Самодельный цифровой осциллограф на Ардуино и микроконтроллере своими руками

Цифровые осциллографы используются любителями электроники и это одна из привычных вещей, находящихся за их рабочими столами. Но покупка готового решения может влететь в копеечку, поэтому я решил, что соберу собственный осциллоскоп своими руками. Этот базовый проект поможет вам повысить свои навыки и в итоге у вас будет свой самодельный неплохой прибор, который облегчит вам жизнь.

Ардуино – замечательная вещь, работающая на 8-битных микроконтроллерах, которые имеют цифровые выходы, SPI, линии I2S, последовательную связь, ADC и т.д. Таким образом, использование в этом проекте Ардуино – хорошая идея.

Шаг 1: Необходимые материалы

Я хотел, чтобы всё оставалось простым и дешевым, поэтому вам понадобятся:

  • Ноутбук x1
  • Ардуино x 1 (UNO,PRO MINI, NANO –подойдёт любой , кроме MEGA)
  • Кабели со штекерами x 2
  • Макетная плата x 1
  • Клипсы аллигаторы x 2
  • Кабель джек папа-папа на 3.5 мм x 1
  • Источник аудио, или другого сигнала, чью форму вы хотите увидеть

Шаг 2: Код и программа осциллоскопа

После подключения, просто загрузите в него код из zip-архива. Этот код просто считывает напряжение на аналоговых пинах A0-A5 или A7 Ардуино (в зависимости от вашей платы), а затем конвертирует его в значение, варьирующееся от 0 до 1023. Далее это значение отправляется на компьютер через порт USB.

Пины A0-A5 или A7 (в зависимости от вашей платы) действуют в качестве 6 или 8 каналов осциллоскопа, но софт позволяет отобразить только три канала за раз.

После того, как вы открыли программу осциллоскопа вслед за загрузкой скетча, выберете нужные параметры baud rate (скорость передачи) и COM-порт, а затем откройте каналы.

Программа осциллоскопа спроектирована так, чтобы принимать значения с Ардуино и строить из них график, добавляя значения в линию, что предоставляет вам неплохие графики в виде волн, прямо как на осциллоскопе. Файлы

Шаг 3: Принцип действий

  1. Подключите Ардуино
  2. Загрузите код
  3. Пустите сигнал через пины A0 — A5 или A7 (в зависимости от вашей платы). Я выбрал сигнал, идущий от моего телефона через джек. Один конец провода был подключен к телефону, а на другом конце я подключил землю к GND Ардуино, а второй аллигатор был подключен к одному из аудиоканалов. (в моем случае правый канал аудиосигнала) .
  4. Откройте программу осциллографа
  5. Выберите COM-порт и baud rate
  6. Откройте каналы и всё готово!

Шаг 4: Особенности

  • Разрешение осциллоскопа: примерно 0.0049 Вольта (4.9мВ)
  • Частота обновления: 1КГц
  • Скорость передачи: 115200
  • Диапазон напряжения: 0-5 Вольт
  • Он может отображать одновременно 3 канала

Замечание: не превышайте на электронном осциллографе предел в 5 Вольт, или вы поджарите свой Ардуино.

Ограничения:

  1. Напряжение нельзя превышать, оно находится в диапазоне 0-5 Вольт
  2. Любой сигнал выше 1КГц не будет замечен Ардуино, либо же он будет определяться как мусорные значения (помехи)
  3. Не пробуйте измерить сигналы AC, так как аналоговые пины не приспособлены для этого и в конце концов вы либо повредите Ардуино, либо засечёте позитивную половину

Шаг 5: Все готово!

Итак, я думаю, что было довольно просто сделать свой осциллограф на Ардуино. Надеюсь, вам всё понравилось.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *