Лежак для кошки своими руками: как сделать лежанку-гамак для любимого кота

Габариты собранного своими руками лежака для кошки из трубы ПВХ, составляют 25,4 х 26,7 х 42 см. Гамаки – отличное место для кошачьего отдыха, а если увеличить высоту, то под пологом можно сделать домик. Особенно хорошие такие гамаки для кошек с котятами. А если они опрокинут гамак на себя во время игры, то ничего не случится, так как гамак легкий.

Такие лежаки я впервые увидела, когда начала работать волонтером в местном приюте для домашних животных. Кто-то сделал их из труб ПВХ, но некоторые были повреждены, у других части каркаса были разной длины, а у третьих не было полотна. И многие из них были слишком большие, чтобы их можно было ставить в небольшие отсеки.

Я сделала малые лежанки, чтобы их можно было ставить в отсеки, и большой гамак. Конструкция гамака сшита таким образом, что хватит даже самых базовых навыков шитья.

Шаг 1: Каркас малого гамака

Он помещается почти во все отсеки. Его размеры в собранном виде 25,4х26,7х42 см.
В такой лежак помещаются котята и кошки средних размеров. Я видела, что три котенка лежали в гамаке и еще снизу были котята. Также я видела, как в них пытались уместится взрослые кошки, но, если место в отсеке позволяет, взрослым кошкам лучше поставить большой.

Шаг 2: Материалы и резка трубы

Список материалов:

  • труба ПВХ 1,3 см (полдюймовая) 3 м – я обычно использую тонкостенную трубу (200), она тоньше, легче и дешевле, чем толстостенная труба (40). Но для гамака подойдет любая труба.
  • тройник-уголок ПВХ 1,3х1,3х1,3 см – 4 шт – все выходы под сварку, не резьбовые
  • заглушка ПВХ 1,3 см (полдюймовая) – 4 шт, под сварку

Разрежьте трубу ПВХ на следующие отрезки:

  • два отрезка 35,6 см
  • четыре отрезка 20,3 см
  • промойте отрезки трубы в теплой мыльной воде, затем просушите их.

Шаг 3:

Возьмите два отрезка 35,6 см и на каждый конец наденьте по тройнику.

Шаг 4:

Возьмите два отрезка трубы по 20,3 см и вставьте их в тройники, соединяя концы длинных отрезков таким образом, чтобы получился прямоугольник.

Шаг 5:

  • вставьте оставшиеся четыре 20,3 см отрезка в отверстия тройников, это ножки гамака.
  • наденьте ПВХ заглушки на ножки каркаса.
  • если вы хотите, можете проклеить соединения клеем для ПВХ труб, но это не обязательно. Прочитайте инструкцию по применению и соблюдайте ее при склеивании.

Большинство гамаков в нашем приюте не склеены. Иногда кошки умудряются случайно развалить каркас, но его очень легко собрать обратно.

Следующий шаг – шьем.

Шаг 6: Материалы

Основа гамака – тканевая труба, натянутая на каркас. Полотно для малых гамаков я делала из старых футболок, джинсовой и плотной хлопковой ткани.

Большую часть основ для гамака я сделала из старой одежды. Я брала одежду не только свою, но и членов моей семьи, в комиссионных магазинах и на дворовых распродажах. Когда я приносила эту одежду домой, я перестирывала ее в горячей воде с добавлением 0,5-1 колпачка белого уксуса и хозяйственным мылом, чтобы убрать всякие остатки складских запахов.

Шаг 7: Шьем полотно для гамака

Для того, чтобы сшить основу для гамака, вам понадобятся:

  • 1 футболка или рубашка-поло или 90 см ткани джерси, трикотажа, джинсовой или плотной хлопковой ткани, в конце статьи будут заметки касательно выбора ткани
  • швейная машинка. Мой любимый шов — «Тройная усиленная прямая строчка» двойной иглой. Если я сшиваю джинс, я использую иглу для джинсовой ткани. Этот шов замечательно выдерживает вес кошек и частые стирки, но обычная прямая строчка тоже подойдет для сшивания полотна.
  • Fray Check (клей для обработки края) – не обязательно, но я настоятельно рекомендую его использовать.
  • нитки
  • ножницы
  • рулетка или портновский метр

Шаг 8: Шьем полотно гамака, часть 1

  1. Если вы шьете из джерси или трикотажа – отрежьте два куска ткани 40,6 см длиной и 30,5 см шириной. Если ткань позволяет, длину можно сделать больше, но ширину не увеличивайте.
  2. На фото длина куска материи составляет 58,4 см, длина футболки позволила вырезать такой кусок.
  3. Если вы не хотите, чтобы на полотне гамака были рисунки, переверните ткань лицом вниз.
  4. Для гамаков, на которые будут залазить большие кошки, я делаю двухслойное полотно (одна футболка сверху и одна снизу).
  5. Если вы шьете из джинсовой ткани, вырежьте кусок материала 38 см длиной и 33 см шириной. Можно сделать кусок длиннее, но не шире.
  6. Если вы шьете полотно из старой футболки, вырезайте кусок ткани так, как показано на фото. Если резать по-другому, ткань будет сильно тянуться.
  7. При шитье из хлопковых или джинсовых тканей направление волокон при не играет роли.

Шаг 9: Шьем полотно гамака, часть 2

Подрубите 30см стороны, если вы пользуетесь ярлыками, можно вшить ярлык в шов.
Если вы шьете джинсовую ткань или плотный трикотаж, прежде чем подрубать край вдоль него лучше сделать шов зигзаг, чтобы край не размахрился и не осыпался. Джинсовая ткань очень сильно осыпается.

Шаг 10: Шьем полотно гамака, часть 3

Сшейте верхний и нижний слои ткани вдоль сторон 40,6 см.

Шаг 11: Шьем полотно гамака, части 4-6

Выверните полотно гамака на лицо.
Нанесите на шов несколько капель клея для обработки края Fray Check, чтобы укрепить стежки шва, так как ткань в этом месте подвергается растяжению.

Натяните ткань на каркас.
Я никогда не использую стрейчевые или скользящие ткани в конструкции лежанки для кота своими руками. Скользящие ткани легко сползают с каркаса, а стрейчевые плохо держат вес животных.

Шаг 12: Фотографии в нашем приюте

Показать еще 11 изображений
Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *