Аквапринт своими руками в домашних условиях: как легко сделать покрытие дома

Окраска погружением – такой способ нанесения на поверхность, при котором краска, находящаяся на поверхности воды, оседает на поверхности погружаемого предмета. Аквапринт своими руками создает неповторимые узоры и при этом крайне прост.

Чтобы покрасить что-то таким способом дома вам понадобятся: акриловая краска в баллонах и большая емкость для воды. Посмотрите видео-урок.

Шаг 1: Подготовьте деревянную поверхность к окрашиванию

Как всегда перед окраской поверхность нужно подготовить к нанесению краски.

Я буду окрашивать доску для скейтборда, так как защитное покрытие на ней легко снимается шлифовкой.

Покрытие я снял до древесины наждачной бумагой 80грит, а древесину сгладил наждачной бумагой 180 грит.

Шаг 2: Емкость для воды

Для аквапринта своими руками подойдет любая большая и глубокая емкость. Брать лучше старую емкость, которую не жалко, так как в процессе она обязательно тоже будет окрашена.

В строймагазинах обычно продается много вариантов пластиковых контейнеров, которые после окраски можно использовать для хранения вещей, если вы ничего не имеете против цветных пятен внутри, конечно.

Наполните емкость водой, чтобы вы могли полностью погрузить в воду окрашиваемый предмет. Для окраски доски скейтборда я наполнил емкость почти до верха, и все равно глубины не хватило, пришлось окрашивать сначала один конец, потом другой.

Шаг 3: Приделываем ручки к окрашиваемому предмету

Если вы хотите окрасить поверхность со всех сторон, вам нужно приделать ручки, чтобы краска покрыла всю поверхность (кроме той, что под ручками). Пусть лучше в краске будут ручки, чем ваши руки. Если правильно выбрать место для ручек, вы можете свести неокрашенную поверхность к минимуму.

Я установил ручки на своей доске в том месте, где потом прикрепил ленту-липучку, поэтому на моем скейтборде не видно неокрашенных мест.

Шаг 4

Когда вода набрана, вам осталось определиться с сочетанием цветов для окраски. У меня было несколько старых баллончиков. Мне кажется, при окраске погружением почти все сочетания цветов удачные.

Не забудьте надеть перчатки, чтобы ваши руки тоже не покрыла краска.

Шаг 5: Распыляем краску на воду

Здесь есть где разгуляться вашей креативности. Сначала распылите щедрый слой первого цвета на поверхность воды. Можно сделать одно большое цветовое пятно по центру поверхности воды, или несколько небольших вдоль стенок емкости. Разные места распыления дают разные узоры, которые меняются от каждого нажатия на кнопку.

Краска растечется по поверхности воды. Возьмите другой цвет и сделайте им несколько пятен поверх первого цвета.

Возьмите в каждую руку по баллончику и распыляйте их на поверхность воды, узоры получатся просто невообразимые.

Самое замечательное в этом процессе то, что вам не нужно придумывать узоры, краска создаст их сама. Все, что вам нужно делать – распылять краску на поверхность воды, пока вам не понравится результат.

Шаг 6: Погружаем

Приступаем к самой интересной части – погружению.

Слой будет прилипать к любой поверхности, которой коснется. Если во погрузите предмет в глубь воды сквозь слой краски, вы заметите, что этот слой даже захлёстывается вокруг края предмета и покрывает его обратную сторону. Возможно, это именно тот результат, к которому вы стремились. Если же вам нужно покрасить только одну сторону, остальные поверхности можно защитить от краски слоем нефтяного вазелина.

Вдавите окрашиваемый предмет в слой краски. На полученный рисунок влияют угол, под которым вы совершаете погружение, и скорость, с которой вы это делаете.

Шаг 7: Разрываем слой краски на воде

Если вы не хотите, чтобы обратная сторона предмета была окрашена, вам нужно разогнать краску на поверхности в стороны, чтобы получилось чистое пространство.

Можете покачать предмет под водой, чтобы получившиеся волны разогнали краску к стенкам емкости, или расчистить поверхность руками. Если этого не делать, обратная сторона тоже будет покрыта принтом, осевшей при вынимании окрашиваемого предмета из воды.

Шаг 8: Окрашиваем за несколько погружения

Чтобы полностью окрасить свою доску для скейтборда, мне пришлось погрузить в воду сначала один конец, потом распылить на поверхность воды еще несколько пятен краски, и после этого окунуть в воду второй конец доски.
Пятна перекроют друг друга и из-за хаотичности рисунка место перекрытия будет совсем незаметно.

Шаг 9: Убираем краску

Краска очень липкая и проблем со сцеплением с поверхностью возникнуть не должно. Это касается также и поверхности емкости с водой, и ваших рук и всего, на что краска попадет. Используйте средства защиты!

Шаг 10: Просушиваем краску

После погружения поверхность окрашиваемого предмета будет влажной – и из-за воды, и из-за непросохшей краски.
Прежде чем что-то делать с вашей вещью, дайте достаточно времени просохнуть. Мой скейтборд стоял два часа прежде чем краска перестала липнуть при прикосновении пальцами.

Шаг 11: Удаляем ручки и наносим защитный слой

Когда покрытие высохнет, можно снять/убрать ручки.
Чтобы защитить покрытие от отслаивания, нанесите сверху защитный полиуретановый спрей.

Спрей наносится ровными движениями поперек ширины доски, с расстояния 30 см. дайте спрею час высохнуть, потом можете нанести второй и третий слои.

Шаг 12: Окрашиваем вещи

Теперь, когда вы знакомы с принципами окраски погружением, вы можете творить всевозможные дизайны. На фотографии окрашенной доски скейтборда невозможно увидеть границу пересечения слоев.

Вариантов аквапринта в домашних условиях множество – можно окунать предметы поочередно в разные цвета, можно окрашивать лишь часть предмета.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *