Самодельный мини штатив для фотоаппарата или гибкий держатель для камеры своими руками

Когда я начал работу над этим проектом, я хотел изготовить приспособление, которое может заменить два-три устройства, которые обычно находятся в рюкзаке фотографа. В итоге мой проект завершился созданием гибкой подставки для камеры, я буду называть её просто «гибкой подставкой».

В основе подставки лежит 90 сантиметров прокалённой супергибкой медной проволоки, на каждом конце которой находится по винту для установки камеры. Все это помещено в виниловую трубку, которая сохраняет провод в чистоте и безопасности, также она имеет мягкую поверхность, что придаёт ощущение комфорта при сгибании\разгибании крепления. Этот инструмент может заменить многие другие фото-инструменты, в том числе:

  • Стандартную треногу — сформируйте из провода основание и один его конец загните вверх, затем установите камеру.
  • Селфи-палку — согните один конец гибкой подставки в петлю и оберните его вокруг руки или запястья. Закрепите камеру на другом конце гибкой подставки и выгните этот конец под нужным для первоклассного селфи углом.
  • Плечевое (шарнирное) крепление для камеры — вы можете обмотать 90 см мягкой меди вокруг чего угодно и закрепить вашу камеру практически везде.

Кроме прочего, гибкая подставка сворачивается в очень небольшой предмет, который удобно брать в путешествия и удобно накручивать вокруг запястья в процессе перехода от одного места до другого.

Шаг 1: Что вам понадобится

  • 2 болта, подходящие для разъема крепления камер
  • Виниловая трубка внутренним диаметром 0.6 см
  • Медная проволока диаметром 0.3 см
  • 2 латунные муфты на 1.3 см
  • Эпоксидка
  • Приспособления для резки трубок и проволоки
  • Кусачки
  • Горелка
  • Ведро воды
  • Средство для мытья посуды

Всё что нужно для сборки подставки можно приобрести в местных магазина примерно за 500 рублей, а весь используемый инструмент обычно есть у каждого в кладовке.

Шаг 2: Дизайн

Для понимания того, как собрать штатив для фотоаппарата своими руками, потребуется лишь немного усилий. Со сборкой всё просто, но нужно потратить время на прочесывание местных магазинов бытовых товаров. По опыту предыдущих моих проектов, я знаю, что в магазинах есть огромный выбор медной проволоки большого диаметра и что медь очень гибкая особенно при обжиге.

Добавление резьбы прямо на проволоку оказалось немного сложным, и в итоге я сделал сэндвич внутри виниловой трубки, на одном конце которого была медная проволока, а на другом – болт, подходящий под резьбу камеры, поверх всего этого я одел муфту, скрепляющую соединение. Чтобы еще больше усилить конструкцию, я заполнил область соединения эпоксидной смолой. Ознакомьтесь с приведенной выше картинкой, чтобы представить себе, как все соединение собирается в жизни.

Помимо механики сборки компонентов воедино, я также должен был принять решение о длине самодельного штатива. Я остановился на 90 см, что, по моему мнению, было золотой серединой между настолько длинной, чтобы можно было обернуть проволоку вокруг окружающих вещей и использовать как селфи-палку, и настолько короткой, чтобы можно было легко свернуть девайс и хранить в сумке или кармане штанов.

Шаг 3: Обжигаем медную проволоку

Первым шагом в изготовлении мини держателя будет обжиг медной проволоки. Если вы не знакомы с процессом обжига, то его суть заключается в расслаблении метала путём нагрева и остужения. При обжиге меди, вы должны нагреть её до тускло красного цвета, а затем быстро опустить в воду. Это позволяет ослабить кристаллическую структуру меди, делая её более гибкой. Когда вы нагреваете медь, обязательно держите ее чем-то вроде тисков, так как медный провод быстро проводит тепло от горелки к вашей руке.

Заметка: если у вас нет горелки, то можете пропустить этот шаг, так как медь при покупке в магазине уже достаточно мягкая. Обжиг просто позволяет сделать медь настолько мягкой, насколько это вообще возможно, что сделает девайс более простым в использовании и добавит ему долговечности.

Шаг 4: Очищаем медную проволоку

После обжига медная проволока будет покрыта слоем оксида, быстрая чистка стальной шерстью, смоченной в спирте, придаст меди первозданный вид. На этом этапе для простоты продевания меди в виниловую трубку я выпрямил её. Для этого я закрепил оба конца проволоки в пассатижи и попросил друга помочь мне — мы растянули концы в разные стороны. Пассатижи оставили на концах проволоки следы, что было мне в пользу, поскольку эти отметины обеспечивали хорошую склеивающую поверхность для эпоксидки, которая будет использоваться для скрепления проводов внутри виниловой трубки.

Шаг 5: Отрезаем виниловую трубку

После того, как проволока была готова, нужно было отрезать трубку нужной длины. Трубка изолирует проволоку, сохраняя её в чистоте и делая подставку для камеры приятной на ощупь. Я отрезал трубку такой длины, чтобы с каждого конца осталось дополнительно около 2-3 см длины. Эта длина потребуется для закрепления болта, который будет вкручиваться в камеру. Посмотрите последнюю приложенную в этом шаге фотографию, чтобы понять, что к чему.

Шаг 6: Надеваем муфту на трубку

На этом шаге нам нужно надеть на трубку латунную муфту. Муфта будет действовать как хомут, закрепляя снаружи соединение между проволокой и болтом. Мои муфты заходили на трубку очень туго, поэтому я смазал их жидким мылом.

Шаг 7: Обрезаем болты

Я купил болты, подходящие под резьбу камеры. Всё что нужно сделать — обрезать головку болта, поэтому берите ножовку по металлу и срезайте её, оставляя хвостик длиной примерно 3 см. 2.5 см болта уйдут на соединение, а остальные 0.5 см будут вкручиваться в камеру.

Шаг 8: Собираем все компоненты воедино

Пришло время собрать всё в одну конструкцию. Делайте это согласно списку:

  • Проденьте медную проволоку в виниловую трубку, трубка должна быть длиннее с каждой стороны примерно на 2-3 см.
  • Замешайте эпоксидку
  • Заполните один конец трубки эпоксидкой
  • Протолкните 1 из обрезков болтов в трубку сквозь эпоксидку. Болт протолкнёт часть эпоксидки еще глубже, и она закрепит проволоку. Также немного эпоксидки выдавится наружу, надежно закрепив болт в трубке. Убедитесь, что примерно 0.5 см болта с резьбой находятся вне трубки — они понадобятся вам для закрепления камеры.
  • Дайте эпоксидке время, чтобы схватиться.
  • Повторите шаги 3-5 на другом конце трубки.

Как только эпоксидка закрепится, ваша гибкая подставка будет готова к работе!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *