Как сделать беспроводной светодиодный светильник аварийного освещения с аккумулятором своими руками

Пошаговая инструкция по сборке самого дешевого светодиодного светильника аварийного освещения с аккумулятором. Как сделать светодиодный светильник своими руками?

Особенности этой лампы:

  • Питается от литий-ионных батарей
  • Перезаряжаем
  • Долго горит – зарядки хватает более чем на 4 часа
  • Эффективность равна 20-ватной люминесцентной лампе

Для создания лампы понадобится:

  1. Литий-ионная батарейка
  2. Светодиоы SMD
  3. Выключатель
  4. Футляр

Шаг 1: подготавливаем светодиоды

У СМД-светодиодов нет ножек, и я припаял их напрямую к макетной плате. В итоге у меня получился массив светодиодов, где все 10 светодиодов соединены параллельнопо пять в каждом ряду.

Почему в каждом ряду 5 светодиодов?
Потому что я хотел, чтобы источник света был компактным и ярким. Если вам нужен рассеяный свет, то соберите другую конфигурацию.

Шаг 2: Соединяем батарейку и выключатель

Выбираем батарейку

Я хотел использовать литий-ионную батарею, так как они легкие и отлично подходят для портативных проектов. Я мог бы использовать батарейки 18650, но они слишком большие и я заменил их батарейкой от старой камеры, ведь она отлично подходила под футляр, который я выбрал.

Выбираем выключатель

Сперва я использовал маленький выключатель, но позже решил сменить его на выключатель, который вы видите на фотографиях. Выключатели SPDT идеально подойдут для работы.

Соединение деталей:

  • Соедините положительный провод с концом выключателя
  • Соедините другой конец выключателя с анодом светодиодов
  • Соедините катод светодиодов с землёй батарейки
  • Возьмите еще два провода и соедините их с землёй и положительным контактом батарейки, эти провода пойдут в блок зарядки, соединяющийся с внешним модулем питания.

Шаг 3: Подготавливаем корпус

Любая электросхема не закончена, если не помещена в корпус. В моём случае я нашел небольшой подходящий кейс, в котором просверлил отверстие для выключателя и зарядки. Для этого я воспользовался Дремелем и затем отшлифовал отверстие. Далее я положил всё в кейс и закрепил на нужных местах при помощи горячего клея.

Шаг 4: Красим кейс

Мой кейс был прозрачным и свет проходил во все стороны, поэтому я решил частично окрасить его. У меня была матовая черная краска в баллончике, и я использовал её для окрашивания нужной части корпуса беспроводного светодиодного светильника, предварительно закрыв переднюю часть кейса черной изолентой.

Окрашивание при помощи баллончика выглядело так:

  • Хорошо встряхните баллончик
  • Распылите краску на объект непрерывным потоком краски
  • Нанесите краску на всю поверхность
  • Дайте краске высохнуть в течение как минимум 30 минут
  • Повторите процедуру трижды
  • У вас получится отличная матовая поверхность

Шаг 5: Снимаем защитную изоленту и пользуемся аккумуляторной лампой

После того, как краска высохла, пришло время снять изоленту. Действуйте осторожно – изолента может снять слой краски, находящийся рядом с ней, так как краска легла непрерывным слоем. Для того, чтобы аккуратно отделить изоленту, пройдитесь ножом по её кромке. Снимайте изоленту медленно и аккуратно, и тогда всё будет в порядке.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *