Электрическая ловушка для комаров и мошек своими руками

Сезон комаров стремительно приближается — сделайте простую ловушку для комаров своими руками при малых затратах. Теория заключается в том, что свет будет приманивать комаров, а вентилятор будет засасывать их в мешок (зачастую измельчая их в процессе засасывания).

Сборка максимально проста в использовании, нам не понадобятся такие прихотливые инструменты, как лазерные резчики, 3Д-пинтеры, ЧПУ и т.д.

Единственным приспособлением, используемым в сборке ловушки для мошек, будет паяльник, но можно справиться даже без него — просто скрутите провода.

Есть кое-что, о чем я сразу хочу сказать: эта электрическая ловушка убивает всех насекомых, которые попадают в неё, а не только комаров. Если вы против этого — подумайте о добавлении решетки, достаточно большой для комаров, но мелкой для других насекомых. Включайте ловушку при необходимости, не используйте ее в режиме 24/7.

Шаг 1: Необходимые материалы

Вам понадобится блок питания на 12V (не нужно искать дорогих и супермощных блоков), обычный компьютерный вентилятор со встроенной подсветкой, сетчатый мешок с 15 см отверстием (я взял мешок от аквариумного фильтра), провода, суперклей, и, возможно, магниты, если вы хотите установить ловушку на металлическую поверхность. Также вам понадобится что-то длинное и ненужное (подойдёт палка).

Шаг 2: Суперклей

Суперклеем (как вариант — горячим клеем, или эпоксидкой) приклейте длинную палку к переднему углу вентилятора. При необходимости, к другому концу палки приклейте магнит.

Шаг 3: Спаиваем провода

Отрежьте два провода, достаточно длинные для того, чтобы достать от места установки ловушки до ближайшей розетки и оголите их концы. Соедините концы провода с положительными кабелями вентилятора и блока питания. То же самое проделайте со вторым проводом и отрицательными кабелями.

Красный провод — положительный, а черный — отрицательный. Иногда на вентиляторе есть еще желтый провод, вы можете просто скрутить его и далее игнорировать.

Замотайте оголенные соединения скотчем, или закройте термоусадочной трубкой.

Шаг 4: Насадите мешок на вентилятор

Просто натяните мешок поверх вентилятора. Для его закрепления можно использовать резинки или скотч.

Шаг 5: Устанавливайте и включайте

Установите ваше новое творение в нужное место на магнит, скотч или при помощи пары гвоздей. Включите его и отдыхайте в месте, где больше нет комаров.

Шаг 6: Ответ на главный вопрос

У многих возникнет вопрос: действительно ли работает эта ловушка? На самом деле я еще не опробовал её в действии. Моя теория строится на том, что в прошлом году я заметил очень много комаров, бьющихся в стекло моего дома и подумал, что они летят на свет. Как только в моём регионе будет чуть теплее, и появятся комары — я опробую её в действии.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *