Воздухоочиститель для дома – как сделать систему очистки воздуха от пыли для квартиры своими руками

У людей, живущих с кошками всегда стоит проблема шерсти, остающейся повсюду. Но если кто-то в вашей семье аллергик, то эта проблема приобретает совсем иной масштаб – вам нужно не просто собрать шерсть с мебели, вам нужен очиститель воздуха для квартиры.

Конечно, можно пойти в магазин и просто купить воздухоочиститель для дома там, но это же совсем не интересно.

У моделей, представленных в магазинах, обычно мало скоростных режимов – 2 или 3. Мне же хотелось иметь возможность регулировать поток воздуха от легкого ветерка до локального торнадо.

Фильтры тонкой очистки, имеющиеся в продаже, можно снимать и мыть при необходимости. Когда материал фильтра теряет свои свойства можно просто купить новый без всяких проблем.

Шаг 1: Список используемых материалов

Детали:

  • Лист акрила 3 мм или фанера 3 мм
  • 12 удлиненных гаек М3 30мм
  • 24 болта М3 16 мм со сферической головкой
  • 8 защитных решеток от 120мм ПК-кулеров
  • 32 самореза М5
  • 3 маленьких хомута

Электроника:

  • 8 кулеров 120 мм для ПК – качественные и недорогие
  • Блок питания 12В 3А
  • Интегральный стабилизатор 7805 5В
  • Транзистор TIP122 — еще лучше, если у вас есть N-канальный полевой транзистор
  • Диод Шоттки – в идеале с высокой емкостью, низким падением напряжения и минимальным временем отклика
  • Микроконтроллер PIC16F88 или Ардуино
  • 2 резистора 10К
  • 10К потенциометр
  • 5 мм зеленый диод
  • 2 керамических конденсатора 100 нФ
  • 10 мкФ электролитный конденсатор
  • 100 мкФ электролитный конденсатор

Инструменты:

  • Лазерный резак или циркулярный станок, и дрель
  • Программатор PICkit 3 или Ардуино
  • Паяльник

Шаг 2: Лазерная резка деталей

С помощью SketchUp я создал своими руками объемный макет металлического корпуса. Сложность этого этапа в том, что нужно заранее продумать и рассчитать место всех деталей внутри корпуса.

Сначала я нарисовал круглое отверстие 120 мм под вентилятор и 5 мм крепежные отверстия. Потом скопировал рисунок трижды, чтобы получился квадрат со стороной 240 мм. Фильтр тонкой очистки (НЕРА-фильтр), который я использую, 240*300 мм, поэтому пришлось растянуть одну из сторон макета, чтобы фильтр поместился в корпус полностью. После этого я добавил отверстия под провода от кулеров, чтобы вывести их наружу, и прорези для хомутов, которыми зафиксирую эти провода. Потом я добавил прорези шириной 3 мм для боковых панелей.

Затем я сделал полукруглый вырез, чтобы фильтр можно было легко достать при желании, стер с рисунка все лишние линии и сделал чистовой эскиз.

Боковые панели шириной 30 мм, все выступы должны совпадать с прорезями на сторонах корпуса очистителя воздуха от пыли. На одной из боковых панелей я добавил отверстия под разъем питания, выключатель, диод 5 мм, потенциометр регулятора оборотов и несколько прорезей под хомуты.

Все четыре детали корпуса я вырезал лазерным резаком из листового акрила толщиной 3 мм.

Файлы

Шаг 3: Сборка

На двух больших сторонах корпуса нужно закрепить кулеры, причем на одном листе кулеры должны быть направлены наружу, а на другом – внутрь. Это нужно, чтобы поток воздуха проходил фильтр насквозь. На каком листе куда они будут направлены не принципиально, главное – чтобы все четыре на листе смотрели в одном направлении.

После того, как убедитесь, что провода кулеров расположены правильно, можете закрепить по два противоположных угла всех кулеров. В другие два отверстия будем крепить снаружи защитные решетки от кулеров.

Когда все кулеры будут закреплены, соберите все провода вместе и закрепите их хомутами. Если провода в обмотке, снимите ее. Нас с вами интересуют только красные и черные провода – все красные должны быть с красными, а черные – с черными, провода остальных цветов можно просто отрезать.

На одну из сторон я прикрутил 12 болтов М3, и на них завинтил удлиненные гайки.
После того, как все кулеры установлены на свои места, можно начать установку электроники.

Шаг 4: Установка электронных компонентов

Вам понадобятся следующие компоненты:

  • Выключатель
  • Регулятор напряжения, чтобы снижать напряжение с 12В до 5В, для микроконтроллера
  • Микроконтроллер — нужен, чтобы осуществлять контроль скорости
  • Переменный резистор, дает микроконтроллеру аналоговый выход, чтобы контролировать скорость вентиляторов
  • Транзистор для переключения 12В

Для установки всех компонентов я использовал небольшую макетную плату. Сначала я сделал электросхему, потом начал размещать компоненты на макетной плате.

Разъем питания, переменный резистор, диод и выключатель были закреплены на боковой детали с подготовленными для этого отверстиями, подключены к плате, а провода с обратной стороны платы соединены в цепь и закреплены хомутами.

Диод в цепи электродвигателя предотвращает противо-ЭДС и повреждение ею микроконтроллера. Убедитесь, что выбранный вами диод прослужит долго и обеспечит стабильную работу системы.

После того, как в микроконтроллер занесена фирменная программа, нужно проверить работу системы и только после этого завершать сборку устройства.

Шаг 5: Фирменная программа микроконтроллера

Программа создана Flowcode и очень проста. Считываем аналоговое напряжение с аналогового вывода, соединенного с переменным резистором, и преобразуем в цифровое значение.

Файлы

Это значение соответствует коэффициенту заполнения для выхода широтно-импульсного модулятора, который дает сигнал на драйвер управляющего транзистора. Необходимо добавить маленькую задержку и петлю и на этом этот этап завершен.
Параметры конфигурации для микроконтроллера PIC16F88 показаны на фото, встроенный генератор, внутренний MCLR, сторожевой таймер — включить ON.

Если у вас мк Ардуино, то все еще проще – в сети полно инструкций к ним, качайте и действуйте. Убедитесь, что сигналы подключены к своим выходам: 1 – к аналоговому, 2 – к ШИМу.

Шаг 6: Завершение сборки

Теперь я наслаждаюсь свежим воздухом, а моя жена намного меньше чихает.
К сожалению, размеры фильтра, который я получил, отличались от заявленных на сайте продавца – он был шире и меньше, из-за чего пришлось помучаться с его установкой. Пришлось убрать две длинных гайки и поставить фильтр чуть по диагонали. Из-за этого есть сложности с тем, чтобы доставать фильтр для чистки. Поэтому я рекомендую сначала дождаться заказанного фильтра, чтобы с него снять мерки и быть уверенным, что все детали будут точно на своих местах.

Благодарю за внимание!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *