Накроватный компьютерный столик для ноутбука в кровать

На прошлой неделе я учила маму пользоваться планшетом и, на что бы мы не опирали его, он постоянно норовил соскользнуть. Я заметила, что маме достаточно тяжело держать его постоянно на весу, но хуже всего стало, когда она захотела прилечь.

Я пользуюсь ноутбуком нечасто и подставки под него у меня нет, но я захотела сделать кроватный столик своими руками.

Я искала идеи, мне хотелось сделать подставку из картона или еще какого-нибудь подручного материала, и сделать ее быстро.

Я решила сделать многофункциональный столик для ноутбука в кровать, и вот его функции:

  • Подставка под планшет
  • Столик под ноутбук
  • Держатель для сотового телефона
  • Карандашница
  • Подставка под стакан и бутылочку
  • Подставка под вообще все, что угодно!

Верхний слой снимается, так что его можно использовать как подставку под планшет отдельно.

Шаг 1. Материалы и инструменты

  • длинная картонная труба (или пара коротких), я использовала трубу диаметром 80 мм
  • толстый гофрокартон, я использовала трехслойный, толщина листа примерно 15 мм.
  • ножовка
  • дрель и коронки для отверстий
  • канцелярский нож
  • рулетка
  • карандаш
  • клей ПВА
  • ножницы
  • шило, отвертка или что-то, чем можно делать дырки

Шаг 2. Делаем ножки стола

Я решила, что ножки моего накроватного столика будут высотой 25 см, вы же делаете высоту, которая нужна вам.
На картонной трубе отмерьте нужную длину (в моем случае 25 см). Всего должно быть 4 одинаковых отрезка.

Сделайте аккуратные разрезы, используя ножовку или болгарку.

Из-за грязи и пятен на трубе мне пришлось покрасить ножки, но это необязательно, родной цвет картона тоже достаточно приятен.

Шаг 3. Делаем столешницу

Столешница будет сделана из двух одинаковых прямоугольников.

Начертите на листе картона два прямоугольника. Я сделала прямоугольники размером 58*30 см, исходя из размеров моего ноутбука и диаметра труб, вы делаете нужный вам размер.

Вырежьте два одинаковых прямоугольника, используя канцелярский нож.

Отметьте в каждом углу места, где будут отверстия под ножки. Я взяла отступ по 2 см с каждой стороны.
Если сделать отверстия слишком близко к краям, картон легко сломается.

Для прорезывания отверстий используйте насадку-коронку на дрель, диаметр коронки должен совпадать с внешним диаметром трубы.

Шаг 4. Делаем картонные диски

С помощью коронки вырежьте из картона 8 дисков. Диаметр коронки должен быть равен внутреннему диаметру трубы.
Диаметр моих дисков примерно 7,5 см.

Насадка-коронка оставляет после себя отверстие в центре диска, поэтому я решила вырезать точно такие же диски из бумаги и наклеить их сверху на картонные, чтобы дырки не было видно.

Когда диски будут готовы, приклейте по одному к нижнему концу ножек стола. Диски нужно слегка протиснуть в трубу.
Теперь вам нужно решить, какая ножка каким целям будет служить. Я решила, что одна ножка будет держателем для сотового телефона, другая — карандашницей, третья – подставкой под бутылочку с водой, а четвертая – подстаканником.

Вам нужно будет определить объем рабочего пространства в каждой ножке и поставить отметку, отступив от верхнего края трубы.

Бутылочка воды больше, чем стакан, поэтому метка на ножке-подставке будет дальше от верха, чем на ножке-подстаканнике.

Промажьте края оставшихся 4х картонных дисков клеем ПВА и поместите их внутрь ножек на уровне с отметками.
Эти диски будут донышками четырех ножек-контейнеров.

Шаг 5. Подставка под планшет

Картонный прямоугольник-подставка под планшет будет первым слоем столешницы нашего столика.

Для этого нужно начертить контур прорези в одном из картонных прямоугольников. Я сделала прорезь шириной 2 см и длиной 20 см (длина моего планшета). Длина прорези должна немного превышать длину планшета.

Сделайте прорезь с помощью канцелярского ножа.

Положите два картонных прямоугольника один на другой и убедитесь, что отверстия под ножки совпадают. Потом карандашом через прорезь наметьте на нижнем прямоугольнике отверстие под зарядку планшета, если у вашего планшета разъем находится с нижней стороны.

Я наметила отверстие под зарядку 3*2 см, относительно прорези верхнего листа она посередине.
Вырежьте отверстие.

Шаг 6. Ручки столика

Я решила сделать две ручки на верхней части столика.

Ручки получаются за счет двух прорезей по бокам картонного прямоугольника, чтобы легко можно было переносить столик.

По бокам прямоугольника наметьте и вырежьте два симметричных отверстия.

Размеры прорезей моего столика 6*2 см.
Первый слой поверхности столика готов!

Шаг 7. Вентиляционные отверстия в крышке столика

Второй слой крышки столика – подставка под ноутбук.

Ноутбуки имеют свойство сильно нагреваться в процессе своей работы, поэтому для лучшего охлаждения нужны дополнительные отверстия в крышке столика.

Начертите посередине второго прямоугольника сетку 10*30 с шагом 2 см, под отверстием для зарядки планшета.

В узлах сетки сделайте отверстия шилом. Когда вы сделаете все отверстия, расширьте их. Я для этого использовала отвертку, но вполне подойдет и карандаш.

Нижний слой крышки готов.

Шаг 8. Присоединяем ножки

Теперь переверните нижнюю часть крышки стола вверх ногами и вставьте в круглые отверстия ножки.
Нанесите клей ПВА на ножки вплотную к картонному листу.

Поставьте столик на ножки и легонько надавите на крышку, чтобы она опустилась примерно на 1,5 см.

Эти 1,5 см как раз толщина листа картона, второй половины крышки столика. Положите сверху второй картонный прямоугольник и прижмите его. Дополнительно клей ПВА наносить не надо!

Верхний край труб-ножек должен быть вровень с поверхностью крышки столика.

Шаг 9. Завершение работы

Многофункциональный компьютерный столик для ноутбука в кровать собран.

Вы можете поставить на него ноутбук, планшет, поставить его на стол или взять в кровать, а в ножки можно поставить что угодно!

Вы можете защитить обе части крышки с помощью самоклеящейся пленки, чистить тоже станет намного проще.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *