Настольный светодиодный светильник или как сделать лампу из дерева своими руками

В этой инструкции я покажу вам, как сделать настольную лампу своими руками из изогнутого дерева на подставке из бетона и с акриловой вставкой со светодиодами.

Я дам вам несколько советов по работе с бетоном, как придать дереву разные формы. Также вы узнаете о самом простом способе сгибания акрила.

Для работы вам понадобятся следующие материалы (для удобства со ссылками на Амазон):

Необходимый инструмент:

Шаг 1: Создаём бетонное основание светильника

Я нашла старый контейнер из-под мороженого и использовала его в качестве формы. Чтобы бетон не присох к форме, я смазала её при помощи салфетки подсолнечным маслом.

Для создания бетонной смеси я использовала одну часть песка, одну часть цемента и одну часть воды. Я перемешала все палкой и поочередно добавляла песок, цемент и воду, пока не получила нужное количество раствора с подходящей консистенцией.

Если вы хотите получить основание с интересной текстурой, то я советую вам использовать крупнозернистый песок.

Я вылила раствор в форму, остановившись, когда высота раствора достигла 3 см. Затем нужно создать руками вибрирующие движения для удаления воздушных карманов. Дайте раствору закрепиться и по прошествии двух дней достаньте заготовку из формы.

После этого форму можно отшлифовать при помощи наждачки с зерном на 220 – это проявит интересную текстуру бетона.

Шаг 2: Придаём лампе форму

Корпус лампы будет сделан из дерева. Я нарисовала придуманный мной изгиб на деревянной панели, а затем при помощи линейки, нарисовала рядом второй изгиб. На самом деле, я положила линейку перпендикулярно изгибу и отметила точки на расстоянии 3 см от первого изгиба, а затем соединила их линией.

Форма определена, и можно попробовать вырезать её при помощи лобзика. Для создания корпуса лампы нужно выпилить 4 одинаковых куска дерева, поэтому я поместила первый выпиленный кусок на доску и обвела по нему линию. Таким способом я произвела все распилы.

Для создания пространства под светодиодную ленту и акрил мне нужно убрать 1 см древесины из двух средних частей корпуса. Я пробовала сделать это вручную, но процесс оказался слишком медленным, и я распилила всё на перевёрнутом лобзике.

Распиливание на глаз не позволило мне добиться точных результатов, поэтому после я зажала оба куска древесины зажимами и подправила их рашпилем.

Шаг 3: Сборка корпуса лампы

Чтобы скрепить древесину, я использовала большое количество клея для дерева. Я сжала куски дерева струбцинами и оставила их сохнуть. Как только клей полностью высох, я выровняла поверхность корпуса рашпилем (так как по всей поверхности были неровности). Верхний и нижний края также были выровнены на циркулярке, а затем весь корпус был отшлифован при помощи орбитальной шлифовальной машинки и шлифовального блока.

Шаг 4: Делаем акриловое покрытие для подсветки

Чтобы скрыть светодиодную ленту, я сделаю акриловое покрытие. Оно должно быть шириной 4 см и 42 см в длину. Я положила акриловый лист на циркулярку и сделала разрезы. Теперь можно придать акрилу нужную форму.

Вот что я сделала.

Техника сгибания акрила очень проста и не требует наличия каких-либо особых инструментов. Вам нужно взять тело лампы, кусок дерева, который вы выпилили из его середины. Портативную газовую горелку, банку и кусок акрила.

Я сняла с акрила защитную плёнку, включила газовую горелку и уменьшила газ до минимума.
Затем я поместила акрил над пламенем, на расстоянии примерно 15 см и двигала его назад и вперёд в течение примерно 3 минут, пока он сам не начал изгибаться. Расстояние в 15 см между акрилом и пламенем – очень важный параметр, который помогает избежать на поверхности акрила образования пузырьков.

После того, как акрил размяк, я поместила его на корпус лампы и начала гнуть его банкой. Процесс повторялся, пока я не получила желаемую форму.

Шаг 5: Сверлим в бетоне и дереве отверстия

Мне нужно было соединить бетон и дерево при помощи двух болтов. Для этого я поместила корпус лампы на её основание, прочертила линию соединения и отметила точки, в которых я сделаю отверстия для болтов.

Отверстия в бетоне были просверлены при помощи биток для камня, вставленных в обычную дрель. Вставив болты в полученные отверстия, я смогла определить, где эти отверстия будут проходить в дереве, зная это, я посверлила отверстия под болты в корпусе лампы.

С задней стороны лампы я установила выключатель и коннектор для шнура питания. Для этого мне пришлось просверлить еще два отверстия соответствующих размеров.

Шаг 6: Наносим на каждую деталь лампы финишное покрытие

Чтобы запечатать поры бетона и защитить его от пыли, я нанесла на его поверхность краску из баллончика. На акрил я нанесла три слоя спрея с эффектом сатина, это поможет спрятать светодиоды и провода.

На дерево я нанесла шеллак, который подчеркнул структуру его волокон.

Шаг 7: Устанавливаем электронику

Показать еще 3 изображения

Я отрезала две полоски светодиодной ленты и убрала покрытие с медных подушечек. Затем я отрезала несколько кусков положительных и отрицательных проводов (красных и черных в моем случае) и оголила их концы. К коннектору питания я припаяла оба провода, а на выключатель только положительный. Я поместила их в заднюю часть лампы и припаяла красный провод от коннектора к выключателю.

После того, как я сняла защитную пленку с обратной стороны светодиодной ленты, я наклеила её в центр лампы, а затем спаяла красный провод с положительной подушечкой на ленте и черный провод с отрицательной.

Шаг 8: Тестируем лампу и финальные штрихи

После проделанной работы и могу протестировать лампу и удостовериться, что она работает. Когда я поместила поверх светодиодов и проводов акрил, то заметила, что они всё еще видны. Чтобы скрыть их я заклеила их маскирующей лентой.

Сверху, снизу и по бокам лампы я нанесла быстросохнущую эпоксидку и окончательно закрепила акрил поверх светодиодов.

Наконец, при помощи двух болтов я закрепила бетонное основание и деревянный корпус. Чтобы избежать царапин на поверхностях, где будет стоять лампа, я прикрепила на её дно силиконовые подушечки.

Шаг 9: Итоговый результат

Теперь можно подключить питание и включить свет. Готовый результат превзошел все мои ожидания. Комбинация этих материалов смотрится очень гармонично.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *