Как сделать резную трость из дерева своими руками

Я решил изготовить для себя трость для ходьбы, которая очень пригождается при прогулках на природе, особенно по холмам и в горах.

Можно использовать для прогулок и простую жердь, но я решил декорировать её, чтобы её было интересней использовать и просто было приятно на неё посмотреть, ведь я люблю креативные вещи.

Чтобы сделать трость из дерева своими руками, вам понадобятся деревянная жердь (я использовал дуб), немного изоленты, ручка или маркер, долото и, опционально, гравёр.

Я записал несколько видео о том, как изготовить трость. В них я использую электроинструменты, но если у вас нет их под рукой — можно обойтись просто долотом.

Шаг 1: Материалы

Показать еще 5 изображений

Я использовал:

  1. Тасманский дуб диаметром 25 мм и длинной 1,8 метра
  2. Изолента
  3. Карандаш или фломастер
  4. Долото — я использовал набор плоских инструментов
  5. Гравёр (шлифовальная машинка)
  6. Защитные очки
  7. Наждачка

Финальная обработка трости остаётся за вами. Я использовал воск, вы же можете использовать масло для дерева, лак, полиуретан. Я также использовал стальную вату класса 0000 и старую футболку в качестве тряпки для нанесения воска.

Для придания трости тона, можно использовать различные красители, но я экспериментировал с естественными химическими реакциями. В дубе содержатся танины, которые можно активировать разными субстанциями. Сначала я использовал гидрокарбонат натрия и воду, что придало дереву оттенок, но он был едва заметен. Затем я опустил 4 чайных пакетика в кипящую воду, дал им настояться около часа, затем нанёс получившийся настой на дерево. Это придало древесине значительно более тёмный оттенок, я нанёс несколько слоёв, но всё еще не был доволен. Последним экспериментом в изготовлении трости было поместить стальную вату в уксус и дать настояться 4 дня, периодически помешивая настой. Этот компонент окрасил дерево куда лучше, и я был доволен.

Шаг 2: Нанесение узора в виде кельтских лент

Видео поможет вам лучше понять то, как наносится узор. Я взял изоленту и обмотал ею шест. Угол, под которым изолента оборачивается вокруг шеста, должен быть 45 градусов. Убедитесь, что расстояние меду каждой линией изоленты одинаковое, видео поможет вам понять, как этого добиться.

Шаг 3: Разметка линий на дереве

В этом видео я использовал долото для разметки линий на дереве. Делая линии, следите за тем, чтобы части вашего тела не находились по ходу движения долота. Также убедитесь, что жердь упирается в прочную поверхность — скамейка или пол.

В этом шаге мы прорезаем волокна древесины, получая выемки на трости. Эти выемки называются стоп-разрезами. Они нужны для того, чтобы, когда вы вырезаете нужный элемент, ваше долото не ушло дальше нужной области, и вы не сняли часть древесины, которую не хотели трогать.

Шаг 4: Использование гравёра для разметки узора на древесине

Этот шаг идентичен предыдущему, отличие лишь в том, что я использую гравёр вместо долота.

Оденьте защитные очки — если на гравёре сломается битка, она может отскочить на большой скорости и повредить ваши глаза.

Для этого проекта я использовал режущую битку. Использование гравёра очень ускорить процесс.

Шаг 5: Вырезание узора при помощи гравёра

Используя определённый тип битки (посмотрите на видео), я вырезал узор на месте разметки. Не забудьте надеть защитные очки.

Шаг 6: Вырезаем гравёром углубления в форме бриллиантов

Процесс схож с предыдущим шагом. Я опять использую гравёр, но с биткой другой формы, для того, чтобы вырезать между лентами углубления, напоминающие по форме алмаз.

Битка, которую я использовал — круглая, и она оставляет округлые углубления в дереве, с ними я буду работать в следующем шаге.

Шаг 7: Используем долото для заострения углов резьбы


В этом видео я использую долото для того, чтобы заострить края резьбы. В конце видео общий вид трости всё еще грубоват, но после съемок я заточил долото и срезы стали очень чистыми.

Финальное состояние срезов не показано, так как после заточки долота я не снимал видео.

После этого я зашлифовал дерево наждачкой на 320 и окрасил раствором, который я описывал выше. Я нанёс краситель в два слоя, дав древесине просохнуть после каждого нанесения.

Последним этапом обработки резной трости было вощение. Я взял стальную вату и с помощью неё обработал трость воском, делая движения вдоль волокон древесины. Затем я проделал то же самое с помощью старой футболки, создавая сильное давление, чтобы воск плотно вошел в поры дерева.

У меня есть запись того, как я обрабатывал воском скамейку. Посмотрев это видео, вы можете познакомиться с техникой вощения древесины.

Олег Самоделов
Олег Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

1 комментарий
  1. Антон 2019-04-06 at 12:30

    Это называется «стаместка»

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *