Самодельное приспособление для сварки под прямым углом – чертежи для сборки своими руками угловой струбцины

В этой статье я расскажу вам, как можно сделать простую угловую струбцину для сварки под 90° профилей и труб. Хорошая угловая струбцина в магазине стоит достаточно дорого. Угловая струбцина, сделанная своими руками, точна на 100%, собрана из подручных материалов и практически вечна.

Шаг 1: Собираем все необходимые материалы и режем заготовки

Для сборки приспособления для сварки под прямым углом я использовал стальной уголок 0,47х0,47 см и стальную полосу. Уголок подойдет, в принципе, любой, но я советую использовать из более толстого металла. Я взял 2 отрезка уголка по 25 см, стальная полоса, разрезанная на отрезки 15 и 38 см, срезы сделаны под углом 45° с каждой стороны (дана длина коротких сторон). Вам нужно лишь расположить все детали так, чтобы струбцина сохраняла жесткость после сварки.

Шаг 2: Чертежи струбцины

Вершина открыта, между внутренними краями я оставил 1,9 см. Этот зазор позволяет и совместить трубы в центре и подступиться к ним сваркой. Зазор менее 2,5 см оставляет универсальность в использовании, при величине зазора более 2,5 см в него уже может проскочить при сварке труба.

На фотографии – вид сверху, с этой стороны не надо варить! Все швы нужно делать с нижней стороны, только так они не будут мешаться ни при использовании верхней стороны, ни при использовании нижней.

Шаг 3: Собираем струбцину и проверяем угол

После того, как ошкурите поверхность металла, соберите угловую струбцину с помощью 4х обычных. Внутренний угол проверьте на точность металлическим угольником. При точном совпадении сторон угольника со сторонами струбцины, угольник не должен люфтить вообще.

Шаг 4: Начинаем сварку с обратной стороны

Как только вы соберете вашу струбцину, переверните ее и начинайте прихватывать сваркой с обратной стороны. Сначала я сварил одну сторону и дал ей остыть. Сторону нужно делать сразу полностью, чтобы не сместились детали относительно друг друга.

После того, как сварка одной стороны завершена, переворачиваем струбцину и еще раз проверяем угол. Затем прихватываем другую сторону. После этого снова проверяем угол. Очень важно давать металлу остыть между свариванием двух сторон. Тогда вы сможете скомпенсировать погрешность угла, если металл поведет при сварке. С-образные струбцины не снимайте, пока изготовление угловой струбцины не будет закончено.

Хотя я уже изготавливал такие приспособления раньше, при изготовлении конкретно этой я обнаружил погрешность угла, при проверке угольником после сваривания одной стороны. Я просто разрезал прихваты, и заново скрепил стальные детали С-образными струбцинами. После этого угол получился прямой, как и должен быть.

Шаг 5: Завершаем сварку

После завершения сварки, проверяем правильность прямого угла разными угольниками. Иногда так случается, что угольник повело и его угол больше не прямой. Поэтому лучше перестраховаться и проверять прямой угол разными угольниками. Обратите внимание, на фото видно, что я срезал торчащие наружние уголки нижней перекладины. После сварки я просто отшлифовал всю поверхность лепестковым кругом.

Как исправить неверный угол

Если угол не получился точно 90° или ее повело после падения с верстака, его можно исправить. Сначала нужно найти вмятины на металле. В любую вмятину можно просто поставить прихват сварочным аппаратом. Затем поместите в струбцину прямой кусок металла и проверьте угол угольником. Прихват заровняйте напильником, пока угол не выровняется до 90°.

Шаг 6: Угловая струбцина в работе

Самодельную угловую струбцину можно использовать и снаружи, и изнутри. Именно для этого все сварные швы сделаны с нижней стороны. На фото показаны примеры использования, если бы я собирался сваривать эти трубы, я дополнительно закрепил бы их обычными струбцинами. На последней фотографии показан пример добавления вертикального элемента. Это также объясняет, почему зазор между плеч не должен быть слишком большим – иначе вертикальная труба проскочила бы в отверстие.

Будьте осторожны при наружной сварке труб – внутренний радиус изгиба уголка может помешать скреплению трубы струбциной. Обязательно проверьте этот момент, прежде чем приступать к свариванию труб.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *