Как сделать портативный внешний повербанк для телефона – универсальный аккумулятор своими руками

В современном мире повербанки стали очень востребованным предметом и на рынке есть множество различных вариантов от разных производителей. Я пользовался готовым продуктом от известной марки, и он был действительно хорош, но, как и всякий любитель электроники, я хотел создать повер банк своими руками. И вот недавно я завершил свой проект по созданию универсального power bank.

Особенности внешнего портативного повербанка для телефона:

  • 2200 mAh
  • Перезаряжаемый
  • Выход на 1 A
  • Стоит копейки

Что нужно для сборки:

Шаг 1: Разбираем старый аккумулятор ноутбука, чтобы достать бесплатные батарейки

Сейчас я должен признаться, что дешевым мой повербанк сделал тот факт, что все батарейки я вытащил из старого аккумулятора от ноутбука.

Предостережение!
Неправильное использование пауэр банк может привести к нагреванию, взрыву или воспламенению, что может повлечь серьёзные травмы.

Соблюдайте следующие правила безопасности:

  • Не бросайте батарею в огонь и не нагревайте
  • Не опускайте батарею в воду, соленую воду, а также не позволяйте ей просто намокнуть
  • Не припаивайте ничего напрямую к батарее
  • Не подвергайте батарейки сильным нагрузкам и ударам
  • Не протыкайте батарейки гвоздями, не бейте по ним, не наступайте на них и т.д.
  • Не храните батарейки с металлическими предметами: ожерельями, заколками и т.д.
  • Не соединяйте положительные и отрицательные контакты батареек ни с чем
  • Не подключайте батарейку задом наперёд, меняя полярность

Не разбирайте и не модифицируйте батарейку. В неё встроены механизмы защиты и безопасности, которые будучи повреждены, могут привести в нагреву, взрыву и воспламенению

Не помещайте батарейки вблизи от источника огня, рядом с плитами или в иных жарких местах. Не оставляйте батарейки под прямыми солнечными лучами, а также не используйте их в машине в жаркую погоду. В этих случаях они также могут нагреться, взорваться или воспламениться. Либо ваши батарейки просто начнут терять эффективность.

Шаг 2: Припаивание проводов к батарейкам

Припаивание проводов к литий-ионным батарейкам – это сложная задача даже для продвинутых мастеров. Производители не советуют производить эту процедуру, так как жар может повредить пластиковые перегородки внутри батареи или даже внутренние литиевые слои.
Говоря о физике, теплу нужно время для того, чтобы распространиться. Тепловое повреждение сильно зависит от материалов и основной момент заключается в том, чтобы не перегреть компоненты.

Если вашему паяльнику нужно долгое время, чтобы разогреться (от 30 секунд), замените его кончик более тонким. 1-миллиметровый кончик будет нагреваться значительно быстрее. Чем 2-миллиметровый. Лучше всего использовать острый кончик и после применения паяльника сразу же убирать его, чтобы избежать повреждения батареи.

Шаг 3: Подготовка усилителя напряжения

У литиевых батарей при полном заряде напряжение составляет 4.2V и 3.0V в разряженном состоянии. Поэтому нам надо отрегулировать выход до 5V, так как телефону нужно для зарядки 5V. Для этого нам и понадобится 5V DC усилитель напряжения.

Что такое усилитель напряжения? Это конвертер питания DC-DC, в котором выходное напряжение выше, чем входящее. Конвертер содержит минимум 2 полупроводника (диод и транзистор) и как минимум один элемент хранения энергии, конденсатор, индуктор, или их комбинацию. Фильтры, состоящие из конденсаторов (иногда в комбинации с индукторами), обычно ставятся на выход конвертера, чтобы уменьшить колебания напряжения. Конвертеры доступны повсеместно и дёшевы.

Заметка: входная и выходная мощности равны.
Напряжение на входе х сила тока на входе = напряжение на выходе х сила ток на выходе.

Конвертер имеет два выхода – плюсовой и минусовой, так что будьте аккуратны с полярностью.

Шаг 4: Создание кейса с выходом USB

Показать еще 4 изображения

Кейс был собран из упаковки от освежителя дыхания. Крышка подошла для разъема-мамы USB. Я начал с высверливания отверстия диаметром 3.2 мм. Затем при помощи дремеля я просверлил всё отверстие. У меня не было под рукой напильника, поэтому отверстие получилось с небольшими неровностями, но USB отлично в него вошел.

Шаг 5: Добавляем пины для зарядки

Я думал подсоединить модуль 4056 напрямую, но я не сделал этого, так как у меня был всего один зарядный модуль и много литий-ионных батарей, поэтому я сделал два пина, при помощи которых можно заряжать батареи и отметил полярность на крышке, так как неправильное подключение может спалить всё устройство.

Шаг 6: Добавляем выключатель

И наконец, очень важная вещь – нам нужен выключатель. Он был встроен таким же, как и USB, способом. Единственной сложностью было прочно закрепить выключатель на корпусе. Вместо того, чтобы выталкивать выключатель изнутри корпуса, я поместил в корпус провода, припаял их наружные концы к выключателю и вставил его в корпус снаружи. Подытожив, могу сказать, что все компоненты обошлись мне дешевле 100 рублей.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *