Как разрезать стеклянную бутылку в домашних условиях: делаем бутылкорез для создания стаканов своими руками

Я давно хотел создать стеклорез для бутылок, ведь мне очень нравилась идея создания из них стаканов. В сети я нашел много проектов по теме, но у них всех было кое-что схожее: они не настраивались. Я же хотел иметь возможность отрезать бутылки разных форм и размеров, поэтому и разработал свой дизайн, который можно подгонять под разные бутылки. Создание стаканов может быть очень занимательным, а их использование доставляет своё удовольствие. Плюс, в домашних условиях вы можете переработать обычную стеклянную бутылку в нечто новое и полезное.

Шаг 1: Материалы

Для проекта мне понадобились:

  • Обрезь досок 2.5*10 см.
  • Стеклорез.
  • Полиуретан.
  • Болты.
  • Гайки с крыльями.
  • Эпоксидка.
  • Клей по дереву.
  • Винты.
  • Стеклянные бутылки.

Шаг 2: Режем и шлифуем

После того, как я продумал конструкцию бутылкореза, я распилил и зашлифовал дерево.

Шаг 3: Прикрепляем уголки

Я прикрепил к дощечкам уголки, приклеив их на клей по дереву и закрутив винты.

Шаг 4: Проделываем отверстия и прорези

Я начал с проделывания двух отверстий в передвижном блоке. Затем я приложил блок в самые дальние положения на корпусе девайса и при помощи той же дрели сделал отметки на древесине. Затем я убрал блок, по отметкам просверлил отверстия в корпусе и разметил линии, соединяющие эти отверстия. При помощи пилы я проделал прорези по линиям.

Шаг 5: Стеклорез

Так как мне нужна была лишь часть стеклореза, я взял дремель и отрезал лишнее. Срез был зачищен напильником и наждачкой. Затем я пристроил его на деревянную стенку с установленной бутылкой, и определил, как он должен располагаться.

Шаг 6: Внешняя отделка

Я обработал дерево наждачкой, а по прорезям прошелся напильником. В отверстия подвижной части при помощи эпоксидки были вклеены болты. Далее я проверил, насколько хорошо подвижный блок зажимается гайками с крыльями и прикрутил стеклорез. Стеклорез тоже можно настраивать, прикручивая его к разным отверстиям.

Шаг 7: Первые испытания

На этом этапе я решил опробовать стеклорез. Я закрепил подвижный блок на нужном расстоянии и сделал на бутылке надрез. Затем я нагрел воду до почти кипящего состояния и медленно, в течение 30 секунд, выливал её на место разреза. Затем я быстро включил холодную воду и также поливал ей разрез в течение 30 секунд. Затем я слегка скрутил бутылку, и она разделилась на 2 части. Острые края были зашкурены наждачкой и дремелем.

Шаг 8: Полиуретан

Теперь, когда я закончил и протестировал свой проект, я решил окрасить его полиуретаном и придать завершенный вид. Как только покрытие просохло, я собрал все детали и на этом проект был окончательно завершен. Чуть позже я прикрутил ко дну резиновые ножки.

Шаг 9: Проект готов!

Вырезать стаканы из бутылок оказалось намного проще и веселее, чем я думал. Процесс интересен, а момент, когда бутылка распадается на две части в твоих руках, приносит чувство удовлетворения.

В процессе я заметил, что почти все окрашенные бутылки (зеленые, коричневые) разбиваются, в то время как почти все белые бутылки легко разрезать и они становятся стаканами. Надеюсь, вам понравится это занятие. И помните о безопасности, ведь битое стекло может быть очень опасным!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *