Что можно сделать хомяку своими руками – поделки, игрушки и беговое колесо для мышки

Вот способ, с помощью которого я создал для своих мышат беговое колесо. Жить в аквариуме может быть не очень весело, поэтому, чтобы не стать слишком толстыми, мышам нужно иметь игрушки и поделки для упражнений.

Очевидное решение — колесо, но эта игрушка, как правило, является проблемой, так как она шумит ночью. Игрушки для хомяков своими руками могут решить эту проблему и значительно удешевить изделие.

В Интернете вы можете найти «бесшумные» колеса, которые стоят около 1200 рублей, но это слишком дорого. Поэтому я нашел способ как сделать своими руками колесо для хомяка, потратив куда меньше и утилизируя старые вещи.

Шаг 1: Инструменты и материалы

Материалы:

  • 1 крышка шпинделя от CD / DVD на 25 или 50 дисков
  • 2 магнита от жестких дисков (с металлическим основанием)
  • 1 шариковый подшипник (20 мм)
  • гайки, шайбы и болты,
  • маленькие короткие шурупы
  • деревянная доска 4 х 15 х 1 см

Инструменты:

  • дрель (не изображена)
  • дремель
  • сверла по дереву на 18 мм
  • ножовка
  • измерительная лента, мультитул, карандаш

Вы можете вытащить магниты из старого жесткого диска. Мне нужны магниты, и они должны быть сильными, так как я использую их, чтобы они крепились к стенкам пластиковых резервуаров, которые я использую в качестве клеток. Если ваши клетки сделаны из металлических стержней или сетки, то вы можете найти другой способ крепления колеса, например, пластиковые стяжки или металлическую проволоку.

Шаг 2: Подготавливаем деревянную доску

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: этот шаг включает в себя использование электроинструментов, которые могут травмировать вас. Примите меры безопасности – наденьте перчатки и маску.

Ножовкой отрежьте кусок длиной примерно 15см. Доска должна иметь в ширину не менее 4 см (в два раза больше диаметра подшипника) и длиннее, чем крышка шпинделя. Убедитесь, что доска поместится внутри клетки. С помощью плоского сверла по дереву сделайте отверстие в середине доски.

ПРИМЕЧАНИЕ. Отверстие должно вмещать подшипник очень плотно. По этой причине я предпочел вырезать отверстие меньшего размера, на 18 мм (подшипник – на 19 мм), а затем медленно увеличивать это отверстие, пока подшипник не стал в него входить.

Шаг 3: Вставьте подшипник

Продолжайте расширять отверстие с помощью дремеля и пытайтесь установить внутрь подшипник.

Вдавите подшипник в отверстие. Обратите внимание, что вам нужно его вдавить: чем больше силы вы используете, тем большим будет трение между подшипником и древесиной, и тем более устойчивым он будет. Просто постарайтесь не сломать доску.

Шаг 4: Подготавливаем шпиндель

Удалите со шпинделя все ненужные участки. Не забудьте про пластмассовые части, используемые, чтобы закрывать крышку шпинделя на его основании. Эти маленькие крылья могут навредить вашей мышке, когда колесо будет быстро вращаться!

Также, чтобы обеспечить достаточное трение лапам мышей сделайте, с помощью ножа на внутренней поверхности шпинделя параллельно оси вращения колеса много царапин, иначе лапки будут просто скользить по колесу.

Шаг 5: Сборка, часть 1

Закрепите болт в центре шпинделя, постарайтесь сделать это как можно точнее, поскольку, если вы попадёте мимо центра, колесо не будет вращаться вокруг своей оси. Зафиксируйте болт с помощью шайбы и гайки с другой стороны.
Попробуйте вращать колесо, удерживая болт, чтобы проверить, насколько оно сбалансированно.

Шаг 6: Сборка, часть 2

Теперь нужно закрепить подшипник на болте.

Возьмите небольшую шайбу, диаметр которой равен диаметру внутреннего (вращающегося) цилиндра подшипника, убедитесь, что шайба не соприкасается с внешним цилиндром (прикрепленным к доске).

Наденьте шайбу на гайку, затем вставьте подшипник. Используйте аналогичную шайбу по другую сторону, над подшипником, и закрутите её, чтобы всё зафиксировать. Перед тем, как крепко затянуть гайки, проверьте еще раз балансировку колеса.

Шаг 7: Сборка, часть 3 и установка

Время установить колесо в клетку.

Я предпочитаю делать это при помощи магнитов из старого жесткого диска, но вы можете придумать свой способ.

Прикрепите один магнит металлическим основанием к концу деревянной доски с помощью маленьких винтов. Постарайтесь, чтобы при вкручивании винтов, древесина не растрескалась.

Шаг 8: Поместите колесо в резервуар

Поместите колесо в резервуар, позвольте стороне доски, на которой нет магнита, упереться в дно клетки, чтобы она выдержала вес колеса и мышей внутри него.

Прислоните магнит к стенке резервуара и используйте второй магнит с другой стороны, чтобы закрепить его.
Магниты от жестких дисков очень сильные, не зажимайте хвосты ваших зверьков между ними.

Шаг 9: Колесо готово

Убедитесь, что колесо может свободно вращаться без каких-либо препятствий.

Дайте вашим мышам пару дней на то, чтобы они привыкли к этой странной вещи и поняли, как её использовать.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *