Бокс-органайзер для хранения сверл – как сделать пенал-футляр из пластика своими руками

Некоторое время назад я заказала набор биток для дрели и они оказались отличными, но пришли без какого-либо бокса для сверл и поиск нужной битки занимал много времени, поэтому я решила сделать футляр своими руками.

Некоторое время я размышляла над материалом, который хочу использовать для этого проекта, а затем, когда я выбрасывала пустую бутылку из под молока в корзину, всё встало на свои места. Почему бы не попробовать использовать пустую бутылку?

Проект довольно прост и на создание органайзера для сверл уйдёт около двух часов. Перед началом работы я бы посоветовала вам создать шаблон из бумаги. Свой шаблон я приложила во втором шаге инструкции, вдруг он пригодится кому-либо из вас.

Как оказалось работать с пластиком очень интересно и после проекта с пеналом для хранения я сделала еще несколько проектов на основе пластика.

Инструмент и материалы:

  • большая пластиковая бутылка из-под молока с крышкой
  • паяльник
  • ножницы
  • скальпель
  • канцелярский нож
  • линейка
  • маркер
  • клей

Шаг 1: Подготовка молочной бутылки

Начните с разрезания бутылки на две половины и отрежьте скруглённые выступы. Чтобы легче было рисовать на плоских частях. При необходимости очистите половинки бутылки.

Шаг 2: Вырезаем детали

Распечатайте шаблон. Прозрачным скотчем прикрепите его к бутылке и пройдитесь с помощью канцелярского ножа по всем линиям, которые позже будут свернуты. Прочертите маркером все контуры и вырежьте их. Сверните все необходимые элементы. Я не смогла поместить весь дизайн на одной половинке бутылки, поэтому я вырезала основную часть из одной половинки бутылки, а верхнюю часть из другой половинки — с перекрытием посередине.

Вырежьте одну полосу шириной 2 см и несколько полосок шириной 1 см, чем длиннее они будут, тем лучше.

Файлы

Шаг 3: Спайка пластика

Настройте паяльник на температуру 200 – 230 градусов. Я работала только с полиэтиленом высокой плотности (HDPE). Поэтому если вам попадётся другой тип пластика, то температуру, возможно, придётся подкорректировать.

Выровняйте двухсантиметровую полосу и основание корпуса и скрепите их кусочком прозрачного скотча. Поскольку температура плавления пластика HDPE составляет около 130 ° C, вам нужно удерживать паляльник на одном месте доли секунды. Надавите паяльником на верхний край полосы, затем на нижний край, а затем сделайте еще 4-5 точек между ними. Это должно создать относительно прочную связь.

На этом этапе вам понадобятся все элементы, которые вы хотите поместить в кейс, или, как в моем случае, только одна из бит, поскольку все они имеют идентичное основание. Поднимите полосу и поместите под неё сверло. Нажмите на правую сторону полосы и плотно придавите её. Пока сверло находится внутри, удерживая правую сторону полосы, надавите на неё паяльником в верхней и нижней точках, как вы делали до этого, а затем заполните середину. Продолжайте, пока не подпаяете все слоты.

Шаг 4: Создание прочной рамки

Используя шаблон, вырежьте 4 полосы для лицевой части кейса. Поместите их на лицевую часть кейса и припаяйте по периметру. Это сделает кейс более прочным.

Согните нижний край основной части корпуса и подпаяйте его края. Снова сверните пластик и аккуратно приплавьте углы при помощи паяльника.

Шаг 5: Соединение сторон кейса

Оберните основную часть кейса верхней «крышкой» и нанесите точечную пайку.

Выровняйте одну сантиметровую ленту с краем кейса и закрепите её по периметру точечной пайкой. Повторяйте процедуру, пока все стороны не будут иметь по два слоя пластика.

Вырежьте еще 4 полоски и повторите процесс на задней стороне кейса.

Шаг 6: Застёжка

Возьмите две полоски пластика и спаяйте их. Поместите полоски поверх левого угла кейса, зажмите по краям и припаяйте. Выступающие части полосок обрежьте.

Шаг 7: Персонализация

Отрежьте полоску шириной 1.5 см, сделайте надпись на её задней стороне и припаяйте к кейсу.

Возьмите пробку от бутылки, срежьте её стороны. Вырежьте логотип переработки и наклейте его на пробку. Скальпелем вырежьте из пробки значок переработки, поместите его на кейс и припаяйте. Для такой тонкой работы вам понадобится тонкая насадка на паяльник.

После этого вы можете написать на каждом отсеке для битки её размер и на этом создание кейса для биток будет завершено!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *