Как сделать мужской кожаный бумажник: шьем брутальный кошелек из кожи своими руками

В этой инструкции мы пройдём через весь процесс создания мужского кожаного кошелька своими руками. Это то, над чем я трудилась несколько месяцев и в процессе чего я получила большое удовольствие. Я создавала различные версии кошелька, и теперь я достигла совершенства. Он милый и маленький (хорошо умещается в ужасно маленьких карманах женских джинсов), но при этом вмещает в себя несколько карточек и наличные.

В этой инструкции мы пройдём через весь процесс создания кожаного кошелька. Это то, над чем я трудилась несколько месяцев и в процессе чего я получила большое удовольствие. Я создавала различные версии кошелька, и теперь я достигла совершенства. Он милый и маленький (хорошо умещается в ужасно маленьких карманах женских джинсов), но при этом вмещает в себя несколько карточек и наличные.

Я включила в инструкции три разных варианта — один с прямыми кармашками и два с наклонными. Кошелёк вмещает 8 карточек и немного свёрнутых наличных — превосходно для ежедневного использования.

В процессе создания вы многое узнаете о работе с кожей. Я прикладываю ссылки на Tandy, если они оказались нерабочими, то просто поищите на сайте и найдёте подобные товары.

Шаг 1: Инструмент и материалы

Ниже находится список того, что поможет вам создать кошелек, со ссылками на то, где я купила эти штуки:

Также вам пригодятся бумажные и тряпочные полотенца. Я знаю, список большой, но с ним можно сделать столько всего интересного, что он у вас не залежится.

Шаг 2: Выберите и вырежьте эскиз

Я прикрепила 3 эскиза в формате PDF. Выберите понравившийся и аккуратно вырежьте его из кожи при помощи линейки и скальпеля. Срез кожи слегка смочите маслом.

Файлы

Шаг 3: Отполируйте короткие края

Вам нужно будет отполировать два коротких края кошелка, поскольку после приклеивания и сшивания к ним будет очень сложно подобраться.

Сперва нанесите на края немного масла, если они сухие, то приятного глянца будет добиться очень сложно. Нанесите немного смолы трагаканта на край, дайте ей прилипнуть и начните водить по ней полировщиком. Повторяйте процесс, пока края слегка не потемнеют и не скруглятся.

Шаг 4: Согните края

Отметьте линии сгиба на коже с внутренней стороны. Смочите линии сгиба небольшим количеством воды и согните кожу по линиям, закрепив её зажимами. Работайте аккуратно, так как этот шаг очень важен и должен быть выполнен точно.

При зажатии кожи, я использую обрезки старой кожи — они предотвращают кошелек от повреждений и вмятин.

Дайте коже высохнуть и проверьте, что у вас получилось. Если края не сошлись идеально, то смочите их водой и постучите по сгибу молотком, это поможет сгладить сгиб.

Шаг 5: Создание среднего сгиба

Намочите кожу по линии центрального сгиба и аккуратно сверните её пополам — проверьте, что все края сошлись вместе. Я предпочитаю закреплять этот заворот в зажиме.

Шаг 6: Прочертите углубление по месту сшивания

Я прочертила линию сшивания при помощи грувера. Для лучших результатов не торопитесь и работайте по сухой коже.

Шаг 7: Проклейте кармашки

Возьмите скотч или бумагу и используйте её как направляющую, по которой нанесёте клей, оберегая те места, где клея быть не должно. Нанесите клей вдоль краёв внутри кошелька и зажмите или придавите склеиваемые места до высыхания клея.

Шаг 8: Проделайте во внутренних кармашках отверстия

Я использую алмазное долото — оно делает очень аккуратные отверстия. Слегка намочите кожу и подождите, пока она почти высохнет, затем пройдитесь по ней долотом и проделайте отверстия.

Шаг 9: Шилом проделайте наружные отверстия

Положите кошелёк на картон, вверх наружной стороной. Возьмите острое шило и пройдитесь им по всем свежим отверстиям. Шило должно проходить строго вертикально, не делайте никаких углов, или отверстия внутри кошелька получатся кривыми.

На внешней стороне кошелька у вас получится линия из небольших отверстий.

Шаг 10: Делаем бороздку на внешней стороне кошелька

Используя отверстия как направляющие, сделайте на внешней стороне кошелька бороздку.

Слегка намочите кожу и дайте ей высохнуть почти полностью, затем возьмите специальное долото и проделайте в коже углубление.

После этого можно еще раз пройтись по отверстиям шилом и убедиться, что они находятся в хорошем состоянии.

Шаг 11: Смазываем кошелёк маслом

Перед сшиванием очень важно смочить кожу маслом, потому как воск на нитке может вызвать проблемы с впитыванием масла в будущем.

Возьмите старый кусочек ткани и нанесите на внешний слой кожи пару слоев масла. Уделите внимание углублениям с отверстиями — сейчас ваш последний шанс смазать их качественно. Мне нравится масло жожобы — оно не имеет запаха и срок его годности 5 лет, что означает, что оно не прогоркнет у вас в кармане.

Шаг 12: Сшейте карманы кошелька

На этом шаге сшейте карманы, используя примерно 40 см нитки.

Шаг 13: Отшлифуйте длинные края

При помощи наждачки с мелким зерном отшлифуйте длинные края кошелька, это позволит выровнять края кошелька и облегчит его полировку.

Шаг 14: Отполируйте длинные края кошелька

При помощи смолы трагаканта отполируйте края кошелька, как вы это уже делали ранее. Если края кошелка сухие, то не забудьте нанести на них немного масла жожобы.

После полировки края кошелька должны быть аккуратными и гладкими.

Шаг 15: Смажьте маслом еще раз и готово!

После сшивания и полировки, смажьте бумажник из кожи еще раз небольшим количеством масла и он готов!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *