Настольный сверлильный мини станок из дрели своими руками

Любой, кто работает с деревом, знает, что во время работы приходится сверлить сотни отверстий для винтов, и что практически невозможно от руки просверлить серию отверстий идеально ровно и на одинаковую глубину.

Эта инструкция поможет вам построить настольный сверлильный станок своими руками, который во время сверления точных отверстий сбережёт много вашего времени и усилий. Мини сверлильный станок также может быть применен при высверливании целых секций из материала — спасибо настраиваемой высоте.

Вам понадобятся:

  • Деревянная доска (я использовал доску толщиной 2 см)
  • Деревянная рейка (как минимум 2 метра, я использовал 25 * 35 мм, но подойдёт любая схожая по габаритам)
  • 2 небольших направляющих для ящика
  • около 30 длинных винтов для дерева (и около 20 коротких)
  • Клей для дерева (опционально)
  • Высокоскоростная дрель или другой схожий инструмент
  • Стержень с резьбой стандарта M8, трубка с резьбой стандарта, винты и гайки стандарта M6 (или похожие на ваш вкус)

Необходимый инструмент:

  • Линейка и карандаш
  • Угольник и квадрат
  • Пила по дереву и лобзик
  • Наждачка на 80
  • Дрель
  • Зажимы для дерева (опционально, они просто облегчат вам жизнь)
  • Отвертка

Шаг 1: Основа

Фотографий не очень много, ведь когда я подумал, что хорошо бы сделать для вас инструкцию, то уже завершил создание основы для станка.

Для создания основы отпилите 4 деревянных рейки по габаритам указанным на картинке. При необходимости немного отшлифуйте рейки после распиловки.

Затем соберите рейки в ровный четырёхугольник, поиграйте с их положением, чтобы подобрать оптимальную конфигурацию и как только найдёте оптимальное расположение, закрепите их зажимами по коротким сторонам прямоугольника, теперь их можно просверлить. Отметьте места, куда закрутите винты, я решил закрутить их на расстоянии 1 см от края. После необходимых замеров, определите центр рейки и поставьте отметку, затем просверлите отверстия, которые должны быть чуть уже, чем винты.

Как только все отверстия просверлены, убирайте зажимы (или не убирайте — как вам нравится) и вкручивайте винты. Для усиления соединений я промазал их клеем по дереву.

Совет: если вы снимите зажимы после того, как просверлите отверстия, поставьте отметки в тех местах, где две детали сходятся вместе (например кружки, треугольники, линии), если вы перепутаете детали, то всегда сможете собрать их обратно, как пазл.

Совет 2: Если у ваших винтов головка с угловым расширением, то используйте специальную битку или просто большую битку, чтобы сделать углубление в древесине и закрутить их так, чтобы они не выпирали.

Чтобы приделать к конструкции верх, просто обрисуйте контур нашей рамки поверх деревянной доски, вырежьте её по контуру и закрепите на рамке винтами. Я закрутил в крышку по два болта с каждой стороны, оставляя между ними расстояние, примерно равное 1\3 длины стороны рамки. Если какая-то из частей доски будет слегка выпирать, то возьмите наждачку с зерном на 80 или схожий инструмент и шлифуйте доску, пока выступы не исчезнут.

Заметка: вам не обязательно копировать до миллиметра габариты моего пресса, просто используйте инструкцию в качестве основной идеи и используйте те материалы, которые вам подходят.

Совет: если вы хотите, чтобы шлифовка прошла более аккуратно, то положите наждачку поверх деревянной рейки и используйте эту конструкцию для шлифовки, так детали вашего станка будут идеально ровными.

Шаг 2: Рукоять

Показать еще 4 изображения

Следующей частью станка будет рукоять, на которой будут находиться направляющие, к которым будет прикреплена дрель. Для её изготовления я вырезал доску 40 см высотой и толщиной равной толщине основы (рис. 1), затем я отшлифовал её края.

Чтобы прикрепить направляющие, нам нужно сначала установить распорку между доской и сверлом. Чтобы достичь этого, я вырезал два куска рейки (рис. 2) высотой 17 см. Будучи прикреплёнными к доске, распорки обеспечат некоторое отдаление, и сверло будет находиться слегка поодаль от доски, что позволит работать с материалами больших габаритов.

Для установки этих реек я отметил центр большой доски, затем добавил по 5 см с каждой стороны. Расстояние между гранями реек должно быть 10 см, храня эту цифру в памяти, я взял квадрат и угольник и с помощью них прочертил параллельные линии, определив, как будут располагаться рейки (картинки 4 и 5). Также при помощи рейки, ширина которой вполовину меньше, я начертил еще одну параллельную линию — она полезна тем, что я буду знать, где закручивать винты.

Для определения мест, куда я закручу винты, я разделил длину рейки на 4 (рис. 5), так я узнал расстояние между каждым из трёх винтов. Я отметил эти места и просверлил в них отверстия, затем я прикрепил рейки на свои места, зажал их зажимами, и, используя недавно посверленные отверстия в качестве ориентира, я досверлил дырки в рейках прямо сквозь них.

Как только отверстия были готовы, я сделал в них углубления для головок винтов (рис. 6) и закрутил эти винты до такого положения, когда они начали упираться в стол под доской (рис. 7). Я сделал так для того, чтобы убрать рейки, нанести клей на место их соединения с доской и положить рейки обратно (рис. 8). После этого я окончательно закрутил рейки винтами (рис. 9).

На данном этапе нам не нужно прикреплять рукоять к основе, так как эту процедуру мы сделаем позже, когда будем готовы закрепить на рукояти направляющие — это позволит нам произвести на ходу некоторые корректировки (если они понадобятся).

Шаг 3: Направляющие

Показать еще 4 изображения

Установка направляющих — самая сложная процедура в этой инструкции. Они должны располагаться строго перпендикулярно по отношению к основанию станка, также они должны быть строго параллельны друг другу.

Сначала я отрезал две доски длиной 25 см (и толщиной 10 мм) (рис. 1). Замечу, что я не выбрасываю ни одной деревяшки – они нам пригодятся далее (рис. 2). После обработки краёв наждачкой и удостоверившись, что углы ровные, я сделал две отметки: одну на расстоянии 10 мм и вторую на расстоянии 90 (рис. 3). Я повторил операцию с нижней частью доски и со второй доской.

Как только вы прочертите линии, удостоверьтесь, что они параллельны. Далее я прочертил линию на расстоянии 1.5 см от нижнего края доски, перпендикулярную двум другим, эта линия поможет установить направляющие на одной высоте.

Расчертив положение направляющих, я положил их на доски так, чтобы длинные линии проходили через центры будущих отверстий, карандашом отметил формы отверстий и высверлил их (рис. 4).

Совет: Может это будет полезным, а может и нет, но я обвел направляющие, чтобы знать какая где лежала. Теоретически, отверстия в них находятся на одинаковых местах, но я решил не рисковать. После того, как вы просверлите отверстия, прикрутите направляющие к маленьким доскам (рис. 5).

Важно: Обратите внимание, что мои направляющие имеют разное количество отверстий — с одной стороны их много, а с другой — всего несколько. Сторона с несколькими отверстиями будет прикреплена к рукояти, я решил так сделать потому, что так будет легче разобрать устройство в случае, если направляющие застрянут, или если мне понадобится отрегулировать его…

Чтобы привинтить доску к распорке, нужно следовать специальной процедуре, ведь доска должна быть абсолютно параллельна большой доске рукояти. Для этого я сделал простой, но эффективный инструмент для выравнивания досок (рис. 6), я сдвигаю его вдоль плоского края доски и проверяю, что винты всегда касаются маленькой доски. Как только я убеждаюсь в ровности расположения досок, я зажимаю их на месте, сверлю отверстия и, не снимая зажимов, вставляю винты (рис. 7 и 8).

После этого нам просто нужно закрутить направляющие на свои места (рис. 9).

Важно: при размещении винтов, доска может менять своё положение, подстраиваясь под винты. Чтобы избежать этого, закручивайте винты, пока доски зажаты зажимами, таким образом уже винты должны будут приспосабливаться к древесине, а не наоборот.

Шаг 4: Сборка

Это также одна из самых важных операций, направляющие теперь выровнены, но если мы получим отклонение при присоединении доски к основанию, то в итоге все получаемые отверстия будут иметь отклонения. К счастью, есть некоторые трюки, которые облегчат этот процесс.

Сначала закрепите основание доски на глаз, убедитесь, что края более или менее выровнены. Не придавливайте доски слишком сильно, потому что нам понадобится определенная подвижность (рис. 1). Затем мы помещаем на основание угольник, доска должна быть параллельна стороне, касающейся ее, а также, когда мы двигаем направляющие, доска должна оставаться на том же расстоянии от угольника (рис. 2), если она приближается или отдаляется, мы должны изменить наклон основания, слегка постукивая по нему снизу. Зажим позволит нам осуществить и сохранить эти тонкие настройки.

После того, как основание выровнено с направляющими, мы сильно зажимаем его и отмечаем места крепления винтов (рис. 3). Убедитесь, что вы не упрётесь в ранее установленный винт. Чтобы нарисовать линии, я разделил длину планки и доски на два, таким образом, я буду уверен, что винты пройдут ровно посередине. В моем случае я вкрутил 4 длинных винта (в планку) и 4 коротких (в доску) (рис. 4), это временное решение.

На этом этапе у меня появилась проблема! И я думаю, у некоторых из вас будет тот же самый случай. Доска рукояти сместилась относительно основания (рис. 5) — это не является серьезной проблемой, и я ее ожидал. Чтобы решить эту проблему, я отшлифовал верхнюю часть основания, где прикрепляется доска, и она образовала идеальный угол в 90 градусов. Может потребоваться несколько попыток, но самая сложная часть уже закончена.

Шаг 5: Добавляем полку для дрели

Показать еще 3 изображения

Теперь я должен создать полку для дрели. Я мог бы использовать лишь своё высокоскоростное сверло, которое выбрал в начале, но решил создать держатель, который подойдёт к разным устройствам — он будет удерживать инструмент на месте, независимо от его диаметра. Эта часть является общей, поскольку некоторые измерения могут измениться из-за использования разного инструмента.

Я вырезал последний кусок дерева, затем сделал в нём отверстие. Я не очень горжусь тем, как оно вышло — лобзик и толстая древесина не дружат, но всё легко исправить с помощью наждачной бумаги, обернутой вокруг трубки (рис. 1 и 2). Диаметр отверстия — это диаметр высокоскоростной дрели, так как это самый широкий инструмент, который я буду использовать.

Плоская сторона (сторона, которая не была разрезана) будет прикреплена к доске с направляющими, а другие стороны будут отшлифованы, чтобы удалить вмятины от пилы, и я делаю отметку посередине каждой из сторон, чтобы сделать в них отверстия и пропустить винты.

Я проверил, что полка совершенно прямая и зажал ее, пока сверлил отверстия для прямоугольных кронштейнов, удерживающих полку на своём месте (рис. 3 и 4). Затем я вставил винты и, когда убедился, что все подходит, я всё отвинтил обратно для проведения последующих операций.

Я отметил точку посередине каждой стороны, затем при помощи 6-миллиметровой битки для дерева я просверлил отверстия, в них будут располагаться винты для удерживания инструмента (рис. 5).

Я аккуратно вырезал в дереве углубления, соответствующие по размеру гайкам M6. Эти отверстия будут удерживать гайки на местах и позволят закрепить гайки без выступания и касания инструмента (рис. 6)

Над полкой я прикрепил еще одну поддержку, в ней также есть несколько винтов для более надёжного удержания инструмента (рис. 6, 7 и 8).

Шаг 6: Финальные штрихи: регулировщик глубины сверления

Показать еще 3 изображения

Чтобы иметь возможность делать отверстия одинаковой глубины, нам понадобится какой-то регулируемый стопор. Я использовал 8-миллиметровый (M8) стержень с резьбой, уменьшив его длину до 50 мм и отшлифовав концы, придав им округлую форму и немного притупив резьбу (рис. 1). Затем я сделал отверстие в основании (рис. 2), это отверстие должно быть достаточно большим, чтобы стержень мог свободно вращаться внутри, но не был при этом расхлябанным (рис. 3).

Подклейка сверху куска рейки с просверленным отверстием сделает стержень более устойчивым (рис. 4, 5 и 6)

При помощи небольшого деревянного блока, длинного винта с гайкой и трубки с резьбой, я создал стопор (рис. 7). Он будет касаться доски, поэтому, когда я поворачиваю стержень, он поднимается или опускается, устанавливая высокоточный предел глубины для сверлящего инструмента (рис. 8). Чтобы стержень было легче поворачивать, я добавил на него небольшую красную кнопку.

Шаг 7: Последние улучшения (опционально)

Вы можете сделать автоматический регрессионный механизм, приладив к устройству пружину или эластичную ленту, как показано на рисунке, но поскольку я в основном использую его для резьбы по дереву, то сам лично этого не сделал.

Вы также можете сделать ручку, прикрепив кусок дерева к верхней части направляющей.

Еще одним интересным дополнением будут зажимы, такие как те, что используются на ЧПУ, чтобы плотно зажимать изделия. Зажимы можно легко изготовить из дерева и привинтить к основанию с помощью винтов M6, хотя я не считаю, что эти зажимы будут практичными при использовании на сверлильном прессе.

Я также думал об установке светодиода, питающегося от пары батарей, и освещающего изделие при сверлении.

Шаг 8: Для чего можно использовать этот самодельный сверлильный станок из дрели?

Как я уже сказал, этот пресс станок очень полезен для сверления ровных отверстий с минимальными усилиями, но в сочетании с высокоскоростным инструментом и биткой для резьбы, он может быть очень полезен для вырезания линий на заданной высоте, как показано на приложенной фотографии.

Другим интересным свойством является то, что он может вырезать ровные квадраты из примерно квадратного куска дерева.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *