Как начинающему электронщику сделать простой регулируемый блок питания 12в своими руками

Всем привет, сегодня я собираюсь сделать регулируемый блок питания своими руками доступный даже начинающим. Это, пожалуй, самый нужный прибор практически для любого мастера, потому что в процессе сборки и испытания приборов требуются разные значения напряжения и тока. Я покажу вам как собрать простой регулируемый блок питания своими руками.

Я использую высокоэффективный синхронный повышающе-понижающий DC/DC преобразователь LTC3780, отличное устройство, кстати! Он может выдать ток до 10А с напряжением до 10 В, в зависимости от входящего источника тока, я использую источник тока 12В и 3А. Я получаю непрерывное регулируемое напряжение (1-30 В) и силу тока (0-6 А), этого вполне достаточно для тестирования приборов. Для стабилизации напряжения и тока я использую интегральный стабилизатор 7805 5В.

Установка переменного питания имеет следующие характеристики:

  • Напряжение на входе 12В прямого тока
  • Ток на входе 3А
  • Напряжение на выходе 1-30 В, непрерывное регулируемое
  • Ток на выходе 300 мА — 6 А, непрерывный регулируемый
  • Пульсации на выходе 50 мА
  • Постоянное напряжение и постоянная сила тока
  • Дополнительный выход на 5 В
  • Защита от короткого замыкания

В этом видео полная инструкция по сборке и демонстрация работы прибора

Шаг 1: Список нужных материалов

Показать еще 7 изображений

Некоторые из этих деталей я купил в интернете, некоторые – в магазине радиодеталей.

Список деталей:

  • Повышающе-понижающий DC/DC преобразователь LTC3780
  • Цифровой вольтамперметр
  • Потенциометры 500к и 200к фирмы Linear
  • 12В кулер
  • Интегральный стабилизатор 7805 5В
  • 12В 3А адаптер
  • Конденсаторы на 100 мкФ и на 10 мкФ
  • Диоды выпрямительные 1N4001 — 1N4007
  • Штыревые разъемы (разъем типа «банан»), 4 штуки
  • 2 ручки
  • Выключатель
  • 2.1мм коннектор штекер (джек)
  • Провода
  • Теплоотвод
  • Деревянные рейки
  • Печатная плата
  • 4мм акриловый лист

Список инструментов:

  • Клеевой пистолет
  • Суперклей
  • Наждачный лист
  • Мини ножовка
  • Паяльник
  • Малярный скотч
  • Сверлильный станок
  • Фреза
  • Аэрозольная краска

Шаг 2: Вырезание деталей из акрилового листа

Корпус установки я собираюсь сделать из акрилового листа. Это очень удобный материал – его удобно резать, гнуть, шкурить. По стоимости также вполне доступный материал. Вы тоже можете взять акриловый лист для выполнения корпуса установки.

  • первым делом нужно измерить стороны листа
  • разрежьте листы согласно нанесенным линиям разметки
  • положите цифровой вольтметр на вырезанную деталь и очертите место для него
  • выделенный участок вырежьте с помощью фрезы и напильника
  • теперь наметьте отверстия для воздушного охлаждения
  • выпилите эти отверстия ножовкой
  • снимите размеры с разъема штекера, выключателя и кулера, нанесите метки для этих деталей
  • прорежьте отверстия, обработайте их напильником.

Шаг 3: Ошкуривание деталей корпуса

Сначала нужно снять защитный бумажный слой с вырезанных деталей. Затем обрабатывайте поверхности деталей, пока они не станут гладкими и ровными.

Шаг 4: Склейка деталей корпуса

Показать еще 3 изображения

Сначала нужно нанести клей на края верхней и нижней панелей, после этого прижмите к ним края боковых панелей.

Шаг 5: Окраска деталей корпуса

Я решил окрасить верхнюю и нижнюю крышки корпуса моей установки, цвет выбрал матовый черный.

Шаг 6: Крепление дополнительных акриловых частей

Для установочных винтов нужны будут дополнительные куски акрила. Вырежьте из акрилового листа четыре одинаковых квадратных кусочка и приклейте их суперклеем в тех местах, где будут винты.

Шаг 7: Крепление передней и задней панелей

Нанесите толстый слой суперклея на нижнюю грань передней панели, быстро совместите ее с нижней крышкой корпуса и прижмите, пока клей не высохнет. Также приклейте панель с боковыми частями корпуса. Аналогичным образом приклейте заднюю панель.

Шаг 8: Установка компонентов

Сначала установите на свое место выключатель. Потом винтами закрепите кулер. После этого устанавливаем остальные компоненты соответственно фотографиям.

Шаг 9: Монтаж теплоотвода

Регулируемому блоку питания обязательно нужно охлаждение. Поэтому нужен теплоотвод и кулер, несмотря на то, что в преобразователе LTC3780 есть встроенный теплоотвод. Я установлю дополнительный теплоотвод для лучшего охлаждения, но это не обязательно, вы можете этого не делать.

  1. Просверлите отверстия в деревянных рейках.
  2. Прикрепите теплоотвод к рейке винтами.
  3. Нанесите на рейку термоклей.
  4. Приклейте рейку к корпусу изнутри.

Шаг 10: Убираем встроенный резистор

  1. На этом этапе мы заменяем встроенный в преобразователь LTC3780 резистор на линейный.
  2. Сначала с помощью паяльника убираем родные подстроечные резисторы 500к и 200к.
  3. Припаиваем провода к спаям резисторов.
  4. Теперь припаяйте эти провода к новым 500к и 200к линейным резисторам.
  5. Убедитесь, что во время работы паяльником не нагрели плату слишком сильно, это может повредить преобразователь постоянного тока.

Шаг 11: Делаем 5В преобразователь

Я использую интегральный стабилизатор 7805, чтобы сделать дополнительный выход на 5В. Сначала припаяйте к печатной плате все электронные компоненты, затем прикрепите плату к теплоотводу для охлаждения.

Шаг 12: Электросхема

Здесь дана полная схема электрических соединений, соедините все компоненты в соответствии с ней.

Шаг 13: Завершение монтажа электропроводки

Спаяйте все компоненты электросхемы между собой. После этого я скрепил все провода вместе кабельными стяжками.

Шаг 14: Завершение сборки

Теперь закрепите верхнюю крышку корпуса винтами. На этом наша работа, наконец, завершена. Включите питание через штекер, и ваша установка даст вам на выходе напряжение до 30В и ток до 6А.

Спасибо, что заинтересовались моим проектом.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *