Wi Fi репитер своими руками: как сделать повторитель из роутера

Мы не можем использовать интернет на полной скорости, когда сигнал WiFi слаб, и многие люди ежедневно сталкиваются с этой проблемой, но ее можно решить сделав Wi Fi репитер своими руками. Интернет нужен практически всем современным устройствам: СмартТВ, смартфоны, ноутбуки, компьютеры.

Но, когда у нас всего одна точка WiFi, как покрыть всё пространство большого дома или квартиры? Каждый шаг удаляет нас от сильного сигнала, та же история повторяется в многоэтажных домах.

Для этого и был изобретён ретранслятор WiFi. Он расширяет зону покрытия сети WiFi. Он действует по принципу получения существующего сигнала WiFi, его усиления и передачи усиленного сигнала дальше. С помощью такого устройства можно удвоить зону покрытия сети WiFi, достав до каждого уголка вашей квартиры, офиса, разных этажей, или даже расширить зону WiFi на ваш дворик.

Но такое устройство громоздко и дорого стоит. Поэтому, с помощью NodeMCU (IoT), мы можем соорудить свой ретранслятор WiFi.

Что такое NodeMCU? Это опенсорсное железо и набор для сборки, которые позволяют спроектировать свой собственный продукт из мира интернета вещей (IoT) и настроить его с помощью языка Lua. Для подробного знакомства с NodeMCU, зайдите на страничку на Гитхабе.

Заметка: Чем дальше от основного источника WiFi будет ваш модуль, тем медленнее будет соединение, но большая скорость далеко не всегда нужна предметам из интернета вещей. Мне нужен был дешевый способ расширения зоны покрытия WiFi, чтобы устройство оповещения в моём доме могло выходить в интернет и высылать уведомления мне на телефон. Я случайно нашел сборку для роутера на основе модуля WiFi ESP8266 от Мартина Гера, залил её на мой дешевый модуль ESP-01 и он заработал без ошибок. Роутер, к которому подключается мой расширитель, раздаёт WiFi в районе всего 6 метров из-за стены. Но с расширителем, подключенным в районе 3-15 метров от роутера, зона покрытия увеличивается до 95 метров.

Шаг 1: Скачиваем файлы

Скачайте файлы по этой ссылке. Они содержат информацию о железе и нужном софте.

Разархивируйте их и найдите «ESPFlashDownloadTool_v3.4.1.exe». Откройте файл двойным кликом.

Шаг 2: Приобретите нужные элементы

  1. Небольшой пластиковый корпус (для защиты железа)
  2. NodeMCU (IoT) доступен в онлайн-магазинах
  3. WiFi антенна (можете скрутить её с вашего старого роутера)
  4. Немного проводов, чтобы соединить NodeMCU с антенной
  5. USB кабель (для питания NodeMCU)
  6. Зарядник на 5V (можно взять любой зарядник от телефона) или можно использовать павербанк

Заметка: Зарядник должен быть меньше 1A. Зарядник больше чем на 1A можете перегреть NodeMCU и он сгорит.

Шаг 3: Устанавливаем драйвера

Для того, чтобы USB адаптер мог связаться с компьютером, нужно установить драйвер CH340.

Подпапка из архива, который вы скачали и распаковали, называется «CH341SER_win» для Windows и «CH34x_Install_mac» для Mac. Просто откройте программу в нужной папке и установите драйвер.

Шаг 4: Прошейте железо расширителя WiFi на ESP8266

Подключите ESP01 к USB адаптеру, вставьте в компьютер и переключите физический рычажок в режим программирования «Prog», вместо режима «UART».

Откройте программу в подпапке, называющейся «flash_download_tools_v3.4.1_win». Откройте следующую подпапку «_MACOSX», если у вас Mac, или подпапку «FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_V3.4.1_WIN» для Windows.

Если у вас Windows, запустите приложение «ESPFlashDownloadTool_v3.4.1» выберите в нём «ESP8266».

Если вы используете ESP01, то настройте программу, как показано в приложенных скриншотах.

  1. Если вы используете модули NodeMCU или Wemos D1 Mini вместо ESP01 или ESP07, переключите режим «8Mbit» на «32Mbit»
  2. Для модулей ESP01 и ESP07, в пункте «Download Path Config» кликните по кнопке с тремя точками и найдите»firmware_sdk_1.5.4″. Кликните на каждый и впишите их имена справа, как показано на скриншоте, например «0x00000» и «0x40000». Если вы используете вариант модуля ESP8266, отличный от ESP01, я полагаю, что нужно использовать папку «firmware» и файлы .bin в ней, соответственно с их именами в правой части.
  3. Выберите нужный COM-порт и установите значение BAUD на 115200, затем нажмите «start», «flash» или «connect».
  4. Когда программа напишет «Finish», отсоедините адаптер и модуль ESP8266 от компьютера.
  5. Переключите физическую кнопку на адаптере USB обратно в непрограммируемый режим. Это важно!

Шаг 5: Настройка расширителя сигнала

Для того, чтобы настроить расширитель, нужно соединить его с компьютером. Можно осуществить это с помощью программы серийного соединения, так как ИДЕ Ардуино настроила показатель BAUD на 115200 с NL&CR.

Как только вы подключитесь через серийный порт, посылайте эти команды (без кавычек и заменяя хэштэги на нужные вам значения).

set ssid ####
Это установит имя точки доступа, к которой должен подключиться ваш расширитель.

set password #####
Это установит пароль для соединения сроутером, к которому должен подключиться ваш расширитель.

set ap_ssid #####
Это установит имя для точки доступа самого расширителя.

set ap_password ####
Это установит пароль для точки доступа самого расширителя. Важно, чтобы пароль был длиннее 8 символов!

set ap_open 0
Это включит защиту и только те, кто знает пароль, смогут подключаться к расширителю.

save
Для сохранения настроек.

quit
Для выхода из сессии.

Отключите расширитель и на этом настройка wifi повторителя завершена!

Советы: Вам нужно подождать пару секунд после отправки каждой команды, и, возможно, лучше отправлять команду save после каждой команды. Если вам нужно восстановить все настройки обратно до заводских, пошлите команду reset и затем save. Для просмотра списка всех доступных команд, отправьте help, а для просмотра текущей конфигурации отправте show

Шаг 6: Упаковываем ваш расширитель

Для размещения оборудования можно использовать любой пластиковый контейнер. Я установил расширитель (NodeMCU и антенну) в разрезанную пополам маленькую коробочку. Затем, чтобы защитить железо от дождя, я прошелся по соединениям горячим клеем.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

1 комментарий
  1. Владимир 2019-05-01 at 10:40

    В какой проге можно «настроить расширитель сигнала»?

    Ответить

Добавить комментарий для Владимир Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *