Самодельная мухоловка — как своими руками сделать ловушку для мух

Раньше я делал ловушки для мух своими руками из перевернутого конуса, но как-то раз у меня не оказалось под рукой скотча, поэтому я решил сделать другую ловушку. К моему удивлению, сработала она так же хорошо, а делать ее еще проще.

Плодовые мухи могут стать проблемой на кухне, но избавиться от них очень просто.

Вам нужно просто выполнить следующие действия:

  • Положить приманку на дно контейнера.
  • Накрыть контейнер пленкой.
  • Закрепить пленку резинкой.
  • Сделать отверстия, чтобы насекомые могли пробраться внутрь контейнера.

Шаг 1: Материалы

Материалы:

  • Контейнер.
  • Пленка.
  • Резинка.
  • Приманка.

Инструменты:

  • Что-то острое.

Шаг 2: Выбираем контейнер

Вам нужен маленький контейнер, который не перевернется случайно (особенно досадно будет, если в качестве приманки вы налили красное вино). Мне кажется, что идеальным вариантом являются стаканчики из-под йогурта или нижние половинки пластиковых бутылок.

Пластиковые контейнеры хороши тем, что они одноразовые – проще выкинуть отслужившую свое ловушку, чем вычищать из стакана мух.

Шаг 3: Делаем приманку

Чтобы приманить мух, нужно положить что-нибудь вкусное на дно контейнера. Лучше всего положить еду, которая нравится им больше всего. Обычно их привлекает красное вино, банан или банановая кожура, апельсиновый сок. Жидкая приманка хороша тем, что в ней мушки тонут, и не успевают отложить яйца.

Еще я узнал, что хорошо приманивает мушек яблочный уксус, а немного средства для мытья посуды ускоряет гибель попавших в ловушку насекомых.

Примечание: будьте осторожны со средством для мытья посуды. Я добавил средство с запахом яблока, и оно отпугнуло всех мух. Пришлось делать еще одну ловушку, на этот раз без жидкости для мытья посуды, и она сработала как надо.

Шаг 4: Накрываем мухоловку пленкой и фиксируем ее

Накройте контейнер пленкой и зафиксируйте ее резинкой.

Шаг 5: Делаем отверстия

Сделайте 1-4 отверстия в пленке. Отверстия должны быть чуть больше размеров мушек – скажем, 2 мм. Чем сильнее натянута пленка, тем проще ее проткнуть.

Шаг 6: Убираем другие места размножения

Чтобы все насекомые попали в ловушку, у них не должно остаться никаких других привлекательных мест в доме – мусор нужно выкинуть, все фрукты убрать в холодильник. Следить за этим нужно будет лишь первые пару дней. Чем тщательнее вы будете следить за чистотой, тем скорее вы избавитесь от плодовых мушек.

Летом, когда фрукты в изобилии, я стараюсь лишь предупредить появление мушек и просто ставлю ловушку заранее.

Шаг 7: Замораживаем

Плодовые мухи размножаются с огромной скоростью, и если вы хотите, чтобы они гибли в ловушке, а не размножались в ней, то нужно периодически этих мушек уничтожать. Мне кажется, оптимальный вариант – ставить самодельную ловушку для мух в морозилку на ночь.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *