Беспроводное Qi зарядное устройство для телефона – самодельная схема зарядки своими руками

Я собираюсь продемонстрировать вам, как я сделал собственную беспроводную зарядку для телефона своими руками со встроенным аккумулятором (чтобы заряжать телефон, не подключаясь к сети).

Показать еще 6 изображений

Самодельную беспроводную зарядку можно использовать отдельно, как самостоятельный прибор, или совместно с подставкой.

Телефон на подставке можно поставить вертикально, можно положить горизонтально и в обоих случаях он будет заряжаться. Подставка-зарядник полностью деревянная.

Схема беспроводной зарядки довольно проста, а устройство состоит из двух частей:

  1. Беспроводная зарядная подушка
  2. Подставка с аккумулятором для питания зарядной подушки.

Шаг 1: Инструкция

Шаг 2: Запчасти и инструменты

  • плата зарядного устройства Qi и катушка
  • 3 деревянных рейки
  • прозрачный акриловый лист (3 мм)
  • ножовка
  • кольцевая пила
  • дрель
  • бита для дрели 3 мм
  • термоклей
  • эпоксидный клей
  • наждачная бумага
  • рулетка
  • паяльник
  • кусачки
  • щипцы
  • плата контроллера внешнего аккумулятора
  • 2 аккумулятора типоразмера 18650
  • кабель-адаптер микро USB 2.0
  • 5 синих диодов 3мм
  • пьезоэлектрический зуммер
  • столярный клей
  • малярный скотч
  • струбцины
  • 8 резиновых ножек
  • тонкая прокладка из вспененной резины
  • воск для дерева

Шаг 3: плата зарядного устройства Qi и катушка

Я нашел этот комплект в интернет-магазине за два доллара.

Шаг 4: Вычисляем максимальную дальность действия беспроводной зарядки

Это очень важный этап, потому что, если расстояние между базовой катушкой и катушкой-приемником будет слишком велико, токосцепление не произойдет и, соответственно, процесс зарядки не начнется.
Критично также расположение катушек относительно друг друга.

Шаг 5: Делаем деревянную доску

Показать еще 4 изображения

Я использовал 3 полоски из фанеры, размерами приблизительно 100*35*3 мм, все неошкуренные.
Используя столярный клей, я склеил их вместе, в результате получив квадрат из дерева размерами примерно 100*100*3 мм.

Шаг 6: Вырезаем круг во внутренней части беспроводной зарядной подушки

Сначала я отметил центр деревянного квадрата и засверлил его 3мм сверлом, для биты кольцевой пилы. Затем 54 мм кольцевой пилой просверлил круглое отверстие.

Шаг 7: Приклеиваем акриловый лист

Два деревянных квадрата (один с отверстием) были приклеены с двух сторон 3мм акрилового листа на эпоксидный клей. Этот «сэндвич» я стянул струбцинами и оставил на день сохнуть. Когда клей высох, я снял струбцины. Край получился неровным, но это не важно, так как я его обрежу.

Шаг 8: Вырезаем рамку

После высыхания клея я засверлил отверстие в центре нижнего деревянного слоя. Затем 76мм кольцевой пилой я вырезал круг из склеенных слоев древесины и акрила. В этом круге, во внутреннем круглом вырезе, с помощью той же 54мм кольцевой пилы я вырезал слой акрила. Результат нашей работы выглядит как круг из двух слоев древесины и слоя прозрачного акрила посередине, это и есть рамка.

Шаг 9: Клеим лицевую часть зарядной подушки

Вырезаем круг диаметром 76 мм из листа фанеры, это будет лицевая часть, и приклеиваем ее к рамке столярным клеем. Для лучшего склеивания закрепляем детали струбцинами.

Шаг 10: Шкурим и шлифуем

Наждачной бумагой ошкуриваем все видимые поверхности, срез слоя акрила шлифуем тонкой наждачкой. Полировальной бумагой доводим лицевую часть.

Шаг 11: Делаем канавку под кабель микро USB

Протачиваем в двух нижних слоях зарядной подушки канавку под провод микро USB. Для этого отметьте радиус на нижнем кольце и от него отложите в стороны по 6 мм, это пространство для кабеля микро USB.

Шаг 12: Снимаем диоды с платы зарядного устройства

Я удалил диоды с платы с помощью оплетки для выпайки. Удаленные диоды имели по три ножками (катод и два анода).

Шаг 13: Устанавливаем Qi плату зарядного устройства и катушку

Сажаем заряжающую спираль на термоклей, контакты спирали припаиваем к плате. Плату я приклеил к спирали на двухсторонний скотч, чтобы USB-разъем платы был зафиксирован лицом к канавке кабеля микро USB.

Шаг 14: Устанавливаем диоды

Показать еще 4 изображения

На маленьком кусочке пластиковой карты раскладываем четыре синих 3мм диода так, чтобы их головки смотрели на слой акрила через одинаковое расстояние относительно друг друга, оставляя место для пятого, потом фиксируем их ножки на пластике каплей термоклея. Потом соединяем диоды параллельным подключением. Пятый диод припаян на плате, он соединяет минус и плюс платы с минусом и плюсом диодной группы.

Диоды расположены не вплотную к акриловому слою, чтобы их свет рассеивался в прозрачном слое равномерней.

Шаг 15: Устанавливаем зуммер

На плате есть выход для зуммера, поэтому я решил установить его, чтобы он издавал звуковой сигнал, когда на зарядную подушку положат телефон.
Берем круглый пьезоэлектрический зуммер, припаял провода к земле и к звуковому выходу.

Шаг 16: Завершение сборки

Показать еще 3 изображения

Нижнюю крышку выпиливаем из фанеры 74мм кольцевой пилой. Отверстие, оставшееся от кончика биты будет звуковым.
Затем приклеиваем нижнюю крышку к подушке. Когда клей высохнет, отшлифуем всю поверхность еще раз. Чтобы зарядная подушка не скользила, приклеиваем ей резиновые ножки.

Шаг 17: Покрываем зарядную подушку воском

Покрываем деревянные поверхности зарядной подушки воском и полируем их.

Шаг 18: Передняя панель подставки

Показать еще 3 изображения

С помощью 74мм кольцевой пилы делаем полукруглый вырез для беспроводной зарядной подушки с одной стороны деревянного квадрата. Из-за того, что в этот раз использовалась наружная поверхность пилы, появилась разница в 1 мм между вырезом и подушкой.

Сначала вставьте штекер кабеля микро USB в разъем подушки, затем поместите подушку в вырез подставки, так определили точное место, где приклеим кабель микро USB. Приклеиваем кабель на эпоксидный клей и оставляем сохнуть на день.

Шаг 19: Завершаем переднюю панель подставки

Для задней панели подставки берем деревянный квадрат той же длины, что и передняя панель, и деревянные рейки со сторонами 10*10 мм. Склеиваем все детали вместе.

Шаг 20: Крепим панель подставки к базе

Приложите панель под углом 65° по отношению к основанию, отпилите от задней крышки панели выступающую часть. Приклейте панель к основанию на столярный клей. Приклейте боковые стороны.

Шаг 21: Подставки под телефон в вертикальном и горизонтальном положениях

Ориентируясь на положение принимающей катушки в своем телефоне, отметьте на панели места для крепления опор для вертикального и горизонтального положений телефона.

Шаг 22: Система питания

Чтобы собрать внешний аккумулятор я взял две аккумуляторные батареи размера 18650, параллельно соединил их и подключил клеммы к плате контроллера внешнего аккумулятора.

Характеристики платы контроллера внешнего аккумулятора:

  • защита от избыточного заряда и статического электричества
  • повышение напряжения до 5В
  • имеет USB вход и микро-USB выход
  • диодная индикация состояния аккумулятора.

Шаг 23: Закрепляем аккумуляторную батарею и провода

С помощью термоклея клеим элементы системы питания на основание подставки.

Шаг 24: Завершаем сборку подставки

Делаем из фанеры крышку основания, чтобы закрыть систему питания, и заднюю стенку основания с вырезом под панель контроллера, и приклеиваем их к основанию.

Шаг 25: Завершающая обработка подставки

Отшлифуйте видимые поверхности тонкой наждачной бумагой. Те места, где подставка будет контактировать с корпусом телефона, оклеиваем лентой из вспененной резины, чтобы не оставалось царапин на корпусе.
Приклейте резиновые ножки к основанию подставки. Отполируйте поверхности подставки с воском для дерева.

Шаг 26: Готовая зарядная подушка-подставка Qi для телефона

Надеюсь, проект вам понравился!

Спасибо.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *