Как сделать кольчугу своими руками, а также идеи применения плетеной брони в наши дни

Кольчуга — это прочный и гибкий материал, сотканный из металлических колец. И хотя я бы настоятельно не рекомендовал полагаться на неё при защите от меча и стрел, всё же кольчужная броня может использоваться для этих целей. В наши дни кольчуги используются для различных целей. Самая очевидная — реконструкции и ролевые игры в реальной жизни. Тем не менее, можно использовать кольчугу и для других целей: начиная с защиты от акул и заканчивая созданием украшений. Если больше некуда применить кольчугу, то, возможно, вам просто понравиться плести их в качестве хобби.

Вообще говоря, плетение кольчуги своими руками может быть интересным и расслабляющим времяпровождением, хотя временами и может казаться, что дело идёт очень медленно. Я начал плести кольчуги из любопытства около 8 лет назад. За это время я начал и завершил несколько проектов, включая несколько браслетов и ожерелий, пару перчаток, чепец (головной убор), пару сумок и множество рубах.

В этой инструкции я опишу, как сделать кольчугу, начиная с первых колец. А именно мы научимся плести европейский узор «4 в 1», базовый и практичный вариант.

Шаг 1: Собираем всё необходимое

Для проекта вам понадобится всего несколько вещей:

  • металлические кольца
  • плоскогубцы с тонкими концами
  • полотенце (опционально)

Если вы не уверены в выборе металлических колец, то я обычно использую гальванизированные кольца стандарта 16 AWG с внутренним диаметром примерно 0,6 см. Для нашего узора это хорошее соотношение (то есть соотношение между диаметром кольца и диаметром проволоки). Гальванизированная проволока сильна и защищена от ржавления, но она со временем может потерять блеск.

Кроме того, вы можете захотеть делать их сами, а не покупать уже готовые.

Шаг 2: Что мы будем делать и условные обозначения

Я опишу, как делать европейское плетение 4 в 1. Это очень простой и полезный узор. «Четыре в одно» означает, что каждое кольцо соединено с 4 другими (не считая колец, находящихся по краям). Таким же образом вы можете создать плетение с любым чётным количеством в одно кольцо при плетении европейским способом.

В процессе создания кольчуги вы можете положить под область плетения полотенце, которое будет собирать кусочки металла.

Все кольца в узоре будут «наклонены» по горизонтальной оси. «Наклоненное вниз» будет означать, что дальняя сторона будет ниже, в то время как «наклоненное вверх» будет означать, что дальняя сторона выше.

Шаг 3: Подготовьте первые кольца

Закройте 4 при помощи плоскогубцев.
Откройте пятое (так чтобы одним нажатием на плоскогубцы его можно было закрыть).

Шаг 4: Соедините

Поместите 4 закрытых в открытое и закройте его.

Сориентируйте их так, чтобы центральное (изначально открытое) было «наклонено вниз», а остальные лежали «наклоненными вверх» по два слева и справа.

Шаг 5: Добавьте горизонтальные кольца

  1. Подготовьте еще одно открытое и два закрытых.
  2. Проденьте открытое через два правых, «наклоненных вверх».
  3. Проденьте два закрытых через открытое с правой стороны и наклоните их вверх.
  4. Закройте открытое.

Шаг 6: Добавьте вертикальные кольца

  1. Подготовьте еще одно открытое и два закрытых.
  2. Проденьте открытое через два левых верхних «наклоненных вверх».
  3. Проденьте два закрытых («наклоненных вверх») через открытое: сверху от этого кольца одно слева и одно справа.
  4. Закройте открытое

Шаг 7: Закончите ряд и продолжайте дальше…

Вы заметили, что верхний правый угол остался незавершенным, давайте заполним его.

  1. Подготовьте одно открытое и одно закрытое.
  2. Проденьте открытое через три «наклоненных вверх», которые находятся в углу.
  3. Проденьте в открытое оставшееся закрытое («наклоненное вверх»).
  4. Закройте открытое
  5. Добавьте еще горизонтальных и вертикальных рядов.

Шаг 8: Заключение

Из этой схемы и её вариаций вы можете создать большинство других схем. Не бойтесь экспериментировать: пробуйте добавить больше колец или убрать несколько, пробуйте соединить края вашего кольчужного листа, чтобы сделать петлю и т.д. Если у вас есть цветные кольца, то вы также можете создать из них красивые узоры.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *