Как сделать кружку из дерева для пива – пивной деревянный бокал своими руками

Я долго думал, чтобы сделать из прекрасных половых досок из твердой древесины, оставшихся от дома моего дяди, жаль было смотреть, как пропадает такой отличный материал. Посмотрев много видео в интернете о том, как сделать кружку из дерева, я решил сделать большую кружку, но немного улучшил идею. А еще у меня был кусок оленьего рога, и я решил, что из него выйдет хорошая ручка для кружки.

Эта кружка подходит для чего угодно – можно косплеить викинга, чтобы она висела на поясе, можно использовать для сливочного пива в ролевке по Гарри Поттеру, или просто чтобы произвести впечатление на своих друзей.

Шаг 1: Инструменты и материалы

Инструменты:

  • Циркулярный станок
  • Фрезер
  • Шлифовальный станок
  • Молоток

Материалы:

  • Половая доска твердой древесины
  • Рог
  • Столярный клей
  • Маленькие гвозди без шляпки
  • Полиуретан
  • Много резинок

Шаг 2: Нарезаем половую доску

Показать еще 3 изображения

Половая доска покрыта выемками, поэтому сперва нужно сделать из половой доски обычную прямоугольную. Проще всего срезать шип и паз на циркулярном станке, и потом ошкурить, чтобы не осталось заусенцев.

После этого вы должны решить, сколько граней хотите сделать. Допустим, граней будет восемь, высчитываем угол, под которым будем делать срез доски.

Если вы тоже решили делать восьмигранную деревянную кружку для пива, пропустите этот абзац. Если вы хотите сделать больше или меньше граней, ознакомьтесь с произведенным мной расчетом. Так как сторон восемь, то нужно разделить 360° (число градусов в окружности) на 8, что дает нам 45°, потом от 180° (суммарное число градусов всех углов треугольника) отнимаем 45° и делим разность на 2 и получаем 67,5° (или 22,5° — смотря с какой стороны доски вы будете отмерять).

После этого устанавливаем доску на циркулярном столе под углом 22,5° (потому что под углом 67,5° доску будет очень неудобно пилить на станке).

Теперь вам нужно решить, какой высоты будет кубок. Мне кажется, 19 см – оптимальная высота. Отрезаем восемь кусков доски под нужным углом.

Шаг 3: Делаем дно

У моей кружки дно углублено, мне очень нравится, когда можно видеть эту выемку если приподнять кружку. Я приподнял дно на 19 мм от основания, вам нужно выбрать, какая высота вам больше нравится. Затем сделайте на циркулярном станке на каждой из восьми частей прорезь такой же ширины, что и толщина дна, которое вы будет делать. Глубина прорези – 6,4 мм.

Положите все восемь частей вместе лицевой стороной вверх и приклейте две полосы скотча и соедините стороны в кольцо, убедитесь, что стороны между собой пригнаны плотно. Поставьте кольцо на бумагу и обведите изнутри карандашом. Затем обведите вокруг восьмигранника еще один восьмигранник, чтобы между сторонами двух фигур было расстояние 6,4 мм (глубина прорези в стенках). Обведите внешний периметр на куске древесины и выпилите дно кружки. Убедитесь, что грани дна плотно входят в прорези сторон кружки, резинки помогут вам собрать все детали кружки вместе.

Шаг 4: Склеиваем кружку

На этом этапе можно немного испачкаться. Лучший способ произвести склейку кружки из дерева своими руками – это выложить стороны на скотч, нанести между ними и на грани дна клей. Затем медленно скручивать стороны в кольцо, аккуратно постукивая молотком по дну, чтобы оно вошло в прорези. Когда все стороны будут замкнуты в кольцо, нужно накрутить снаружи резинки, чем больше, тем лучше. Излишки клея, выступившие внутри и снаружи аккуратно уберите чистой тряпкой.

Шаг 5: Делаем кромку

После того, как клей высохнет, на шлифовальном станке немного шлифуем края, стенки и нижний край, заодно избавляемся от возможных остатков клея. После этого фрезеровальным конусом сделайте скос от внешнего края стенок к внутренним. Какая-то часть поверхности стенок должна остаться ровной, чтобы край кружки не был острым. Зашкурьте края скоса, чтобы переход от краев пивной кружки к внутренним стенкам был плавным.

На фото кружка до ошкуривания скоса. Также зашкурьте внешний край кружки, чтобы из нее было удобно пить.

Шаг 6: Делаем ручку

Сначала отрезаем от оленьего рога кусок нужной высоты для ручки кружки, выравниваем срезы шлифовальным станком. Выберите место, где будете крепить ручку. Для монтажа ручки используйте оставшиеся трапециевидные куски доски, от которой отпилены грани кружки.

Просверлите отверстие с изнаночной стороны трапециевидных блоков, чтобы привинтить к ним ручку, раззенкуйте эти отверстия. Привинтите рог к блокам, добавив между ними немного столярного клея. На скошенных сторонах блоков просверлите маленькие отверстия для гвоздей, чтобы они зашли в древесину кружки.

Приклейте ручку на блоках к кружке и забейте гвозди в отверстия. Струбцинами прижмите ручку к стенкам кружки и подождите, пока клей высохнет.

Шаг 7: Финишное покрытие

Чтобы завершить кружку, я предлагаю покрыть ее хорошим слоем эпоксидки, чтобы запечатать древесину. У меня эпоксидки не было, поэтому я воспользовался полиуретаном. Сначала я покрыл внутреннюю поверхность слоем полиуретана, потом пропитал им тряпку и нанес дополнительный слой на каждый внутренний угол. На дне слой полиуретана получился толще, чем на стенках, поэтому дно лучше запечатано.

Потом я добавил еще несколько тонких слоев. Снаружи я покрыл кружку двумя слоями полиуретана. Надеюсь, вы, как и я, наслаждались процессом. Если у вас есть какие-то вопросы, пишите в комментариях или на и-мейл. Всем спокойной ночи.

PS. Можно выжечь что-нибудь на боках или на дне, жду ваших предложений.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *