Как сделать футляр для очков своими руками – шьем чехол-очечник из кожи

Я хотел узнать побольше о кожевенном деле, и попытался придумать что-то, что может использовать каждый. Мой выбор пал на очечник своими руками. Никогда не занимаясь до этого кожаными изделиями, я удивлялся, как быстро можно сделать что-то, что выглядит дорого и профессионально. И это намного проще, чем шить из ткани!

Несмотря на то, что для начала работы с кожей потребуются предварительные затраты, если у вас уже есть несколько удобных инструментов, эти чехлы получатся относительно недорогими в изготовлении и их легко будет изготовить в послерабочее время.

Шаг 1: Что вам понадобится

Мне повезло, и у меня был доступ к полному набору принадлежностей для работы с кожей, чтобы сшить чехол для очков. Я собираюсь перечислить все инструменты, которые я использовал, однако, если вы только начинаете работать с кожей, то определенно можете обойтись и меньшим их количеством.

Материалы:

  • Кожа. Я использовал кусок толщиной 1,6 – 2,0 мм. Этого количества кожи было достаточно, чтобы сделать 8 кейсов и остался запас для будущих небольших проектов.
  • Красители — я использовал кучу разных цветов из набора.
  • Сатиновое финишное покрытие для защиты красителя и герметизации кожи
  • Трагакантовая смола для полировки краев
  • Заклепки
  • Шерстяные губки для нанесения красителя, покрытия и трагаканта

Инструменты:

Шаг 2: Создайте шаблон

Первый и самый важный шаг — создание шаблона. Я начал с исследований, чтобы найти шаблон, который затем буду использовать. Как только я определился с шаблоном, я набросал его на скорую руку, используя жесткий футляр для очков в качестве основы.

Затем я доработал шаблон до финального вида. Я добавил «переносицу» для поддержки носа очков в футляре, также поддерживающий защелку. Также я доработал форму откидной створки и размещение защелок.

Обратите внимание, что этот чехол относительно небольшой, и идеально подходит для очков для чтения или плоских солнцезащитных очков, как на фото. Для больших солнцезащитных очков в оправе и изогнутых очков, шаблон придётся доработать. Я рекомендую для начала распечатать шаблон и посмотреть, подойдут ли ваши очки, и оставить размещение защелки напоследок, чтобы обеспечить идеальную посадку очков в чехол.

Файлы

Шаг 3: Вырежьте шаблон

Напечатайте на бумаге шаблон, прикрепленный в предыдущем шаге, и перерисуйте его на кожу при помощи шила или другого подходящего инструмент. Вырежьте шаблон острым ножом и проделайте отверстия для заклепок. Если вы впервые используете этот шаблон, я бы порекомендовал оставить отверстие для передней защелки на потом, чтобы обеспечить её идеальное размещение. Используйте дырокол на 3 мм для создания отверстий в кейсе и дырокол на 4 мм для отверстий в «переносице».

Шаг 4: Делаем канавки под швы

Используйте регулируемый грувер, чтобы сделать канавку для стежков, используя шаблон в качестве ориентира, где нужно остановиться. Канавка помогает стежкам прилегать ровно к коже и оставаться на месте вокруг сгиба. Оставьте достаточно места между канавкой и кромкой, так как позже, после сшивания, вы захотите подрезать ее для получения идеального края.

Шаг 5: Пробейте отверстия

Используя дырокол, сделайте отверстия под шов. Для создания одинакового расстояния между отверстиями, я выравнивал инструмент по последнему из 4-х отверстий, которые я только что пробил, и пробивал только 3 новые дырки за раз.

Вам нужно пробить одно дополнительное отверстие в средней секции, связывающее свободный край нити, когда вы сложите кожу.

Шаг 6: Скосите кромки

Используйте кромкорез, чтобы обработать оба края и при полировке у вас получится хороший изогнутый край. Область вокруг строчки оставьте на потом, так как после сшивания вы создадите на этом месте новый край.

Шаг 7: Необязательный шаг: тиснение

На этом этапе вы можете оставить свою кожу как есть, или украсить ее. Один из способов украшения кожи — использовать штампы. Я опробовал их на паре своих кейсов.

Перед тиснением намочите кожу влажной губкой. Я обнаружил, что тиснение — очень действенная техника, в которой не обязательно прикладывать сильное давление. Для некоторых штампов вам может даже не понадобиться молоток. Прежде чем пробовать тиснение на кейсе, попрактикуйтесь на ненужных клочках.

Шаг 8: Необязательный шаг: гравировка лазером

Поскольку у меня есть доступ к лазерным резакам, я хотел посмотреть, как будет выглядеть вытравленный лазером рисунок, и оказался очень доволен результатами.

Чтобы получить правильные настройки растра, мне пришлось провести много тестов, и я заметил, что результаты сильно различаются между этими двумя дизайнами, поэтому я не мог запустить их отрисовку одновременно. На 120-ваттном лазере, 80 скорости и мощности 9, я сделал кельтский узел, а цветком жизни на 80 скорости и мощности 15.

Два дизайна, которые я попробовал, прилагаются в файле. Если у вас нет доступа к лазерному резаку, попробуйте поискать фирмы, предоставляющие подобные услуги. Файлы

Шаг 9: Окрашиваем заготовку

Эта часть самая интересная! Я обнаружил, что использовать краски очень забавно, и это очень похоже на работу с акварелями. Возьмите губку и для начала проверьте свой цвет на ненужном кусочке кожи. Красители можно разбавить для получения более светлого цвета или смешать разные цвета. Цвета некоторых моих кейсов оказались более предсказуемыми, другие были сюрпризом, поэтому тестирование является ключевым моментом, если вы хотите получить определённый результат. Даже краски одной марки могут действовать по-разному. Я просто принял непредсказуемость как данность и оценил её привлекательность при ручной работе.

Я обнаружил, что омбре с темными краями выглядит очень хорошо, поэтому, чтобы добиться такого эффекта, я сначала нанес зеленый оттенок, а затем добавил немного коричневого цвета по краям. Вам нужно смешать второй цвет при помощи влажной губкой максимально быстро, иначе между цветами будут четкие линии.

Шаг 10: Добавьте заклепки и застежку

Для установки застёжек требуется установочный инструмент и опора для их изогнутой стороны. Выровняйте части кейса, удостоверившись, что кожа лежит ровно, и ударьте в центр установочного инструмента, чтобы скрепить обе стороны вместе. Вы будете использовать опору, показанную на фотографии для изогнутой стороны застёжки, и плоскую сторону для другой половины. Удостоверьтесь, что вы используете части, которые защелкиваются друг в друга, иначе ваши застёжки не будут соответствовать! Я однажды в спешке совершил эту ошибку, и было довольно сложно снять застёжки после установки. Если вы никогда раньше не использовали подобные застёжки, то сначала потренируйтесь на ненужных кусочках кожи.

Затем добавьте к кейсу подставку для очков — просто соедините две стороны обычных заклепок на ровной поверхности и ударом соедините их.

Шаг 11: Сшиваем половинки

Всё почти готово! Возьмите короткую вощеную нить и сшейте кейс. Вы можете использовать седловую строчку, или, как я, простую строчку «вперед-назад», которая выглядит не хуже. Завяжите узел, пропустите концы через несколько стежков и завяжите нить. Отличительной особенностью вощеной нити является то, что она достаточно липкая, вам даже не нужно ее завязывать — она остается на месте сама по себе.

Шаг 12: Подготавливаем края

Подрежьте получившийся край и скосите его по обе стороны, чтобы результат был аккуратным на вид. Используйте аппликатор и немного краски, чтобы окрасить края и подготовить их к полировке.

Шаг 13: Полируем кря

Нанесите небольшой слой смолы трагаканта на края, и двигайте полировочным инструментом вперед и назад, чтобы отполировать край и создать приятный блеск.

Шаг 14: нанесите на кожу финишное покрытие и готово!

Добавьте один или два слоя финишного покрытия и ваш кейс готов!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *