Как сделать горячий лед: получение ацетата натрия из уксусной кислоты в домашних условиях

Горячий лёд — это поразительное химическое вещество, которое вы можете сделать дома из уксусной кислоты и получить ацетат натрия.

Вы можете охладить это вещество до температуры ниже её плавления, и это заставит жидкость кристаллизоваться. Кристаллизация — это экзотермический процесс, поэтому получившийся лёд будет горячим. Затвердевание происходит так быстро, что вы можете формировать скульптурки, выливая горячий лёд из ёмкости.

Шаг 1: Необходимые химические компоненты

  • 4 столовых ложки пищевой соды
  • 500 мл уксуса
  • 2 мл воды

Шаг 2: Необходимые материалы

  • Стальной сосуд
  • Прозрачный контейнер
  • Ложка
  • Измерительная кружка

Шаг 3: Наливаем 500 мл уксуса

У меня была кружечка объемом 100 мл. С помощью неё я перелил уксус в сосуд.

Шаг 4: Добавьте соду в уксус

Они создают химическую реакцию, в результате которой легко даже в домашних условиях получается ацетат натрия и углекислый газ.

Если вы насыплете соду слишком быстро, то у вас получится вулкан, который переполнит контейнер.

Шаг 5: Разогрейте смесь

Вы подготовили ацетат натрия, но он слишком слабый, чтобы быть нам полезным, поэтому нам нужно выпарить почти всю воду. Вот реакция в результате которой получается чистое вещество:

Na+[HCO3]– + CH3–COOH → CH3–COO– Na+ + H2O + CO2

Так как в результате реакции мы получаем в качестве одного из компонентов воду, то в ней обычно нет нужды, но если смесь получилась густой, добавьте два мл воды.

Нагревайте смесь и постоянно помешивайте её в течение некоторого времени, а затем дайте раствору остыть.

Шаг 6: Предотвращаем выпаривание

Как только вы уберёте сосуд с огня, немедленно закройте его, предотвращая дальнейшее выпаривание.

Перелейте раствор в отдельный контейнер. Я закрыл его фольгой.

Шаг 7: Смотрим на результат

Вытащите раствор из холодильника после того, как дадите ему остыть в течение 30 минут.

Положите в раствор любой объект, который может взболтать его.

Полученное вещество кристаллизуется в течение нескольких секунд, начиная с того места, где вы взболтали его.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *