Как я сделал световой лазерный меч своими руками

Добрый день! В этой инструкции мы рассмотрим как сделать световой меч своими руками , который будет выглядеть и звучать как меч из фильма. Он будет светиться разными цветами и издавать звуки, как настоящий джедайский меч. Единственная разница в том, что он не режет металл 🙂

Девайс основан на платформе Ардуино и у него есть много функций и особенностей, на которые было потрачено много времени и все знания в программировании, которыми я обладаю.

Особенности светового меча джедая:

  • Плавное включение и выключение со звуком как у меча из фильма
  • Пульсирующее свечение (которое можно выключить)
  • Звуки
    • Режим 1: генерируемый шум. Частота зависит от угла наклона меча
    • Режим 2: шум, воспроизводимый с Sd-карты
    • Медленный взмах — долгий шумящий звук (рандомно из 4 разных)
  • Быстрый взмах — короткий шумящий звук (также рандомно из 5 разных)
  • Яркая белая вспышка при ударе
  • При ударе воспроизводится один из 16 звуков:
    • слабый удар — короткий звук
    • сильный удар — длинный звук похожий на «ббзззжжжж»
  • После включения, лезвие показывает заряд батареи — от 0 до 100 процентов

Режим сохранения аккумулятора:

  • Если аккумулятор уже истощен до включения меча, он не включится, индикатор на кнопке мигнёт пару раз
  • Если аккумулятор истощится во время работы, меч выключится автоматически

Кнопка управления:

  • Зажать — ВКЛ\ВЫКЛ
  • Тройное нажатие — поменять цвет (красный, зеленый, синий, жёлтый, розовый, светло-голубой)
  • Пятикратное нажатие — поменять звуковой профиль, сохранённый в EEPROM (энергонезависимая память)

Шаг 1: Материалы и компоненты

Я всегда беру электронику на Алиэкспресс, но всё то же самое можно найти на Амазон, Ебэй и в ваших местных магазинах.

Электронные компоненты:

Материалы и инструменты:

  • Поликарбонатная трубка на 32мм с рассеивающим эффектом
  • Две заглушки на эту трубку
  • Трубки для рукоятки (можно использовать обычные ПВХ трубки для сантехники): 40мм для рукоятки и 32мм для крепления поликарбонатной трубки
  • Стальной повод
  • Разный инструмент для пайки и резки по пластику

Шаг 2: Сборка схемы

Я решил сделать свой проект на макетной плате 3*7см, на фото прилагается подробная схема.

Важно! Перед пайкой, соедините понижающий конвертер DC-DC с источником питания на 12V и настройте выход конвертера на 4,5V!

Шаг 3: Рукоятка

Для рукоятки лазерного меча я использовал водопроводные трубки, которые можно легко найти.

Шаг 4: Батарейки

Я использовал 3 литиевых батарейки (обычные 18650). Сначала нам нужно поместить их внутрь 40мм трубки (в рукоять), а для этого трубку нужно нагреть. Но сначала нам нужно скрепить батарейки вместе с помощью скотча и обернуть их двумя слоями бумаги.

Итак, нагреваем трубку, помещаем батарейки внутрь и быстро остужаем трубку. Литиевые батарейки очень не любят высокие температуры. Затем вытаскиваем батарейки, и у нас получается отличный отсек для батареек.

Шаг 5: Спаиваем батарейки

Как говорилось выше, литиевые батарейки не любят высокие температуры, поэтому, чтобы спаять батарейки как можно быстрее, используйте флюс и мощный паяльник (100W). Соедините батарейки последовательно.

Шаг 6: Лезвие и светодиодная полоска

Для лезвия в 75см я отрезал светодиодную полоску 75 + 75 = 150см. Эта полоса будет согнута пополам вокруг стального провода. Используйте двусторонний скотч, чтобы закрепить светодиодную полосу, и вы получите двустороннюю полоску со стальным проводом внутри.

Полосе, помещённой в трубку, потребуется поддержка в виде распорок. Я сделал три распорки из гвоздей в термоусадке, и закрепил их на светодиодной полоске нитью и суперклеем.

Просверлите в заглушках отверстия для стального провода. Провод будет натянут между двумя заглушками и закреплён 3мм винтами, но не в данный момент, а позже.

Шаг 7: MPU6050

Я соединил MPU6050 при помощи старого гибкого провода IDE, ведь это хорошая идея — поместить MPU настолько близко к лезвию, насколько это возможно. Я просто приклеил его к нижней заглушке поликарбонатной трубки.

Шаг 8: Кнопки на рукояти

Просверлите отверстия для кнопок и порта зарядки, а также несколько дырок внизу для динамика. Я также покрасил рукоятку в черный цвет.

Шаг 9: Финальная пайка

Показать еще 3 изображения

Соедините батарейки, протащите провода для выключателя и зарядки, спаяйте их и закрепите в своих отверстиях. Также припаяйте провода динамика.

Шаг 10: Крепление динамика

Я закрепил динамик на 40мм кольце при помощи гвоздей. Получилось очень грубо, но и очень крепко.

Шаг 11: Программирование

Эскиз программы для Ардуино, библиотеки, звуковые файлы и множество инструкций можно найти на страничке проекта на Гитхабе.

Файлы

Откройте файл GyverSaber.ino и настройте:

  • Количество микросхем WS2811 на светодиодной полосе (одна WS2811 управляет тремя диодами!)
  • Режим пульсации — ВКЛ или ВЫКЛ
  • Настоятельно рекомендую замерить реальное сопротивление резисторов разделения вольтажа
  • Меч может работать без замера заряда батарей, просто деактивируйте BATTERY_SAFE. Но делать так не рекомендуется!
  • Прошейте Ардуино
  • Залейте аудиофайлы на карту SD
  • Все готово!

Информация по MicroSD:

  • Размер до 4Gb
  • Формат файловой системы FAT
  • Аудиофайлы должны находится в корневой папке

Если хотите добавить свои звуки, сконвертируйте их в .WAV с такими настройками:

  • 8 bit
  • 16-32 kHz
  • Mono

Можно всё сделать в онлайн конвертерах или Total Audio Converter

Внимание! Если вы прошиваете полностью собранную схему, нужно запитать её! Ардуино не будет работать корректно с подключённым DC-DC конвертером!

Шаг 12: Настройка

Световой меч подразумевает полную кастомизацию, так что вы можете собрать свой меч с другой длинной лезвия или остальными параметрами, просто посмотрите на настройки в эскизе.

Шаг 13: Финальная сборка

Световой меч почти готов, осталось закрутить всего один винт, скрепляющий лезвие с ручкой. Я сделал наброски, на которых вы увидите конструкцию корпуса меча.

Шаг 14: Результат

Световой меч готов к битве! На видео вы можете посмотреть на то, как он вращается, крутится и взаимодействует с предметами, также там есть битва двух джедаев.

Олег Самоделов
Олег Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *