Система жидкостного водяного охлаждения компьютера своими руками – как собрать водянку для ПК

Почему вы захотите сделать это жидкостное охлаждение компьютера? Во-первых, оно может работать намного тише и значительно понижать температуру вашего компьютера. Мой четырехъядерный процессор охладился с 50C под нагрузкой до 28C в режимах как холостого хода, так и под нагрузкой!

Такое водяное охлаждение для ПК также очень хорошо для разгона. При разгоне компоненты ПК нагреваются. Чем больше ты разгоняешь компьютер, тем горячее они становятся. Дело доходит до того, что воздушное охлаждение просто не справляется со своей задачей.

Мне очень нравится водяное охлаждение для ПК и недавно оно стало одним из моих новых увлечений. Установка требует технических работ. Вы должны хорошо разбираться в компьютере, чтобы установить её своими руками. Я занимаюсь сборкой компьютеров с 10 лет, и за это время я практически достиг совершенства, но я хочу пойти еще дальше и попробовать охлаждение с паровой фазой. Это как построить холодильник внутри вашего компьютера, который сбросит температуру до -20С.

Шаг 1: Изучите компьютер

Показать еще 3 изображения

Сначала вам нужно узнать, как работает компьютер.

Шаг 2: Находим нужные компоненты

Выбор компонентов зависит от того, сколько вы хотите потратить. На свою текущую систему я потратил около 18 тысяч рублей. Это цена возрастет примерно на 6000, если я сделаю водное охлаждение еще и для видеокарты.

Вам понадобится около 10-15 литров дистиллированной воды и трубки. Вам необходимо купить трубы нужного размера в зависимости от типа насоса, радиатора, водяного блока и резервуара. Убедитесь, что все ваши трубки имеют одинаковый размер. Я рекомендую вам использовать трубки Tygon. Вы также можете использовать деионизированную воду.

Вам также понадобится немного термопасты. Это поможет создать прочную связь между процессором и водяным блоком, чтобы тепло могло передаваться от одного к другому.

Запчасти для водного охлаждения можно посмотреть здесь:

Шаг 3: Подготовка к установке

Как только вы получите все детали, прочтите руководства к ним. Я никогда не читаю мануалы, но касаемо охлаждения, есть некоторые моменты, которые могут действительно испортить вашу установку, если вы не обратите на это внимание.

После того, как вы это сделаете, вам нужно сделать промывку. Когда детали изготавливаются, на них остаются масла, грязь и другие вещи. Если вы просто запустите свою установку таким образом, то по вашим трубкам и деталям будет течь грязь, и система начнет засоряться.

Возьмите часть своей трубки, обрежьте ее и подключите к одному концу радиатора. Возьмите воронку и пропустите через нее галлон дистиллированной воды. Для лучшего эффекта вы можете подогреть воду. Затем разберите водяной блок, это должно быть довольно просто — открутите несколько винтов. Возьмите немного спирта и протрите все закоулки вашего блока.

Шаг 4: Установка

Выньте все железо из вашего компьютера, которое не будет использоваться. Например, жесткие диски и графические процессоры, если вы не будете охлаждать их водой. Для того, чтобы установить водоблок, вам все равно придется разбирать компьютер.

Извлеките материнскую плату из корпуса и поместите ее в безопасное место, чтобы она работала там, где на нее не подействует статическое электричество. Поместите термопасту размером с каплю, вам понадобится всего точка или 2. Возьмите винты, которые поставлялись вместе с водяным блоком, и проденьте их через нижнюю часть того места, где будет ввинчиваться ваш радиатор. Установите радиатор и закрепите его.

Это сложно объяснить, так как все блоки монтируются немного по-разному. Ваш блок должен прийти с какой-то диаграммой. Продумайте, где вы собираетесь устанавливать радиатор и водяной насос. Возможно, вам придется просверлить отверстия в корпусе, если вы устанавливаете радиатор снаружи. Как только вы определили места крепления, вверните их на место. Соберите свой компьютер только с основными компонентами, так как вам не нужно будет загружаться — просто включите его.

Спланируйте, как вы собираетесь пропустить в корпусе трубки и соедините их все клапанами. Возьмите несколько шланговых зажимов и надежно закрепите их. Возможно, вам придется использовать смазку, чтобы заставить их залезть на клапаны. Убедитесь, что всё установлено как вы хотите, потому впоследствии вам будет очень трудно отсоединить шланги.

Шаг 5: Тест протечек

Этот шаг очень важен, потому что, если вы всё установите и в системе будет протечка, то это может спалить ваш компьютер. Вот почему мы отсоединили все, что не понадобится. Наполните системный блок бумажными полотенцами и включите его. Наблюдайте за системой примерно 10 минут и дайте ей просто поработать в течение 30-60 минут. Постоянно проверяйте её. Вы должны оставить её работать на 12-24 часа. Вы оставляете систему работать так долго, потому что небольшие утечки могут занять время до того, как их можно будет обнаружить. Бумажные полотенца также могут помочь вам найти место утечки. Если ваш компьютер не словил короткое замыкание, то всё хорошо!

Шаг 6: Собираем всё в корпус

Подключите все что вы вынули обратно. Если вы все сделали правильно, компьютер должен включиться и работать нормально. Следите за температурой, чтобы убедиться, что все идет хорошо.

Шаг 7: Дополнение

Есть довольно много вещей, которые вы можете добавить в свою водянку для компьютера.

Вот, что я рекомендую:

  • PT nuke — убивает все виды бактерий и помогает предотвратить быстрое загрязнение вашей системы.
  • Anti Freeze — я использую его и смешиваю в соотношении 1: 9 к объёму воды.
  • Охлаждающие жидкости — их целая куча и ими можно полностью заменить воду.

Вещи, от которых я бы держался подальше:

Ультрафиолетовые красители — не все из них плохие, но некоторые через определенное время загустевают, мутнеют и могут повредить насосы и уменьшить поток воды.

Шаг 8: Дополнительные трюки

  • Если в вашей проводке беспорядок, вы можете просверлить несколько отверстий там, где крепится материнская плата, и пропустить кабели позади неё, закрепив через эти отверстия. Эта процедура действительно поможет системному блоку выглядеть намного лучше.
  • Уберите из вашего резервуара все пузырьки — это увеличит поток воды.
  • Регулярно проверяйте воду. В ней могут начать нарастать разные вещи, если вы не вычистили из системы всю грязь.
  • Налейте в воду немного антифриза — это поможет с теплопередачей.
  • Никогда не используйте алюминий, медь или любой другой материал на водяных блоках. Это может вызвать плохую химическую реакцию. Есть химические вещества, которые вы можете добавить в систему, чтобы защититься от таких реакций, но я все же не рекомендую этот пункт.
  • Держите в запасе дополнительные трубки и дистиллированную воду. Если вы неправильно загерметизировали резервуар или просто по прошествии времени, вода может испариться.

ХРАНИТЕ ВСЁ. Сохраняйте все старые запчасти и винтики. Я не могу сосчитать, сколько раз мои старые запчасти, которые я сохранил, помогли мне.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *