Термит в домашних условиях – как сделать вещество своими руками, состав меси

Существует множество инструкций и пособий как сделать термит. Нет ничего плохого в порошкообразных формах, так я делал термит своими руками несколько лет назад, но иногда вам нужен твердый его кусок, который горит красиво, ярко и жарко.

Вот тут-то и появляется Литой Термит. И самое приятное, что если у вас уже есть порошок, термит в домашних условиях легко приготовить! Если вы никогда не делали Термит вообще — не бойтесь, я начну с самых азов.

Шаг 1: Собираем материалы

Есть кое-что, что нужно сказать, прежде чем мы пойдем дальше. Я не несу ответственности ни за что, что может произойти. Сделайте домашнее задание и убедитесь, что вы знаете, какие меры предосторожности следует соблюдать при работе с термитом, например, не смотреть на него во время горения, поскольку он испускает вредный ультрафиолетовый свет! Будьте умны, относитесь к процессу с уважением, которого он заслуживает.

Первое, что нужно сделать, это понять, из чего состоит термит. Чаще всего самодельный термит состоит из оксида железа (ржавчины) и гранулированного или порошкового алюминия. При смешивании эти два металла создают зажигательную смесь, способную достигать температуры в несколько тысяч градусов. Для получения дополнительной информации посетите страницу Wiki.

Что нам нужно для Термита:

• Тонкая (0000) стальная шерсть (не изображена)
  • Алюминий
  • Весы
  • Гипс
  • Материалы для работы (ложка, чашка, бумага, банка от кофе …)
  • Форма для отливки термита

Стальная шерсть. Ищите её в хозяйственных магазинах!

Алюминий. Вы всегда можете выйти в интернет и купить немного высококачественного алюминиевого порошка. Прежде чем подумать об этом, я просто размалывал полоски алюминиевой фольги в дешевой кофемолке. ИМХО, более крупное зерно, изготовленное в кофемолке, делает световое шоу более ярким и интересным.

Весы/ Гипс. Вы найдёте эти компоненты в магазинах для хобби.

Форма для отливки. Используйте все, что хотите, и что подходит для отливки. Я использую маленький поднос для кубиков льда. Баночка из-под фотоплёнки, вероятно, также отлично подойдёт. Большие пластиковые контейнеры подойдут для больших кусков термита.

Шаг 2: Доработка

Время начать дорабатывать наши материалы.

Стальная шерсть. Вы купили правильный вид стальной шерсти, верно? Лучший вид обычно обозначается как «0000», что является лучшей оценкой, которую я когда-либо видел. Этот материал горит легче всего и обычно расходуется в меньших количествах, чем стальная шерсть более крупного калибра.

Выньте стальную шерсть из упаковки и поместите ее в емкость, подходящую для окисления веществ (горения). Немного разорвите её, прежде чем положить в емкость. Можно наполнить ёмкость доверху. По мере окисления, вы сможете её придавить и добавить немного свежей шерсти сверху. После поджига (для этого подойдёт обычная спичка), вам придется нагнетать немного воздуха, чтобы убедиться, что огонь распространяется. Для этого достаточно просто дуть на шерсть.

После того, как шерсть сгорит и остынет, потрите её более жесткие куски и нити о что-то с небольшими отверстиями, чтобы убедиться, что кусочки, которые вы получили, достаточно маленькие. Это также поможет найти куски, которые не сгорели, так что вы можете повторно сжечь их или использовать в следующей партии.

Шаг 3: Доработка, часть 2

Этот следующий шаг не обязателен и зависит от того, насколько хороша ваша сожженная стальная шерсть (теперь она называется оксидом железа), но, поскольку я перфекционист, мне нравится создавать максимально качественные химические вещества.

Если у вас есть мельница, аналогичная той, что на фото, этот шаг будет для вас простым. Положите оксид железа в контейнер, и все готово!

Если, с другой стороны, у вас нет такого аппарата, ничего страшного. Ступка и пестик справятся с работой так же хорошо.

То же самое можно сделать, наполнив доверху оксидом железа банку от кофе и измельчителем. Дальше вам нужно просто трясти банку… Долго. Под измельчителем я подразумеваю что-то маленькое, твердое и круглое, способное разбить частицы, которые вы пытаетесь доработать до мелкой фракции.

Итак, если вы решили выполнить этот шаг, используйте один из описанных методов, чтобы растереть оксид железа. Если вы не превратите его в порошок, он немного слипнется, но не беспокойтесь об этом, потому что у него всё равно будет рабочая консистенция. Он не должен быть идеальным, если говорить как есть, то просто делайте, как можете, и все получится.

Шаг 4: Смешиваем компоненты

Теперь, измельчив алюминий самостоятельно, либо купив его в интернете, смешайте компоненты в единую смесь.

Здесь мы достигаем соотношения (по весу, а не по объему) трех частей оксида железа, двух частей алюминия и двух частей гипса.

Я подобрал компоненты так, чтобы они поместилось в моем контейнере для смешивания наилучшим образом. 60 граммов оксида железа, затем по 40 граммов алюминия и гипса. (Разделите 60 и 40 грамм на 20, и вы получите исходное соотношение 3:2:2).

Как только вы наберете нужное количество вещества, тщательно перемешайте всё вместе. Металлы имеют тенденцию оседать и «прилипать» ко дну, поэтому убедитесь, что смешиваете их так хорошо, как можете, пока смесь не станет однородного цвета. В большинстве случаев смесь будет сплошного серого цвета.

Шаг 5: Добавьте воды

Теперь, когда ваш термит смешан, убедитесь, что у вас есть готовые формы, а затем добавьте воды.

Вам нужно добавить достаточно воды. Когда вы добавляете воду, обязательно поцарапайте дно контейнера, так как часть термита прилипнет к стенкам и не захочет размешиваться. Если вы думаете, что добавили слишком много воды, потому что термит стал супом, не волнуйтесь. По мере высыхания лишняя вода будет выталкиваться вверх, и вы сможете просто слить ее.

Если все идет хорошо, это должно выглядеть примерно так, как на фотографии.

И еще одна вещь. Как только вы сделаете этот шаг, у вас будет меньше десяти минут, чтобы вылить термит в форму, поэтому убедитесь, что вы готовы продолжить, прежде чем добавлять воду.

Шаг 6: Отливка

Вот он, последний шаг!

Возьмите разжиженный термит, над которым вы так усердно трудились, и аккуратно добавьте его в формы. Лоток для льда был идеальным вариантом для меня — я хотел что-то маленькое и многоразовое. Также из такой формы очень удобно извлекать кубики.

Когда вы решаете, что вы хотите использовать в качестве формы, имейте в виду, что термит затвердевает внутри этого объекта. Нечто вроде вазы для цветов с узким горлышком не подойдёт, если вы не планируете разбить её после того, как термит высохнет.

Как только он затвердеет (это может занять от 30 до 45 минут), слейте воду и удалите термит из формы. Согласно поваренной книге анархиста, в зависимости от размера состава, кубики должны будут сохнуть на солнце в течение примерно недели. В качестве альтернативы, чтобы высушить кубики намного быстрее, вероятно, в течение нескольких часов, вы можете поместить их в духовку или дегидратор.

Что бы вы ни делали, не кладите кубики в микроволновку. Я сомневаюсь, что они воспламенятся, но, так как они содержать металл, я не думаю, что это будет полезно для вашей микроволновки. Еще раз, я не несу ответственности за ваши действия — будьте умными!

Что касается воспламенения, термит требует чрезвычайно высоких температур. Если бы это был обычный порошкообразный термит, то его воспламенил бы магниевый бенгальский огонь, но это не сработает для литого термита. Для него требуется что-то вроде тепла от пропановой горелки (но не пытайтесь сделать это, вы должны быть слишком близко, чтобы зажечь его – это опасно). Я использую нечто, называемое First Fire Mix. Загуглите эту фразу и посмотрите, как создать эту штуку.

Вот и все, вы сделали литой термит!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *