Походная туристическая мини печка или как сделать щепочницу своими руками

В этой инструкции я расскажу вам, как собрать своими руками походную печь, которая сжигает топливо не один, а два раза. Отверстия у основания позволяют потоку воздуха проходить внутрь к топливу, а верхние отверстия отводят нагретый воздух обратно в плиту, и тогда сгорает дым, получившийся от сгорания.

Такие печки щепочницы часто используются в странах третьего мира ввиду того, что они очень просты и дешевы, а их эффективность в 10 раз больше, чем у обычного костра. Из-за того, что в конструкции используются двойные стенки, то мы можем использовать для сборки обычный продуктовый термос. Но хватит разговоров, приступим к действию.

Шаг 1: Как это работает?

Плитка состоит из двух стен. Во внешних стенках есть дырочки, просверленные внизу снаружи, на внутренних стенках они просверлены сверху и снизу. Воздух проходит в нижние отверстия снаружи и поступает внутрь к топливу. Немного воздуха проходит между стенками, нагреваясь и выходя из верхних отверстий внутренней стенки, становясь струйками огня. Для проекта вам понадобится термос и разные битки для дрели.

Шаг 2: Внешний слой

Сначала нужно просверлить внешние дырки. Сверлите выше выемки, которую вы видите на расстоянии примерно 2 см от основания термоса, так как эта часть термоса отделена от всей остальной конструкции. Я просверлил одно небольшое диаметром 0,3 см на расстоянии примерно 2 см от этой выемки. Затем я понемногу увеличивал диаметр, пока не дошел до биты диаметром 1 см. Дальше я взял гибкую линейку и использовал её, чтобы равномерно распределить 12 штук вдоль упомянутой выемки. Внешний слой просверливается с усилием и вы неизбежно оставите вмятины на внутреннем слое — это не страшно.

Шаг 3: Внутренний слой

Возьмите биту на 0,5 см и просверлите по вмятинам, оставшимся от сверления в предыдущем шаге. Так у вас получатся равномерные отверстия во внутреннем слое, и вы создадите вентиляцию, по которой воздух будет поступать внутрь. Это были самые простые и быстрые шаги в инструкции.

Шаг 4: Сложная часть

Теперь нам предстоит просверлить внутренние отверстия в верхней части термоса. Для создания пилотных углублений я использовал дремель и затем сверлил диаметром 0,5 см. После проделывания углублений дремелем, сверление дырок оказалось несложным, но в процессе я загубил несколько буров для дремеля. Отверстия должны находиться над выступающей каймой, но под резбой для крышки.

Шаг 5: Тест

Я протестировал походную мини печку несколько раз. Как вы видите, на дне быстро образуется раскалённый уголь. Горелку я наполнял обычными деревяшками и бумажными салфетками, и уже через пару минут древесина переставала дымить и начинала испускать газ. Огонь начинает выходить из внутренних отверстий и это смотрится потрясающе. Зажигать горелку, как мне кажется, удобнее через нижние.

Шаг 6: Подставка для кастрюли

Для кастрюль я создал что-то вроде подставки. У меня заняло какое-то время, чтобы понять как это сделать, но в итоге результат был отличным. Я использовал алюминиевый брусок шириной 2,5 см и толщиной около 3 мм. Подставка разбирается на части и собирается крестом, она плотно садится на верх горелки.

Шаг 7: Готовая горелка

На этом можно завершить конструкцию и туристическая печка будет отлично работать.

Шаг 8: Термоэлектрический вентилятор

В качестве первого улучшения я создал термоэлектрический вентилятор, который будет задувать воздух в горелку. Он должен, как я надеюсь, обеспечить более эффективную газификацию. Он работает от элемента Пельтье, создавая перепад температур между стороной, обращенной внутрь, и стороной обращенной наружу. Помимо вентилятора, он не имеет движущихся частей.

Вам понадобятся (приведу для примера ссылки):

Шаг 9: Крепление вентилятора и медного неппеля

Показать еще 3 изображения

Сначала посверлите 2 дырки и закрепите вентилятор как показано на фотографиях. Не нужно закрепляеть его намертво, так как нужно будет сперва протестировать его работу. Затем просверлите в нижней части корпуса отверстие для медного ниппеля. Мне подошла бита на 1,1 см – я сделал отверстие и приклеил ниппель.

Шаг 10: Крепление термоэлектрического модуля

Сначала просверлите 2 небольших отверстия диаметром 0,3 см, чтобы провода шли от модуля сразу в эти отверстия. Проденьте провода в коробку и соедините их с вентилятором – черный с черным, красный с красным с диодом Шоттки между ними (белая линия, обращена к вентилятору). Спаяйте все и закройте соединения термоусадкой. На внешнюю сторону корпуса нанесите немного термоклея, затем прижмите модуль к корпусу. Для надежности я также добавил немного клея Сургу вокруг каждого края модуля.

Шаг 11: Воздуховод для вентилятора

Возьмите один пакет Сургу и накрутите его вокруг медной трубки. Затем возьмите еще клея и сделайте из него небольшой лист, а затем соедините всё вместе, делая воздухонепроницаемое соединение.

Шаг 12: Делаем отверстия для входящего воздуха и завершаем проект

Показать еще 4 изображения

Просто просверлите большое отверстие (около 1 см) в корпусе, чтобы дать воздуху свободно входить внутрь. После этого шага ваша улучшенная горелка готова к работе.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *