Самодельный мини подъемник в гараж: делаем электрическую лебедку своими руками

Если вы похожи на меня, то у вас есть много сезонных предметов для различных праздников, занимающих пространство в вашем доме, и эти предметы каждый год достаются из коробок лишь на короткое время. Вы можете, как и я, использовать для хранения этих предметов чердачное пространство над гаражом, и извлекать их лишь по необходимости.

Конечно же, как и я, вы ненавидите мысль о том, что нужно постоянно перетаскивать эту тяжесть вверх и вниз по лестнице через крошечное отверстие в потолке гаража.

И здесь появляется разница между мной и вами — я не использую лестницу для перетаскивания коробок с тех пор, как соорудил подъемник в гараже своими руками. Я использую эту систему с 2006 года и сейчас сооружаю такую же для соседа, так что на фотографиях будет частично мой и частично соседский гараж.

Когда все материалы окажутся под рукой, нужно будет потратить одни выходные и проект будет готов. При минимальных финансовых затратах вы оцените ту пользу, которую принесёт внедрение такого мини подъемника для гаража и то чувство, что вы больше не рискуете упасть с лестницы с тяжелой коробкой в руках. Написав это, я хочу заметить, что проект включает в себя подъем грузов механическими средствами и присущие ему опасности. При работе с подвешенными грузами всегда соблюдайте меры предосторожности.

Шаг 1: Материалы и инструмент

Материалы.

Электроподъемник – я использую модель от Harbor Freight на 400 кг. Он работает от 110V, 8A, поэтому, если вы найдёте подобную модель, то вам нужна будет отдельная схема питания, которую я не буду описывать в этой инструкции.

Если вы дружите с электроникой, то сможете сами собрать такую цепь, в противном случае попросите помощи у электрика.

  1. оцинкованная стальная труба диаметром 4 см с нарезанной резьбой, разрезанная на следующие части (длина может варьироваться в зависимости от расположения ферм вашей крыши):
  2. 4 куска по 24 см
  3. 1 кусок на 91 см
  • 2 шт – тройники по 4 см
  • 4 шт – 4 см напольный фланец
  • 4 шт – стойка 5*10*245 см
  • 1 шт – фанера 55*115*2 см (размер зависит от отверстия, которое вы хотите соорудить)
  • 1 шт – фанера 60*120*0.5 см (размер зависит от отверстия, которое вы хотите соорудить)
  • 4 шт – 1см болты с петлёй для подвешивания (с гайками и шайбами)
  • 4 шт – цепь длиной 120см и диаметром 1 см
  • 8 шт – 1 см карабины
  • 2 шт – 1.1 см карабины
  • 12 шт – 1*6 см болты с гайками и шайбами
  • разные винты

Инструмент:

  • молоток
  • дрель с битками
  • шуруповёрт
  • газовый ключ
  • ножовка
  • циркулярка
  • гаечные ключи

Шаг 2: Производим замеры

Первое, что вы должны сделать перед покупкой материалов — измерить длину потолочных балок и напольных брусьев гаража. Мои фермы расположены на расстоянии 150 см, а отверстие имеет 57 см в длину. На этом основаны все мои вычисления, а вы должны проработать расчеты под габариты вашего гаража.

Вам также нужно будет выбрать подходящее место для монтажа трубы под козырьком, где будет расположено отверстие. Правильное место позволит равномерно распределить вес на обе стороны по ферме вблизи козырька.

Шаг 3: Сборка и установка рамки в форме буквы «H»

Как только вы произвели замеры, можно разрезать по ним трубу. Правильные замеры обеспечат правильную установку труб, но резьба на трубах может иметь разную длину, поэтому проверьте, насколько сильно по резьбе закручиваются ваши трубы и доработайте их при необходимости. После подгонки вы можете собрать рамку в форме “H” и посмотреть, как плотно к ферме она прилегает.

Если напольный фланец окажется шире, чем ширина фермы, то прокрутите его так, чтобы по крайней мере 3 монтировочных отверстия попадали в дерево. Здесь вам понадобится помощь, ведь сборка сложна, а вам нужно идеально подогнать конструкцию по уровню перед тем, как закрутить болты. Пока помощник держит “H”-рамку, вы выравниваете конструкцию по уровню, а затем просверливаете по одному отверстию для каждого фланца и закручиваете по одному болту. Затем перепроверьте уровень и, если всё хорошо, просверлите оставшиеся отверстия и закрутите в каждый фланец еще по два 1 см болта.

Шаг 4: Устанавливаем движок и выпиливаем отверстие

На этом этапе можно установить самодельный подъемник для гаража на “H”-раму, стараясь поместить его точно по центру.

После установки и подключения, опустите кабель электрической лебедки подъемника так, чтобы он слегка касался пола чердака, и отметьте эту точку — она будет центром отверстия, которое вы вырежете. Я решил, что вырежу отверстие длиной 117 см — это минимизирует обрезь листов фанеры, которую я имел в наличии.

От центральной точки отмерьте 58 см в каждую сторону и установите поперечную балку длиной 57 см, чтобы определить нужное отверстие. Затем по ферме и поперечной балке ножовкой начните выпиливать это отверстие. Аккуратнее с падающими обломками!

Шаг 5: Платформа

Я продумал несколько вариантов соединения платформы с кабелем подъёмника, но остановился на простой системе из цепей. Платформа собирается из досок 5*10 см и покрывается сверху слоем 2 см фанеры. Три нижние поперечные доски дают закрепить на платформе болты с петлями, с помощью которых платформа поднимается до чердака. Снизу также прикреплён лист фанеры, он делает конструкцию прочнее и придаёт платформе приглядный вид, когда она в сложенном положении висит на уровне потолка.

Габариты платформы — 115*55 см, что позволяет ей проходить в прорезь и при этом остаётся небольшой зазор для манёвров. Начните с подгонки 2см фанеры до нужных габаритов, а затем отпилите 6 досок 5*10 см по 115 см длиной каждый. Привинтите по одной доске по каждому длинному краю фанеры, а затем равномерно распределите оставшиеся доски по пространству фанеры и тоже привинтите их. На этом шаге не скупитесь на винты.

Затем переверните платформу и прикрутите, перпендикулярно 6 верхним доскам, три доски 5*10 см по 55 см длиной. Отодвиньте боковые доски на 5 см от края, чтобы оставить пространство для гаек от болтов с петлями. Теперь просверлите отверстия для болтов с петлями, убедитесь в том, что болты не выглядывают за края платформы, иначе при подъеме они обобьют отверстие в потолке. Затем установите сами болты.
Финальным штрихом, отцентруйте по дну платформы лист фанеры толщиной 0.5 см и прикрутите его. Так как фанера тонкая, то можете проложить между ней и винтами шайбы, тем самым усилив соединение.

Шаг 6: Подвешиваем платформу

Поставьте платформу на дно, болты с петлями будут смотреть вверх. В каждую петельку вставьте по 1 см карабину и закрепите цепи. Возьмите по две цепи с каждой стороны платформы и соедините их свободные концы с одним из больших карабинов на 1.1 см, а затем соедините два больших карабина с крюком гаражного подъемника. Я понимаю, что вам кажется, что карабинов очень много, но такое соединение было необходимо ввиду ширины зазоров в цепях и толщины крюка. Вот и всё, вы готовы к тестовому запуску. Приятная особенность этого подъемника состоит в том что пульт управления находится непосредственно на его корпусе, поэтому, чтобы управлять им, нужно находиться на чердаке. Это позволяет правильно направить платформу, когда вы «складываете» её после использования. Манипулируйте платформой аккуратно, так как подъёмник очень мощный и если вы не попадёте в зазор, то она может сильно ударить ферму.

Посмотрите видео, чтобы увидеть механизм в действии.

Шаг 7: Готово!

Я могу заверить вас, что подъёмы и спуски с рождественскими декорациями и прочим хламом, которые занимали раньше 2 часа, сейчас отнимают всего около 10 минут времени, с одним человеком на чердаке и вторым внизу в гараже. Мы даже умудрились поднять на чердак искусственную ёлку, отцепив платформу и прицепив дерево в мешке к крюку подъемника. Этот прибор стал просто незаменим!

Надеюсь, инструкция не показалась вам многословной, ведь я хотел добавить так много картинок и подробностей, чтобы любой читающий смог собрать такое устройство у себя дома.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *