вращение.
  • Бумеранг начнёт менять курс влево, затем повернётся в горизонтальной плоскости, а полетит назад.
  • Поймайте его

Леворукая версия:

  • Используйте левую руку.

Я прикладываю видео, где я запускаю бумеранг. Тот, что был из более тонких полосок, показал лучшие результаты в небольшом парке. Я думаю, что более толстый вариант будет работать лучше при бросках на более дальние дистанции.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *