Деревянные обручальные кольца – как сделать из дерева оригинальное украшение на палец своими руками

Это деревянное кольцо на палец было сделано из деревяшек плавунов.

Необходимые материалы и оборудование для деревянных обручальных колец:

  • Дерево – прямая палка диаметром 3 и больше см.
  • Рубанок – подойдёт любой.
  • Тиски.
  • Цианоакрилат… (суперклей) – я использовал дешевый клей из магазина хозтоваров.
  • Масло – я использовал оливковое, так как оно было на кухне, также подойдёт льняное
  • Наждачка.
  • Что-либо круглое.

Шаг 1: Найдите древесину

Свои куски древесины я нашел в округе и на побережье. Любимой частью этого процесса является то, что внутри древесина каждый раз разная, особенно плавуны с берега. У плавунов очень многое зависит от того, насколько долго они пробыли в воде и сколько трещин появилось в самой древесине.

Шаг 2: Остругайте древесину

Показать еще 6 изображений

Даже самые неприглядные деревяшки будут выглядеть как золото, если вы доберетесь до из сердцевины.

  1. Вырежьте из деревяшки самый прямой участок, там, где росло поменьше веток. Я как раз нашел замечательный кусок, который станет лицевой частью моего кольца.
  2. Срежьте слой с палки, или что вы нашли, чтобы посмотреть, на что она похожа внутри. Я взял с собой на побережье нож, чтобы сразу знать, подходит ли древесина для того, чтобы забрать её домой.
  3. Рубанком из выбранной деревяшки сточите ровные полоски. На этом этапе я бы хотел, чтобы у меня был в наличии острый нож для вырезания или криволинейный струг, но я обошелся лишь своим ножом и рубанками.

Шаг 3: Сделайте заготовку кольца

  1. Если у вас есть криволинейный струн, то постарайтесь сделать из древесины полоски. Они должны быть тонкими, но не прозрачными. И они намного лучше, чем покупной шпон, так как самодельные полоски тоньше и во время склеивания они лучше впитывают клей, а слоёв получается больше, и они выходят более тонкими. Поэтому самодельный шпон лучше покупного. Процесс скручивания обычно включает кипячение или пропаривание шпона, а два слоя уже достаточно толстые. В нашем случае можно получить 4-5 слоев, при той же толщине и они настолько тонкие, что можно гнуть их сухими.
  2. При склейке, скручивайте полоску дерева в противоположную сторону от того, как она скрутилась естественным образом. Это важно. При каждом «сбривании» полоски, у неё появляется гладкая и шершавая стороны. Скрутка в противоположную сторону нужна для того, чтобы гладкая сторона смотрела наружу. Также, склеивайте кольцо по 3 см за раз, намазывая клеем и крепко сжимая слои дерева, а затем давайте клею немного просохнуть. Хорошо выравнивайте полоску и оборачивайте слои туго, так как переделать позже у вас не получится. Если вы попробуете скрутить дерево сразу целиком, то в итоге получите большие зазоры.
  3. Проклейте кольцо. Для придания своему кольцу нужного размера я использовал муфту. Не клейте кольцо прямо на муфте, иначе оно присохнет к нему навсегда. Обычно я оборачиваю муфту скотчем – так у вас будет, на что оборачивать кольцо и скотч достаточно легко снимется с древесины.
  4. Отформуйте и отшлифуйте древесину. Для спилки краёв кольца я использую ювелирную пилу, а затем прохожусь кольцом по наждачке, положенной на стол. Для формовки я использую зернистость 80 и дохожу до 400 перед тем, как приступить к следующему шагу.

Шаг 4: Сделайте еще шпона

Показать еще 4 изображения

Сделайте шпон для наружного слоя. Этот шаг похож, но более сложен, чем шаг номер 2.

  1. Как только вы выровняли слой древесины, отрежьте от неё тонкий слой. У вас не получится сделать это при помощи рубанка, так как дерево растрескается. Я подрезаю такой слой лобзиком со стороны, вообще любая пила справится с этой задачей. Для того, чтобы сделать получившуюся полоску тонкой, я клею поверх гладкой стороны (той, которая в итоге будет на лицевой стороне) изоленту, на неё приклеиваю двусторонний скотч и закрепляю получившуюся конструкцию на плоской поверхности. Теперь, при помощи небольшого рубаночка, грубой наждачки (наклеенной поверх бруска), или любого другого подручного инструмента, сделайте эту полоску дерева достаточно тонкой и плоской. Эта полоска должна остаться максимально толстой, но при этом быть настолько гибкой, чтобы согнуться поверх кольца и не растрескаться. Изолента также поможет сохранить целостность полоски, пока вы приклеиваете её на кольцо.
  2. Приклейте шпон. Как только кусок лицевого шпона стал тонким и гладким, приклейте его на лицевую часть. Я сделал несколько сегмента, соединив 2 или 3 различных куска плавуна. Внутреннюю часть кольца я сделал из Дугласовой пихты.

Шаг 5: Шлифуем шлифуем шлифуем

На этом этапе шлифуйте так, как вам заблагорассудится, придавая ему нужную форму. И использую наждачку на 150, 220, 400, 800, 1200 и 2000. На фотографиях присутствуют несколько инструментов, которые я сделал для шлифовки. Я люблю скруглять все края, так кольцо смотрится приятнее и ощущается более комфортно, а также ни за что не цепляется.

Шаг 6: Полировка

Это тот шаг, на котором ваше украшение засияет! Посмотрите видео, я не претендую на это, но это лучший способ отполировать, кроме того, я не использую токарный станок – я просто держу его в руке и натираю.

На фотографиях готовое кольцо и несколько других моих работ. Я надеюсь, вы вдохновились!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *