Как сделать подставку для ноутбука: деревянный держатель своими руками

Я надеюсь, что проект будет вам интересен. Все измерения были сделаны по ходу разработки под мои устройства, поэтому готовые решения с размерами не будут иметь особого смысла. Идея создания держателя для ноутбука своими руками пришла после того, как я поработал за монитором, который находился ниже уровня, при котором возможна комфортная работа.

Есть много мнений по поводу того как лучше всего осуществить данную задумку и множество книг по эргономике, моей же главной задачей было просто поставить центральную линию монитора на уровень моих глаз. Для этой цели я разработал несколько критериев, которые хотел соблюсти:

  • Переработанные материалы
  • Простые формы
  • Минимум крепежа

Шаг 1: Материалы и инструмент

Материалы

Я отталкивался от идеи, что все используемые материалы (кроме крепежа) должны быть переработанными. Поэтому я решил использовать древесину из пары вещей, лежавших поблизости от меня — транспортировочные коробки и прочее.

Инструмент

Для разборки ящиков нужно как минимум иметь на руках:

  • Небольшую фомку
  • Клещи, плоскогубцы
  • Долото

Инструмент для распила и сборки

  • Ленточная пила (вы можете использовать ручную пилу)
  • Настольная пила (вы можете использовать любую циркулярную пилу)
  • Ручная головоломка
  • Дрель
  • Беспроводный шуруповёрт
  • Долото

Шаг 2: Разборка и оценка материалов

Показать еще 7 изображений

После 30 минут несложной работы у меня появилось много деревяшек. Некоторые длинные, в основном ровные брусочки габаритами примерно 4*4 см, и несколько 2*4 см разной длины.

Шаг 3: Стенд для монитора: основа

Показать еще 11 изображений

Начните с подготовки двух базовых брусочков. Мои были длиной по 35 см. Я отметил их центр и начертил линии, по которым я сделаю выемку, чтобы соединить их.

Сделайте выемки. Самым простым и быстрым способом, какой я придумал, был сделать несколько вырезов наполовину глубины брусочка, а затем с помощью долота снять ненужную древесину. Так как дерево было сухим, то осуществить задумку не составило труда. Затем я тем же долотом выровнял дно выемки и подогнал брусочки один к другому.

На нижнем бруске найдите центр их пересечения, начертив букву Х, и просверлите в нём отверстие для винта, который соединит основу с вертикальной частью. Затем при помощи шуруповёрта прикрутите основу к вертикальной части стенда.

Сделайте короткие бруски со сторонами под углом 45 градусов и прикрепите их как показано на фотографиях — они будут рёбрами жесткости. Вы можете использовать винты или пригвоздить их мебельным степлером.

Шаг 4: Стенд для монитора: крепление

Показать еще 11 изображений

Монитор имел крепление типа VESA, поэтому создание платформы под крепление не составило труда. Замерьте стороны прямоугольника, необходимого для создания монтировочной панели и центры отверстий, в которые вкручиваются болты. Вырежьте панель и проверьте, что она входит в монтировочный слот на мониторе. После этого просверлите отверстия под винты и проверьте, что они хорошо соотносятся с отверстиями на мониторе (при необходимости подгоните их).

Затем прикрутите монтировочную панель к стенду при помощи пары-тройки потайных винтов.

После того, как стенд был собран, я прикрутил к нему монитор. Как я и хотел, центр монитора был примерно на высоте 40 см, тем не менее монитор стоял немного не по уровню и я подложил под стенд пару кусочков бумаги, таким образом выровняв уровень монитора.

Шаг 5: Стенд для ноутбука

Показать еще 11 изображений

Положите ноутбук на доску или фанеру. Отметьте необходимую ширину и отпилите нужную часть при помощи пилы.

Сравняйте заднюю стенку ноутбука и фанеры, а затем проведите линию в том месте, где проходит передняя грань ноутбука. Вы будете использовать её в качестве ориентира для поперечных распорок, проходящих с обеих сторон.

При помощи ленточной пилы выпилите две параллельных линии, затем на концах пропилов просверлите две дырки и используйте их как точку поворота для лобзика, чтобы выпилить получившиеся углубления.

Соберите поперечную распорку — просверлите отверстия под потайные винты, затем выровняйте и присверлите вместе бруски как показано на фотографиях.

Положите ноутбук на подставку и посмотрите, на какую длину вы хотите, чтобы заглушки выглядывали над подставкой. Как только вы определите нужную высоту, отметьте и вырежьте пропилы при помощи ручной пилы, а затем долотом уберите дерево, сделав выемки, которые будут держать ваш ноутбук в вертикальном положении.

Вуаля! У вас получилась недорогая и впечатляющая деревянная подставка для ноутбука.

Шаг 6: Финальный вид

Показать еще 4 изображения

Для первого раза и при условии, что всё дерево было бесплатным, получилось совсем неплохо.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *