Как из аккумуляторного шуруповерта сделать сетевой – переделка на питание от сети 220в своими руками

Как переделать аккумуляторный шуруповерт на 220в? Около года назад я обнаружил, что мой аккумулятор от инструментов Ryobi 18V стал непригоден для работы, и, так как я работал за границей, у меня не было возможности получить новый. Таким образом, я придумал устройство для безопасного запуска моих инструментов от сети переменного тока (бытовой ток) и перестал беспокоиться о том, что мои инструменты перестанут функционировать по дороге на работу.

Я наслаждался всеми преимуществами электроинструментов с батарейным питанием… Они удобны, мобильны, и зачастую вы можете достать целый ряд инструментов, которые работают от одного того же аккумулятора. А потом произошло неизбежное – на зарядном устройстве диоды стали мигать странным образом, а батарея стала разряжаться почти мгновенно.

Я столкнулся с двумя вариантами: выбросить несколько тысяч на новый комплект батарей или попробовать восстановить их самостоятельно. Ни один из этих вариантов мне не понравился, и у меня не было времени заказывать детали из-за рубежа. Как и все в моей ситуации, для альтернативного решения я искал информацию в Интернете. Я нашел парней, которые подключали к своей дрели автомобильные аккумуляторы, но эту идею я тоже отмёл. И затем я натолкнулся на идею использовать вместо батарей старый блок питания ноутбука …

Напряжение было правильным, но, увы, мощность его была слишком мала. Даже при мощности 180 Вт самые мощные источники питания для ПК не могли обеспечить достаточный ток, который может преодолеть пусковой ток моей циркулярной пилы или угловой шлифовальной машины.

Принцип работы источника питания ПК меня устраивал, мне просто было нужно что-то более мощное. После небольшого исследования я обнаружил, что источником питания для ноутбука является то, что называют «импульсным источником питания». Оказывается, импульсные источники питания очень распространены в мире, они доступны по цене и имеют различные номиналы напряжения и мощности … В итоге я выбрал источник питания AC/DC мощностью 350 Вт, выпускаемый авторитетной компанией Meanwell с диапазоном напряжений постоянного тока 15-18 вольт.

Подключение источника питания к разряженной батарее очень простое и в этой инструкции переделка шуруповерта на сетевой своими руками описана в подробностях.

Шаг 1: Предупреждение

Перед началом работы, пожалуйста, поймите, что у вас есть блок питания, способный разрядить 20 ампер. Хотя сборка довольно проста, если вам некомфортно работать с электроникой, то лучше обратитесь за профессиональной помощью.

Кабель, выходящий из батареи и разъем постоянного тока от источника питания, изготовлены из стандартной вилки для 120В переменного тока. Штекер и кабель были выбраны из-за доступности и возможности использования при необходимости стандартного удлинителя.

Ни при каких обстоятельствах я не подключу к этому источнику питания устройство, инструмент или другое оборудование, питающиеся от переменного тока. Если вы решите создать этот аппарат, подумайте заранее, кто может его использовать. Если есть вероятность, что кто-то еще, не обученный пользоваться этим аппаратом, может его использовать, я бы предложил сделать другой тип разъема и кабеля — что-то более уникальное, но способное подавать ток.

Один из рекомендуемых кабелей — это штекер генератора с поворотным замком.

Шаг 2: Необходимый инструмент

Материалы:

  • (1) изношенная батарея 18 В
  • (1) импульсный источник питания 15 В 350 Вт переменного / постоянного тока
  • (1) электрическая розетка IEC C14 (для входящего переменного тока)
  • (1) стандартная розетка на 120 В для использования в качестве выхода постоянного тока или розетка генератора с поворотным замком
  • (1) кабель питания компьютера (имеет ответный разъем для розетки C14)
  • (1) Удлинитель 16-18 калибра (необходим обычный штекер или штекер генератора с поворотным замком)
  • (1) маленький ящик для инструментов (достаточно большой для блока питания и для хранения батареи)

Инструменты:

  • небольшая отвертка
  • плоскогубцы
  • кусачки
  • пистолет с горячим клеем
  • эпоксидная смола
  • паяльник
  • лезвие бритвы
  • ножовочный диск
  • дрель
  • мультиметр

Шаг 3: Потрошим батарею

  1. Используя отвертку, удалите 6 винтов в основании батареи
  2. Отделите две половины корпуса и вытащите батарейный блок.
  3. Сохраните (2) желтые квадратные кнопки и стальную пружину.
  4. Отрежьте провода, идущие от аккумулятора к клеммной колодке.
  5. Сохраните пластиковую клеммную колодку и положительные (+) и отрицательные (-) клеммные полоски.

Шаг 4: Доработайте провод

У шнура питания (16 калибра) отрежьте конец розетки (сторона «мама»). Оставшаяся длина шнура зависит от вас.

Помните, что этот шнур будет подключен к вашему источнику питания, но вы всегда можете использовать удлинитель, если ваш инструмент будет находиться далеко от источника питания. Я считаю, что метра-двух будет достаточно.

Проложите провод. Есть 2 варианта

Вариант A: Просверлите отверстие в крышке аккумуляторного отсека под диаметр внешней оболочки провода. Расположение отверстия – на ваш выбор. Вы можете надеть на провод в месте, где он выходит из батарейного блока, резиновый чехол, чтобы снять нагрузку от его деформации.

Вариант B: Установите поворотный адаптер. Этот адаптер позволит поворачивать кабель от передней и до задней части аккумуляторного блока в любом месте под углом 180 градусов. В этом руководстве будет использоваться поворотный адаптер. Если у вас есть доступ к 3D-принтеру, вы можете скачать STL-файлы с www.thingiverse.com и распечатать их – ищите «18V Battery Swivel Cable Lock».

Срежьте с кабеля около 15 см наружной изоляции, оголите и залудите около 5 мм проводов.

Поворотный адаптер состоит из (3) частей:

  • (2) зажимные половинки
  • (1) поворотное основание

Убедитесь, что зажимные половинки могут полностью окружить наружную оболочку кабеля. Зашкурьте внутреннюю часть зажимных половинок до плотного прилегания к изоляции кабеля.

Шаг 5: Вырезаем отверстие

  1. Отметьте отрезок шириной 1 см, который необходимо срезать в нижней части крышки батарейного отсека.
  2. Используя сверло на 3 мм, просверлите ряд отверстий вдоль пути, достаточных для того, чтобы лезвие ножовки могло продолжить резку.
  3. На внутренней стороне нижней крышки вдоль пути, где вы будете резать, будут находиться две стойки от оригинальных винтов. Срежьте их.

Шаг 6: Работаем с эпоксидкой

  1. Пропустите провод через паз нижней крышки.
  2. Используя суперклей, прикрепите зажимные половинки к краю внешней изоляции.
  3. Установите поворотный адаптер на зажимные половинки, пропустив зачищенные провода через небольшой паз поворотного адаптера.
  4. Закрепите поворотный адаптер на внутренней стороне нижней крышки эпоксидной смолой

Шаг 7: Включите паяльник

  1. Отрежьте около 10 см от 20-сантиметрового открытого провода.
  2. Снимите примерно 5 мм изоляции с проводов и припаяйте их к положительному и отрицательному клеммным колодкам (для определения полярности кабеля, если у вас такая же розетка, смотрите прилагаемое изображение).
  3. Заново соберите клеммный блок и установите его в верхнюю половину крышки батарейного отсека.
  4. Используйте пистолет для горячего клея, чтобы заполнить полость, где находится клеммная колодка
  5. Прикрепите провода от верхней половины крышки к нижней половине крышки с помощью проволочных гаек или кабельных зажимов.
  6. Соберите верхнюю и нижнюю половины крышки батарейного отсека, используя 4 из 6 винтов. Не забудьте установить желтые боковые кнопки и пружины.

Шаг 8: Поместите всё в корпус

Теперь пришло время сделать корпус для блока питания.

  1. Расположите блок питания в коробке так, чтобы в нём осталось место для адаптера батареи, входного штепселя переменного тока и штепсельной вилки постоянного тока.
  2. Отметьте расположение четырех крепежных винтов M4x6 блока питания, чтобы перенести его в коробку. Просверлите отверстия в коробке для монтажа блока питания, но пока не устанавливайте его.

Шаг 9: Прокладываем коннекторы

  1. Найдите место на коробке, где вы хотите установить входящую розетку переменного и исходящую розетку постоянного тока. Я предпочитаю устанавливать по одной с разных сторон и прокладывать провода под блок питания.
  2. Припаяйте на положительный, нейтральный и заземляющий контакты (3) 30-сантиметровых кабеля 16 калибра для электрической розетки IEC C14, подающей переменный ток.
  3. Припаяйте (2) 30-сантиметровых кабеля 16 калибра, к положительному и отрицательному контактам стандартной розетки переменного тока исходящего питания постоянного тока.
  4. Сделайте пару шаблонов профилей розеток и перенесите их контур на коробку. Используя острый универсальный нож, вырежете отверстия для двух розеток.
  5. В зависимости от вида розеток, прикрепите их с помощью болтов, клея или защелкнув
  6. Нанесите немного горячего клея на провода на розетке, чтобы защитить открытые клеммы.

Шаг 10: Завершаем соединение проводов

  1. Подсоедините выводы разъемов к указанным выводам источника питания.
  2. Установите поверх клемм источника питания пластиковую защитную крышку.
  3. Убедитесь, что селекторный переключатель источника питания установлен на напряжение вашей страны, 120 или 240 В переменного тока.
  4. Подключите портативный блок питания к розетке переменного тока с помощью стандартного компьютерного кабеля.
  5. Вставьте адаптер аккумулятора в розетку постоянного тока.
  6. С помощью выключателя подайте питание.
  7. Используя мультиметр, проверьте полярность клемм аккумулятора и отрегулируйте потенциометр на источнике питания на показатель выше 18В постоянного тока (маленький пластиковый винт с крестообразным шлицем, расположенный в крайнем левом углу от всех клеммных разъемов).
  8. Убедившись, что все работает корректно, установите блок питания в коробку и аккуратно подключите провода под ним или позади него.
  9. Подключите адаптер аккумулятора к вашему 18-вольтовому инструменту и наслаждайтесь использованием.
Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *