Как сделать настенную ключницу для дома в прихожую своими руками из фанеры

Конечно же вы видели на Ютубе разные видео с левитирующими предметами. В этой инструкции я поделюсь с вами тем, как сделать ключницу своими руками для прихожей с левитирующими ключами.

Сборка была для меня не особо простой, ведь я не силён в электронике, но после кое-каких исследований у меня всё получилось. Если вы сделаете всё по моей схеме, то сможете удерживать в воздухе предметы весом до 34 грамм.

Шаг 1: Что нам понадобится

Для коробки:

  • Дерево, я использовал толщиной 3 мм

Для электромагнитов:

  • 5-вольтовый регулятор 78L05 x 3
  • датчик Холла SS495 x 3
  • операционный усилитель UA741 или LM348 x 3
  • P-канальный МОП-транзистор (MOSFET) IRF4905 x 3
  • Конденсатор 10 uf x 3 + 100 n x 6
  • Резистор 10 k + 100 k x 3
  • Электромагнит 15 mH, 2.4 Ω, 1.5 A максимум, 4см диаметром x 2,5 см длиной x 3 ( 14 USD x 3 )
  • Неодимовый магнит в виде диска N52 1,3 см диаметром x 0,6 см толщиной, 6 g, никелированный x 3
  • Плата для спаивания компонентов

Шаг 2: Создаём коробку

Для создания коробки я использовал лазерный резчик. Далее я приложу вам схему для вырезания, либо следуйте инструкции. Кольца сделаны для того, чтобы удерживать электромагниты на месте.

Шаг 3: Электромагниты – немного теории

Устройство электромагнитной левитации управляет электромагнитным полем, которое генерирует электромагнит и удерживает небольшой магнит в воздухе. Магнит при этом просто пари в воздухе без помех.

Физика, которая стоит за этим, заключается в простом создании электромагнитного поля, которое равно и противоположно силе гравитации для данного объекта. Две силы приходят в равнодействие и объект остаётся подвешенным.

На практике это осуществляется с помощью схемы, которая уменьшает электромагнитную силу, когда объект приближается и увеличивает её, когда объект удаляется. Вертикальная позиция левитирующего магнита измеряется при помощи датчика Холла, а сила тока в электромагните контролируется при помощи контроллера цифрового сигнала.

Шаг 4: Собираем электромагниты

Так как я не силён в электронике, то просто купил готовый набор, поэтому я не могу выложить схему сборки, и не буду вдаваться в детали, ведь если вы купите готовый набор, то и не нужно будет разбираться что да как.

Если же вы хотите ключницу из фанеры сделать своими руками, то в интернете есть много руководств, по которым вы сможете собрать полностью свой левитирующий девайс. Когда электромагниты готовы, поместите их в настенный ящик, внутрь деревянных колец, чтобы они встали на свои места.

Шаг 5: Собираем магнитный держатель для ключа

Я прикреплю pdf с шаблоном. По картинкам всё и так понятно – мы делаем деревянный держатель для кольца под ключи.

Шаг 6: Собираем всё вместе

Поместите электромагниты в коробку, прикрепите её на стену, подключите адаптер питания (12V, 4A).

Шаг 7: Ключница для дома готова

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *