Светильник с датчиком движения для квартиры: светодиодный розеточный ночник на Ардуино

С помощью это пошаговой инструкции вы научитесь делать розеточный ночник с датчиком движения для дома, работающий от обычной розетки 220V.

Шаг 1: Что вам понадобится

Показать еще 4 изображения
  1. Тонкая деревянная доска. Вы также можете использовать пластик, так как пластик тоже плохо проводит электричество
  2. Двусторонний скотч для закрепления элементов на доске
  3. Симметричный пластиковый контейнер для деревянной доски.
  4. Текстолитовые платы, которые вы распилите по вашим размерам, разделив их на две зоны (срезав посередине линию) и покрыв сверху оловом
  5. Полностью изолированный понижающий конвертер AC-DC 220V на 12V и 5V
  6. Макетная плата, провода, инфракрасный датчик и Ардуино нано
  7. 3 светодиодные полоски
  8. Провода

Шаг 2: Соединение

Сначала нужно припаять к модулю AC-DC соединительный провод. При помощи вольтметра определите, где на модуле плюс и земля, а затем припаяйте их на уже подготовленные текстолитовые платы. Как только разберётесь с этим, можно приступить непосредственно к сборке модуля. Ардуино Нано (запитанный от VIN и GND), реле и инфракрасный датчик работают от источника 5V, подающего ток на макетную плату, в то время как диод припаян к 12V источнику с плюсовым проводом, идущим от реле (смотрите схему).

Шаг 3: Код для Ардуино

Код может быть скачан с Arduino.cc. Нужно просто поменять номера пинов.

Шаг 4: Подключение к 220V

После того, как всё соединено и спаяно, сделайте отверстие в пластиковом контейнере и прикрутите в него болтами деревянную плату, на которую двусторонним скотчем приклейте вашу электронику. Вам также нужно будет сделать небольшие отверстия для диода и инфракрасного датчика. Дальше можно закрыть контейнер крышкой — всё готово к использованию.

Шаг 5: Установка в ванную

К счастью, у меня был выход питания в потолке в ванной, поэтому мне осталось только подключить девайс. Затем я проложил провода под потолочной плиткой и закрепил освещение в тех местах, которые заранее выбрал.

Шаг 6: Версия 2

Я вообще убрал Ардуино, соединил инфракрасный датчик напрямую к 5V реле. Закрепил основной провод пластиковой стяжкой и покрыл припаянные от 220V провода жидкой резиной. Это существенно уменьшило размер светильника с датчиком движения для квартиры.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *