Охранная система для дома на Ардуино или как сделать GSM сигнализацию своими руками

Недавно мы с отцом обсуждали проблемы жизни в странах третьего мира. Из-за социального неравенства уровень преступности в этих странах очень высок. И богатство не является гарантией безопасности, преступники проникают даже в дома на частных территориях. Наша беседа повернула в сторону установки системы безопасности у нас дома. Но они дороги и все что они делают – отпугивают грабителей звуковым сигналом, но не предупреждают вас в реальном времени о проникновении в ваше жилище. Такая система стоила бы намного дороже.

Мне пришла в голову идея как сделать сигнализацию своими руками на базе микроконтроллера Arduino. Мне нужно было только докупить GSM шилд, все остальное у меня уже было.

Шаг 1: Компоненты

Показать еще 3 изображения

Для сборки сигнализации на Ардуино вам понадобятся:

Шаг 2: Соединяем/подключаем компоненты

Сначала нужно расположить GSM-модуль над платой контроллера, затем спаять провода земли и питания (GND и VCC) сразу от двух сенсоров, от зуммера со входом модуля реле. Потом соедините эти спаянные провода с соответствующим коннектором GSM-модуля. Затем сделайте соединения с входящими/исходящими сигналами этих компонентов. В последнюю очередь нужно подключать клавиатуру, расположенную над шилдом. Выглядеть это будет так:
Контакты Arduino Uno/ GSM-модуля:

  • Пин 0: неподключен
  • Пин 1: неподключен
  • Пин 2: не подключен (этот контакт будет использоваться GSM-модулем)
  • Пин 3: не подключен (этот контакт будет использоваться GSM-модулем)
  • Пин 4: последняя строка от клавиатуры (4 из 8 клавиатуры)
  • Пин 5: не подключен
  • Пин 6: второй столбец клавиатуры (6 из 8)
  • Пин 7: третий столбец клавиатуры (7 из 8)
  • Пин 8: не подключен (этот контакт будет использоваться GSM-модулем)
  • Пин 9: не подключен (этот контакт будет использоваться GSM-модулем)
  • Пин 10: PIR-сенсор (данные с датчика №2)
  • Пин 11: сигнал звукового рожка (идет ко входу модуля реле)
  • Пин 12: PIR-сенсор (данные с датчика №1)
  • Пин 13: вход сигнала зуммера

Как вы видите, из восьми контактов клавиатуры я подключил только три (одна строка и два столбца, что позволяет прочитать только две цифры – матрица 1х2), так я могу задать пароль используя только три контакта, и нет необходимости подключать все контакты клавиатуры. Пароль такой маленький из-за того, что у вошедшего в комнату человека будет всего пять секунд, чтобы ввести пароль и отключить охранную систему для дома. Грабителю не хватит времени подобрать пароль.

Если пароль не будет введен, GSM-шилд отправит на ваш телефон смс-сообщение, или позвонит на ваш номер. Контроллер запрограммирован таким образом, что сбросит звонок, как только вы ответите на входящий вызов. Таким образом будут сэкономлены средства на вашем счету.

Конечно, с сенсора могут прийти ошибочные данные или пароль может быть прочитан неправильно, поэтому я прописал функцию отключения сигнала тревоги смс-сообщением, отправленным с телефона на Arduino. Также можно прописать в коде ежедневную отправку с шилда сообщений, для проверки правильности работы системы.

Шаг 3: Код

Просто скачайте приложенный код и скомпилируйте. В нем используются библиотеки Keypad.h и GSM.h. Так как Keypad.h не является стандартной для Arduino библиотекой, ее я тоже прилагаю. Предлагаю сначала протестировать настройки пошагово.

Файлы

Шаг 4: Завершение

Учитывая, что вы получите смс-сообщение или звонок от вашей системы безопасности через 5 секунд после проникновения в дом, у вас будет достаточно времени, чтобы вызвать полицию. Конечно, звуковой сигнал спугнет грабителей, и они убегут, хватая все, что под руку попадет, но, если сигнала не будет, возможно их и арестуют. Надеюсь, я помог обезопасить ваш дом.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *