Ambilight (Эмбилайт) или как сделать своими руками подсветку телевизора светодиодной лентой

В наши дни у каждого есть телевизор, а если быть точным то LED, LCD или плазма. Так для чего же нужна подсветка? Ответ прост — уменьшить нагрузку на глаза и добавить комнате интересный вид. Так что у эмбилайта есть как функциональное, так и эстетическое назначение.

По этим же причинам я хотел сделать ambilight подсветку для одного из моих телевизоров. В поисках подсветки я провёл кое-какие исследования и сделал выводы, исходя из которых решил сделать подсветку своими руками.

Вот мои выводы:

  1. Готовые решения доступны, но непопулярны из-за дороговизны.
  2. В большинстве руководств, светодиодная полоса просто клеится к телевизору сзади, но я хотел оставить свой телевизор чистым.
  3. Некоторые инструкции требуют много электроники и хороших знаний в этой области.
  4. Многие телевизоры крепятся на стену, и мне как раз нужно было такое решение, но я не мог найти ничего достаточно простого.
  5. Я хотел собрать портативную или съёмную систему, она не должна была как-либо воздействовать на мой телевизор.
  6. Я хотел использовать самые дешевые и доступные материалы.
  7. Система подсветки должна была быть очень лёгкой.
  8. Мне не хотелось сверлить еще больше дырок в стене.

Я думаю, этих пунктов достаточно и если вы согласны хотя бы с частью из них, то вы прочитаете мою инструкцию и не разочаруетесь.

Заметка: если до этого вы не работали с электроникой и светодиодами — чудесно, у вас появился шанс попрактиковаться.

Шаг 1: Список компонентов

Всё по списку легко найти в местных специализированных магазинах:

  1. Около 3 метров пластикового кабель-канала шириной примерно 2.5 см. Длина может меняться в зависимости от размера вашего ТВ.
  2. 4 соединителя кабель-канала формы «L» (угловые)
  3. Одноцветная светодиодная полоска. Я купил моток длиной 5 метров, выбрав зеленый цвет, так как он подходил к моей стене. На маркировке ленты написано «SMD 3528 Single Color»
  4. Адаптер питания, совместимый со светодиодной лентой
  5. Изолента для соединений
  6. Линейка
  7. Маленькая ножовка
  8. Провод с вилкой, длина зависит от ваших потребностей
  9. Прозрачная плёнка (её нет на фотографии)
  10. Большие зажимы для закрепления соединений (нет на фотографии)
  11. Клей или клейкая основа, способная соединить пластиковые элементы

Заметка: При покупке светодиодной ленты, попросите продавца подобрать вам подходящий адаптер питания

Шаг 2: Основные замеры и подготовка корпуса

На этом этапе складывается четкая идея: из пластикового кабель-канала нам нужно собрать рамку, в которой будет закреплена светодиодная лента. Эта рамка должна свободно помещаться за ТВ и держаться на креплениях, оставляя поверхность ТВ нетронутой.

Почему нужно правильно всё замерить? Очевидная причина — для того, чтобы определить размер рамки, но главное — удостовериться, что рамка спрятана за ТВ.

  1. Определите длину и высоту вашего ТВ. В моём случае — это 90 * 50 см.
  2. Замерьте, как далеко от края ТВ располагается крепление.

С этими параметрами мы сможем спрятать за ТВ что угодно, главное, чтобы размеры предмета были чуть меньше, чем размеры ТВ.

Таким образом, я создам рамку, которая будет располагаться на креплении ТВ и её габариты будут на 8 см меньше, чем габариты ТВ.

Размеры ТВ (90*50 см) — 8 см = Размеры рамки (82*42 см)

Так как ширина самой рамки составляет около 2 см, то добавим их к упомянутым 8 см и получим следующие размеры рамки: 84*44 см.

L-образные коннекторы добавят еще около 3 см к ширине рамки с каждой стороны, поэтому учтём и этот параметр, тогда итоговые габариты рамки получатся 84*38 см.

При помощи ручной ножовки отрежьте от кабель-канала 2 куска по 84 и 2 куска по 38 см (замерьте по своему ТВ, если у него другие габариты).

Шаг 3: Сборка рамки для ambilight подсветки

При помощи L-образных коннекторов мы соберём прямоугольную рамку. Смотрите на приложенное изображение и следуйте списку:

  1. Сперва соберите рамку без использования клея
  2. Поместите рамку перед ТВ, чтобы проверить правильность расчётов и убедиться в том, что зазоры между рамкой и телевизором вас устраивают. Это важный шаг перед склеиванием.

Обычно кабель-каналы не очень прочны и расшатываются, если не закрепить их как следует. Поэтому нужно проклеить все соединения между сторонами и коннекторами. Я склеил всё согласно инструкции на клее:

  1. Нанёс клей на коннектор
  2. Нанёс клей на концы рамки
  3. Подождал 5-10 минут
  4. Соединил концы рамки с коннекторами и закрепил их зажимами.
  5. Оставил конструкцию на 30 минут
  6. После того, как клей высох, я снял зажимы

Шаг 4: Прикрепляем светодиодную ленту к рамке

Я не хотел обрезать ленту по длине рамки, но если вам так будет проще, то измерьте длину рамки и отрежьте светодиодную ленту по следующему по длине разделителю (обычно это 4 медные точки со значком ножниц, идущие через каждые 3 светодиода, нельзя резать ленту в местах, не предназначенных для разделения).

Пластиковый корпус по ширине подходил ровно для двух рядов светодиодной полоски, поэтому я решил клеить ленту, пока она не закончится. Я начал клеить ленту по одной стороне, оставляя достаточно места для второй параллельной дорожки.

Посмотрите приложенные изображения и следуйте инструкции:

  1. Начните снимать защитную плёнку и клеить ленту по наружной стороне рамки, начиная с середины длинной её стороны.
  2. Продолжайте понемногу снимать защитную плёнку и клеить ленту пока не дойдёте до начальной точки.
  3. Немного согните ленту и начните клеить второй ряд.
  4. Продолжайте понемногу снимать защитную плёнку и клейте ленту, пока она не закончится.

Шаг 5: Соединяем провода

Показать еще 3 изображения

При покупке светодиодная полоска, адаптер и провода для розетки продаются по отдельности. Для того чтобы всё заработало, нужно соединить все компоненты в единую цепь.

Посмотрите изображения и следуйте инструкции:

  1. Осмотрите адаптер, у него есть черный и красный провод с одной стороны, а также два красных провода с другой стороны. Также обратите внимание на то, что светодиодная полоска оснащена черным и красным проводом.
  2. Скрутите красные провода ленты и адаптера. То же самое сделайте с черными проводами.
  3. Обмотайте открытые соединения изолентой.
  4. Возьмите провод для розетки и соедините каждую его жилу с одним из двух оставшихся красных проводов, а затем изолируйте соединение.

Система подсветки готова. Подключите её и убедитесь, что светодиоды горят. В моём случае всё получилось превосходно. Теперь осталось самое лёгкое — установить подсветку на ТВ.

Шаг 6: Установка

После проверки самое время установить подсветку за телевизором.

Это очень просто:

  1. Снимите ТВ с настенного крепления и поставьте его в безопасное место.
  2. При необходимости, снимите проводку, находящуюся за ТВ.
  3. Повесьте рамку на настенное крепление, отрегулируйте ее посередине.
  4. Поместите адаптер светодиодной ленты поверх внутренней рамки. Если хотите, можете закрепить адаптер на рамке при помощи двустороннего скотча.
  5. Установите телевизор поверх рамки.
  6. Подключите подсветку в ближайшую розетку

Что еще?

Наполните бокал вина или чашу ароматного чая и смотрите ваши любимые передачи в красивой обстановке.

Возможные улучшения:

  1. Можно использовать многоцветную ленту с пультом управления
  2. Установите диммер, чтобы контролировать яркость ленты
Олег Самоделов
Олег Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *