Теплый уличный домик для кошки на зиму или как сделать утепленную кошачью будку своими руками

Хочу рассказать вам, как можно легко и быстро сделать зимний домик для кошки на улице, который не даст им замерзнуть зимой в холодные дни. Я сделал кошачью будку меньше чем за час, все что необходимо, я нашел дома, за исключением термобокса из пенопласта, который обошелся мне в пару сотен рублей.

Шаг 1: Материалы и инструменты

Материалы:

  1. Термобокс из пенопласта – Я купил самый дешевый какой только нашел в супермаркете.
  2. Клейкая лента, скотч — чем сильнее, тем лучше. Могу посоветовать трубопроводную или упаковочную, желательно, чтобы хорошо выдерживала внешние нагрузки.
  3. Утеплитель — вата, сено, измельченная газета хорошо подойдут, но имейте ввиду, у некоторых котов аллергий на сено. Что бы вы не выбрали, убедитесь, что оно не будет жестким и даст коту возможности укрыться.
  4. Пластиковые пакеты – для того чтобы изоляция не заплесневела от влаги я помещаю ее в полиэтиленовые пакеты.
  5. Ткань – тряпка, старая одежда, наволочка, что-нибудь для того чтобы сделать домик еще теплее.

Инструменты:

  • Канцелярский нож
  • Маркер
  • Клей (По желанию) – убедитесь, что он подходит для пенопласта

Шаг 2: Делаем дом

Показать еще 3 изображения

Учитывая трапециевидную форму бокса, которую я выбрал, лучше, если крышка бокса будет служить как пол. Благодаря этому внутри будет больше площади и дом будет нагреваться быстрее.

Делаем вход

Если кот может просунуть свою морду, значит сможет просунуть и остальное тело (если он конечно не толстяк), поэтому я решил не делать вход слишком большим, кроме того это поможет избежать лишней потери тепла.

  1. Разметьте вход с торцевой стороны бокса. У меня вышло где-то 15см х 15см, чуть больше ручки размером. Фото 1
  2. Аккуратно вырежьте с помощью канцелярского ножа, не спешите, а то сломаете бокс. Фото 2-3
  3. Посмотрите как вход выглядит с крышкой. Фото 4
  4. Мне показалось, что вход получился маловатым и я его немного расширил, в итоге получилось 15см в ширину и 18-20 в высоту. Фото 5-6

Добавляем дренажные отверстия

Для того чтобы не собиралась влага, добавим отверстия в полу домика.
Отметьте на крышки два отверстия диаметром около 1см. Просверлите или продырявьте чем можете (дрель, шило и т.п.) Фото 7-8

Шаг 3: Соединяем дом

Когда бокс готов, надо закрепить крышку, чтобы ее не оторвало во время плохой погоды.

  1. В хорошо вентилируемой зоне нанесите клей по периметру крышки Фото 1
  2. Совместите крышку с боксом и приложите небольшое усилие.
  3. Соедините с помощью скотча крышку и бокс, убедитесь что вы не закрыли дренажные отверстия Фото 2
  4. Затем обмотайте скотчем по периметру, там где стыкуются крышка и бокс, это поможет предотвратить возможные смещения. Фото 3-5

Шаг 4: Делаем кровать

Показать еще 3 изображения

Когда конструкция дома готова, настало время утеплить его. Для этого я использовал вату, но вы можете использовать любой другой материал, главное, чтобы вашему питомцу было тепло, а вы могли легко заменить утеплитель при необходимости. Тоже самое касается и ткани.

Делаем утепление

  1. Поместите внутрь пакета вату или другой утеплитель (я использовал пакет объемом 4л). Фото 1
  2. Когда будете закрывать пакет, удалите максимальное количество воздуха из него, так утепление получится не очень большим и в меру гибким. Два пакета будет вполне достаточно. Фото 2

* Оглядываясь назад, было бы неплохо обернуть мешочки клейкой лентой, чтобы предохранить их от прокола и не дать коту раскидать вату по всему дому.

Положите получившиеся подушки внутрь домика. Фото 3-4

  1. Разрежьте вашу ткань на небольшие куски 10-20 сантиметров. Важно чтобы ткань была не одним куском, это позволит коту окопаться как в норке и сохранить тепло в холодные ночи. Фото 5
  2. Поместите ткань внутрь, сначала кладите большие куски, затем меньшие. Фото 6

Вот и все! Зимний домик готов! Фото 7

*В зависимости от того, где вы поставите домик, будет неплохо чем-нибудь придавить его сверху. Я использовал два бруска. Фото 8

Шаг 5: Устанавливаем домик

Если вы заприметили какую-то зону обитания котов/диких котов или район где они часто спят, это будет прекрасным местом для домика. Не ставьте домик на ветряных местах и вблизи возможной опасности. Кот, для которого я построил этот домик, спал возле кучи поддонов в лесистой местности. Фото 1

Рядом вы можете увидеть один из вариантов такого убежища, его сделал своими руками мой сосед. Обратите внимания, как он прижал его с помощью опавших веток.

Чтобы побудить диких животных использовать уличный домик для кошки на зиму, я поместил угощения по дорожке где они часто гуляют, ведущей прямо в домик. Этот способ отлично работал!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *