Мини дрель для сверления, гравировки и шлифовки из подручных материалов своими руками

Гравёр — одна из необходимейших вещей. Он может резать, точить, шлифовать, полировать, гравировать и т.д. Этот небольшой самодельный гравёр может делать все вышеописанные вещи. Он прост в сборке и очень мощен. Также он работает как от адаптера, так и от аккумуляторов. К тому же, сделать бормашину (мини дрель, дремель) для мелких работ своими руками знающим людям достаточно просто

Шаг 1: Список

Вы можете найти всё необходимое для бормашины дремель по ссылкам, либо купить аналоги в местных магазинах.

Компоненты

Приспособления

Шаг 2: Проектирование

Первым делом я начал думать о корпусе для мотора, я замерил его диаметр и высоту, а также длину штифта. Затем в Fusion 360 я начал проектировать корпус. В него я добавил отверстие для выключателя и отверстия для вентиляции.

Шаг 3: Печать корпуса

Вот ссылка на модель моего корпуса:

http://www.thingiverse.com/thing:2168240

Я создал его при помощи Cura со следующими настройками: температура 195 градусов Цельсия, скорость 85 мм/с, балки и поддержки отключены, высота слоя 0.2, infill 20%.

Шаг 4: Лужение проводов

Для проекта я использовал провод 18 AWG — он выдерживает большую силу тока. Перед спаиванием, я решил залудить провода.

Чтобы залудить провод, прикоснитесь на секунду-две к его концу кончиком паяльника, затем нанесите припой на провод. Припой должен свободно покрыть кончик провода. Если на самом конце провода образовалась большая капля припоя — просто откусите её.

Шаг 5: Припаиваем моторчик

Мой моторчик способен работать при вольтаже до 24V. Я залудил его клеммы и припаял приготовленные в предыдущем шаге провода.

Шаг 6: Припаиваем выключатель

Следующим шагом будет присоединить выключатель. Продев провода в отверстие, я припаял их к выключателю. Чтобы уберечь девайс от замыканий, я изолировал всё термоусадкой. В конце концов, я установил выключатель на место.

Шаг 7: Наносим клей

Для закрепления моторчика на месте, я использовал эпоксидку. Чтобы подготовить клей, нам нужно смешать равное количество смолы и затвердителя. Клей посадит моторчик на своё место намертво, но для его высыхания понадобиться время. Либо вы можете просто закрепить моторчик болтами.

Шаг 8: Завершение

Я поместил моторчик в корпус, вытащил провода и закрыл заднюю крышку. Перед тем, как эпоксидка высохла, я всё же решил обезопасить себя, просверлив пару отверстий в корпусе и прикрутив моторчик на винты. Далее я закрепил зажимной патрон от дрели на моей самодельной бормашине, выравнивание его по оси вращения штифта мотора заняло некоторое время.

Шаг 9: Тесты производительности

После проведенных тестов, можно утверждать, что самодельный дремель сверлит дерево и пластик, режет металлические гвозди и болты, гравирует, шлифует.

Олег Самоделов
Олег Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *