Док станция для телефона: создаем шедевральную зарядку для андроид смартфона по мотивам «Игры Престолов»

Вокруг седьмого сезона «Игры престолов» поднялся такой ажиотаж, что я просто не могла не сделать что-то на тему «Игры» — и я сделала Железный трон со встроенной док станцией для андроид смартфона.

Список использованных материалов:

Инструменты:

Шаг 1: Собираем все необходимые материалы

Я использовала сиреневый USB кабель просто потому, что больше никакого другого под рукой не было. Пластиковых шпажек на создание Железного трона ушло две упаковки (в общей сложности 600 шт).

Шаг 2: Делаем из шпажек мечи

Чтобы сделать из шпажек мечи нужно отрезать аккуратно дужку на рукояти, на фото показано какую именно деталь нужно отрезать. На отрезание дужки у всех шпажек ушло достаточно времени, но я терпеливая. Пока отложим мечи в сторонку.

Шаг 3: Вырезаем детали из ДВП

От одного из проектов у меня оставался кусок ДВП, из него я вырезала основу трона. Сначала я обвела телефон по контуру, и вокруг этого контура нарисовала спинку трона, она должна быть шире телефона. Потом я наметила сиденье, той же ширины, что и спинка, и нужной мне глубины. Ленточной пилой я выпилила из ДВП спинку трона, сиденье, боковины и переднюю часть трона.

Шаг 4: Собираем трон

Для сборки трона я использовала и клей, и маленькие гвозди. Спинка не очень хорошо стыковалась с боковинами, но я исправила это, приклеив изнутри два уголка на сильный эпоксидный клей. Все части трона должны держаться крепко.

Шаг 5: Придаем трону нужную форму

На первой фотографии показано, что у меня получилось, и что должно получиться в итоге. Чтобы придать трону желаемую форму, я использовала кусочки поролона нужных мне размеров и форм. Эти кусочки я приклеила термоклеем к деревянной заготовке.
На этом этапе наш трон выглядит довольно грубо, но я доделала его, приклеив больше поролоновых кусочков. Поверх поролона будет приклеен слой тонкой пенки, который сгладит все неровности.

Шаг 6: Делаем спинку трона

Спинку трона я сделала сразу, потому что на сиденье нужно отметить место для отверстия под шнур зарядного устройства. Обклеив спинку тонкой пенкой, я приступила к долгому процессу приклеивания мечей. Толщина слоя мечей определяет расстояние от спинки до места на сиденье, где будет находиться штекер USB и стоять телефон.

Шаг 7: Сверлим отверстие под шнур зарядного устройства

Показать еще 3 изображения

Я приставила телефон к спинке самодельной зарядки для телефона и провела спереди вдоль него линию. Рулеткой отмеряем нужное расстояние и сверлим с нижней стороны трона отверстие под шнур. Мне пришлось просверлить два отверстия вместе, чтобы поместился шнур. Сделанное отверстие нужно отшлифовать, чтобы придать окончательную форму.

Также я просверлила выемку под кабель на нижнем срезе спинки, чтобы кабель не мешал трону стоять ровно.

Шаг 8: Оттачиваем формы

Поскольку место для установки телефона у меня обозначено, я могу наклеить кусочки поролона вокруг этих мест. Затем обклеиваем трон тонкой пенкой. Прежде чем продолжить, убедитесь, что тонкая пенка покрывает трон полностью.

Шаг 9: Сгибаем и клеим мечи

На нескольких местах Железного трона мечи выглядят так, будто они согнуты и повторяют собой грани. Я использовала термофен, чтобы нагреть пластик и придать ему нужную форму. После этого я приклеила их на сгибы.
Прежде чем приклеивать мечи на сиденье трона, я проверила, не будут ли они мешать ставить на место телефон.

Если вас интересует причина разбивки приклеенных мечей на цветовые группы – я сделала это потому, что так мне намного легче было отслеживать слои приклеенных мечей и направление, в котором я их клеила. Цветовая неразбериха сильно усложнила бы задачу, по-моему.

Шаг 10: Украшаем спинку лезвиями

Для верхней части спинки трона мне нужны были только лезвия мечей, рукоятки нужны будут позже. Затем я приклеила лезвия вокруг кромки спинки. Отрезанные рукоятки я наклеила вдоль слоя лезвий на верхней части спинки и вдоль кромки задней части спинки.

Приклеивание всех этих лезвий и рукоятей заняло достаточно времени. Несколько оставшихся мечей я использовала, чтобы закрыть ими отверстия, показавшиеся мне слишком большими. Прежде, чем начать покраску, пришлось потратить время на удаление нитей термоклея между мечами. Когда трон стал выглядеть аккуратно, я приступила к следующему шагу.

Шаг 11: Наносим черную краску

Я использовала самую простую черную краску для внутренних и наружных работ, которую можно наносить на пластик. Я покрасила трон в черный цвет, так как на его фоне металлические акценты дадут эффект железа. Чтобы краска попала во все впадинки я нанесла два слоя с разных углов. В черном цвете трон смотрится намного лучше, но еще есть над чем работать.

Шаг 12: Окраска сухой кистью

Чтобы трон казался железным, я использовала серебряную акриловую краску. Краску я наносила в технике «сухая кисть», это значит, что на кисти почти нет краски и наносят ею только необходимые акценты на некоторых частях изделия. На эту тему есть много видео-уроков, посмотрите, если вам интересно.

Медленно нанося краску в несколько слоев в некоторых местах, я добилась видимости железа, стараясь не сделать блеск слишком ярким. Мне хотелось сохранить достаточно черного цвета, он дает правильные тени в нужных местах.

Для сравнения: на последних трех фотография правая половина трона покрыта одним слоем серебряной краски, а левая – только черной базовой краской. Еще пара-тройка слоев краски, и трон будет выглядеть по-настоящему железным.

Шаг 13: Наносим акценты бронзовой краской

Можно было остановиться на серебряной краске, но мне захотелось добавить больше глубины, и я взяла бронзовую краску. Очень осторожно я добавила всего несколько штрихов, лишнее движение кистью – и эффект железа потеряется.

Шаг 14: Присоединяем шнур зарядного устройства

Наконец, присоединяем к трону шнур зарядного устройства. Чтобы шнур лег в прорезь правильно, я вставила штекер в разъем телефона и установила телефон в его гнездо. Для закрепления шнура я взяла термоклей, хоть он и не отличается прочностью или долговременностью. Зато он не затекает при использовании и не приклеит случайно телефон к спинке трона.

Шаг 15: Проверяем работу кабеля

Даем клею высохнуть, ставим телефон на зарядку и радуемся нашему трону-заряднику! Меня только раздражает пурпурный кабель…

Шаг 16: Окраска кабеля

…поэтому я использовала оставшуюся черную краску и покрасила его в черный цвет. Лучше было бы просто взять черный кабель с самого начала, но его у меня не было. Когда краска высохнет, проект будет завершен.

Шаг 17: Завершенный проект

Мне очень нравится результат, а рисование в технике «сухая кисть» было очень интересным занятием и дало потрясающий эффект. Проект оказался затратным по времени, но я рада, что у меня хватило терпения довести его до конца.

Спасибо за внимание к моей статье, надеюсь вам понравилось!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *