Как сшить бескаркасное кресло-диван своими руками: мягкий пуфик из мешка и пены

Сколько себя помню, бескаркасное кресло всегда было в моём списке вещей, которые обязательно нужно иметь в спальне (в списке такой мягкий пуф находился как раз над футоном и после гамака). Но учитывая сегодняшние цены, очень сложно найти себе такой диван и позволить дополнительную мебель.

В итоге я не выдержал и сделал один мешок-пуфик для своих друзей своими руками, по большому счету лишь из-за того, что их диваны были для меня слишком короткими. И я скажу вам, что этот проект — квинтэссенция комфорта, если вы любите спать на спине. Это была лучшая ночь за последние несколько недель и вся боль в спине исчезла (полагаю, она связана с тем, что я со школьных дней сплю на футоне).

Мой проект обошелся примерно в 7000 рублей, но, в зависимости от материалов, которые вы используете, он может обойтись вам в значительно меньшую сумму.

Шаг 1: Материалы

Вот список того, что вам понадобится:

  • внутренняя ткань (я использовал муслин — он прочный, хорошо растягивается и при этом дешев)
  • внешняя ткань (если вам не нравится, как выглядит муслин и вы не сможете терпеть его вид, то приобретите ткань для внешнего слоя, я использовал замшу)
  • наполнитель (им могут служить многие материалы — от почтового пенопластового наполнителя (т.н бобов), до старых футболок; я использовал резанную пену, которой понадобилось очень много)
  • липучка (опционально), если вы хотите сделать внешний слой ткани
  • много ниток

Шаг 2: Замеры

Первый вопрос: какой размер вас устроит?
Я хотел софу, так как знал, что мне придётся на этом спать, а я 1.8 метра ростом, поэтому мне нужны были большие размеры.

Возьмите бумагу с набросайте проект лежака. Ваш лежак неизбежно будет по форме цилиндром, поэтому нарисуйте круг и несколько прямоугольников.

Круг будет буковой стороной вашего лежака, поэтому вам будет нужно два круга. Я рекомендую делать их диаметром около 90 см. Этого достаточно, чтобы сравнить его с обычным стулом, но если вы хотите сделать лежак для детей, то 60 см будет вполне достаточно.

Длина зависит от ваших предпочтений, я, например, хотел длинный лежак, поэтому я выбрал длину 180 см. Стороны лежака расплывутся в стороны и весь лежак в итоге будет около 2 метров в длину, а ширина «расползется» до 120 см. Короче говоря, если вам нужен стул, то вам хватит и 120 см.

Шаг 3: Замеры 2: расчёт

На этом этапе вам понадобится курс математики за 8й класс, о котором вы даже не думали, что он вам когда-нибудь пригодится.

Используя основные габариты и выбранную ткань, мы рассчитаем сколько и чего нам понадобится.

Вычислите длину окружности вашего круга. Мой внутренний слой был сделан из тяжелого муслина шириной 90 см. Дальше я немного напортачил с математикой и должен был использовать 4 равных прямоугольника, но поскольку это был внутренний слой, я просто свернул лишнюю ткань и всё сработало.

Разделите длину окружности на 3 квадрата (на 4, если ваша ткань недостаточно широкая) и заполните габариты в ваших табличках. Если вы хотите сделать верхний слой ткани, то сделайте еще один круг и квадрат. Замша была шире муслина, и мне понадобилось всего 2 квадрата, а не 3, как в случае с муслином.

Время вычислений. Сложите все ваши измерения, чтобы узнать, сколько ткани вам нужно. Для дивана 90*180 см мне понадобилось 730 см муслина и 550 см замши (в моем случае 90 см для каждого круга, по 180 см для каждого квадрата).

Также умножьте площадь кругов на длину квадратов. Это будет объём вашего лежака, по которой вы определите, сколько наполнителя вам нужно. Нам также понадобиться липучка, по длине равная длине квадрата, и много ниток, чтобы сшить всё вместе.

Шаг 4: Режем ткань

Разложите все на полу и начните замеры.

Вы можете свернуть ткань пополам и нарисовать круг на верхней стороне, а затем вырезать оба круга одновременно.

Дальше отметьте лини разрезов для квадратов и разрежьте ткань. Тут нельзя сказать ничего более полезного — просто найдите большую комнату, где сможете выполнить все операции.

Шаг 5: Сшиваем

Начните со сшивания длинных сторон квадратов. В итогеу вас получится длинная трубка.

Я советую вам прошить все швы на два раза. Пройдитесь стежком в одну сторону, затем сверните шов и на расстоянии около 2 см сделайте еще один шов. Это немного утомительно, но ведь вы делаете лежак с наполнителем, и меньшее, что вам захочется — чтобы он лопнул, когда вы на него сядете.

После того, как сошьете трубу, пришейте боковые круги, оставьте один на треть открытым — через отверстие вы будете наполнять лежак наполнителем.

Затем сшейте внешний чехол, единственным отличием будет то, что вы не должны зашивать один шов на длинной трубке (не сшивайте одну из сторон прямоугольников) и также пройдитесь по всем швам дважды.

По несшитой стороне квадратов на чехле пришейте липучку. Одну сторону липучки нужно пришить на внутренней стороне чехла, а вторую снаружи — так липучка не будет заворачиваться.

Шаг 6: Наполнитель

В зависимости от вашего наполнителя, задача набивки лежака варьируется от разочаровывающей до почти невозможной.

Откройте муслиновый мешок и начните заталкивать в него наполнитель.

Не нужно набивать его очень плотно, ведь тогда у него не останется свободного места для «размазывания» под вами, а еще он может лопнуть. Оптимальным вариантом будет наполнить его на 80-90%.

Я сделал одну хитрость — закрепил пакет с наполнителем скотчем к муслиновому мешку и затряхивал наполнитель, разместив пакет выше мешка. В целом метод работает, но всё равно вам придётся попотеть.

Шаг 7: Зашиваем отверстие в мешке

Возьмите иглу, или булавки и закройте ими отверстие в мешке. Если вы прошиваете всё в один шов, то сделайте его прочным и потайным, чтобы ваш лежак выглядел по-настоящему законченным. Согните весь мешок (который теперь выше вас) под мышкой, поверх вашей ноги, и растяните шов под швейной машиной.

Затем сложите его стороны и сделайте прочный и надёжный шов. Поверьте мне, цепь настолько же сильна, насколько сильно её самое слабое звено. Поэтому вам нужно сшить все действительно хорошо.

Шаг 8: Надеваем чехол

Положительные стороны чехла:

  • хорошо выглядит
  • легко стирать
  • по ощущениям намного приятней муслина

Отрицательные стороны чехла:

  • его нужно одеть на мешок

Одевание чехла на готовый мешок занимает время, но сделать это вполне реально. Оденьте одну сторону чехла, прислонив боковые круги ткани. Поставьте мешок вертикально, ухватитесь за чехол и начните натягивать его. После небольших усилий всё встанет на свои места и вам останется только застегнуть липучку.

Шаг 9: Бонус

Если вы рассчитывали всё также как и я, то у вас останется немного наполнителя. Мне очень не хотелось его выкидывать, и я сделал подушки!

Я купил еще немного муслина и сшил подушки, набив их оставшимся наполнителем, а поверх чехлов сделал вышивку.

В итоге у меня вышел огромный лежак, который может служить и как кресло, и как кровать.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *