Как сделать ОТГ кабель для телефона, планшета или смартфона: micro USB-OTG провод своими руками

Забыли закинуть важный файл на флэшку или планшет? Или хотите печатать быстрее на своем смартфоне? Если так, то это руководство как сделать ОТГ кабель своими руками для вас.

Шаг 1: Вам потребуется

  • Первое что вам потребуется для OTG cable это стандартный входной разъем USB и выходной microUSB. Вы можете купить их совсем недорого в ближайшем магазине.
  • Вам также понадобится очень тонкая изолированная медная проволока.
  • Возьмите ножницы и отрежьте 4 куска проволоки одинаковой длины. Я отрезал по 10см, но вы решайте сами какой длины вы хотите.
  • И отрежьте еще один очень маленький кусок проволоки, который поможет нам преобразовать наш кабель в OTG-кабель.

Шаг 2: Проводка и пайка

  • Очистите концы ваших проводов и нанесите небольшое количество припоя, чтобы легче припаять их к разъему
  • Вот простая схема USB-кабеля, которая показывает правильный порядок контактов и стандартный цвета для каждого вывода.
  • Стандартный разъем USB имеет 4 контакта. Красный и черный — это входное напряжение и земля, зеленый и коричневый — данные + и данные -.
  • У меня не было зеленого дома, поэтому вместо него я использую желтый.
  • После того как вы закончите паять, оденьте нагреваемую оплетку на разъем, убедитесь что она сидит туго.
  • Теперь припаяйте другие концы проводов к разъему microUSB. Я сделал еще одну схему, как вы должны подключать провода, чтобы USB работал в режиме OTG.
  • Многие люди задаются вопросом, почему у microUSB 5 контактов вместо 4. На самом деле дополнительный контакт обычно не подключен, но если припаять его к контакту заземления, телефон переключится в режим хоста и будет возможность считывать USB флэшки, веб-камеры, мышки и клавиатуры.
  • Не забудьте надеть оплетку, перед тем как припаяете. На этом основная работа завершена.
  • Кабель слабоват, надо его укрепить.
  • Вы можете использовать изоленту, но лучше обтянуть все одной большой нагреваемой оплеткой.
  • Я пытался это сделать со старым кабелем, но это оказалось довольно сложно, кроме того, некоторые кабеля не имеют дополнительного контакта, особенно зарядные.

Шаг 3: Что можно делать с OTG кабелем

Показать еще 6 изображений

Теперь я покажу вам несколько вариантов использования OTG шнура.

Здесь у меня есть клавиатура, которая очень хорошо работает на моему Nexus 5. Я могу печатать в 2-3 раза быстрее по сравнению с экранной клавиатурой.

Мышь работает отлично, но я лично не нашел ей практического применения.

Для меня наиболее важным преимуществом ОТЖ кабеля является то, что вы можете поместить файл с вашего телефона на USB флэшку или жесткий диск. Для этого вам необходимо получить root доступ и установить приложение Stickmount, которое позволит вам подключать накопитель с помощью OTG кабеля micro USB. Stickmount в Google play: ссылка

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *