Как своими руками сделать для кошек домик с подогревом

Этот домик для кошки, сделанный своими руками позволит оставаться котам в тепле и уюте всю зиму. Внутри достаточно места для еды, воды и спального коврика. Вода внутри дома не будет замерзать даже в минусовую температуру.

Шаг 1: Начинаем

Возможно вам потребуются немного потренировать ваших котов. Начините их кормить в доме, они поймут как там уютно и тепло и полюбят это место.

Мы держим домик на улице на протяжении всего года, но ставим корм внутрь только в особо холодные дни. Зимой дом подключен все время, весной мы включаем его только на ночь, летом коты не живут внутри, но любят полежать на крыше дома. А когда настала осень, мы включили дом и обнаружили котов спящих внутри, видимо, они действительно любят свой дом!

Шаг 2: Коты

Мы приютили наших двух котов около года назад их зовут Тима и Смоки. Изначально мы сделали два домика для каждого из них, но им нравится спать вместе, так что они используют только один.

Такой домик можно сделать за несколько часов, его легко убирать, и он весьма долговечен.

Шаг 3: Список необходимых компонентов

Вам понадобится:

  • Термобокс объемом 100 литров или больше
  • 3.5 метра очень яркого светящегося кабеля
  • 2.5см х 2.5см крепежные основания для кабелей – 8шт.
  • Застежки – 20шт.
  • Саморезы диаметром 8мм и длиной около сантиметра – 11шт.
  • Коврик 20см х 20см. Убедитесь что он немного выше и шире, чем дверной проем который вы будете вырезать.
  • Поролон толщиной пару сантиметров (отрежьте так, чтобы помещался внутрь)
  • Плед или одеяло
  • Поролон толщиной около 7 сантиметров, для того чтобы класть сверху крышки

Шаг 4: Делаем дом

В нижнем углу термобокса разметьте квадрат 15см х 15см на высоте пару сантиметров от земли. Это будет вход. Просверлите по отверстию в каждом углу квадрата, достаточному чтобы пролез лобзик и вырежьте его.

Закрепите коврик внутри домика так, чтобы он полностью закрывал дверной проем и прикрутите его саморезами. Можете сделать небольшой надрез по средине коврика, так котам будет проще выходить.

Шаг 5: Устанавливаем свет

Закрепите саморезами основание для кабеля как показано на фото. В начале я пытался прикрепить их с помощью самоклейкой ленты и клея, но все равно ничего из этого не выдержит, поэтому решил использовать саморезы.

Начав крепить подсветку с левого нижнего угла, закрепите ее к основаниям при помощи застежки. Надо сделать два круга. Провод питания подсветки должен выходить из нижнего угла, как на фото.

Шаг 6: Крепим провод

Провод должен выходить из задней части дома. Вырежьте лобзиком отверстие в заднем углу крышки по ширине провода.
Убедитесь, что крышка закрывается, не перегибая провод. Так же будьте осторожны и не повредите крышку лобзиком.

Шаг 7: Место для домика

Лучше всего поставить домик в сухом месте под крыльцом или навесом, если вы конечно не прикрепите карниз перед дверью.

Шаг 8: Заканчиваем

Эй, посмотрите, как тут тепло и уютно!

Заметка:
Один мой знакомый сделал такой же домик для кошки, но поставил его на открытое место и оказалось, что он протекает под дождем. Я решил проверить – это действительно так. Чтобы исправить это, я купил резиновый уплотнитель 3мм х 10мм х 3 метра и установил его по периметру бокса, не забудьте обезжирить и просушить поверхность, перед тем как будете клеить. Крышка смогла так же плотно закрыться, а когда пошел дождь, никаких протеканий я не обнаружил. Перед открытием, лучше вытереть воду в проеме, чтобы она не затекла пока будете открывать. Так же, хорошей идеей будет прикрепить уплотнитель над дверью, под углом или в виде арки, тогда он будет работать как желоб.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *