Трансмиттер ФМ – маленький передатчик, который ловит и передает аудиосигналы или как сделать FM модулятор своими руками

В этой инструкции я расскажу вам как своими руками собрать миниатюрный FM трансмиттер. Он транслирует волны в диапазоне ФМ и вы легко можете принимать их на смартфоне, радио и т.д. Как говорит название и, исходя из фотографий, вы можете заметить, что FM модулятор очень маленький и его размер равен размеру разъема для 9-вольтовой батарейки.

Этот передатчик похож на те, которые используются в фильмах для слежки за людьми и для записи разговоров, но данная статья написана только в учебных целях!

Что делает данный девайс?
Это излучатель волн в диапазоне ФМ, так что вы можете создать свою радиостанцию.

Как он работает?
Каждый из вас слышал о частотной модуляции, также известной как FM. Моя схема, распространяющая аудиосигналы, захваченные микрофоном, работает на очень похожем принципе. Для усиления сигнала в схеме используется транзистор BC547, а затем сигнал модулируется. Ввиду того, что схема крохотная и питается от батарейки в 9V, радиус действия сигнала ограничен 15 метрами.

Шаг 1: Инструмент и компоненты

Как обычно, нужно начать с приобретения компонентов. Список достаточно прост.

Компоненты:

Инструмент:

Шаг 2: Компоненты

Практически все компоненты для ФМ трансмиттера были найдены мной в старой коробке с ненужными платами. Всё, что мне пришлось купить — BC547 и микрофон. Честно говоря, я нашел на старой плате даже BC547, но не был уверен, что он в рабочем состоянии.

Шаг 3: Макетная плата

Начнём с того, что вырежем макетную плату нужного размера. Нам подойдёт размер, соотносящийся с батарейкой Кроной. Сначала плата такого размера будет казаться очень маленькой, но на ней отлично уместятся все необходимые компоненты. При помощи наждачки сгладьте острые углы платы. Удостоверьтесь, что плата имеет большие отверстия, так как штырьки переменного конденсатора не войдут в отверстия стандартного размера.

Шаг 4: Микрофон

Микрофон можно купить в местном магазине радиоэлектроники, заодно возьмите пины-папы для того, чтобы закрепить его на плате. Я не советую использовать для соединения провода, потому что уже опробовал собрать схему с проводным соединением и звук всегда искажался помехами, а при использовании пинов он был всегда намного чище.

Шаг 5: Схема

Как только вы закончили с созданием платы и определились с тем, где поместите и припаяете микрофон, пришло время завершить остальную часть схемы. Следуя приложенной картинке, спаяйте все компоненты. Если вы хотите сделать схему максимально маленькой, то не оставляйте между компонентами пустого пространства. Для индуктора возьмите провод 0.5 мм и сделайте 8 витков, каждый диаметром 6 мм.

Для антенны подойдет любой тонкий длинный провод длиной 5 см. Также вы могли заметить, что в схеме присутствует светодиод, который используется для индикации того, что схема находится в рабочем режиме. В своём варианте я не использовал светодиод, так как он вытягивает из батарейки дополнительный заряд.

Шаг 6: Время для изоляции

Как только вы соберете схему, покройте её слоем изоленты. Я покрыл изолентой все компоненты, кроме микрофона и переменного конденсатора. Это очень важный шаг перед тем, как перейдёте к следующему, где вам нужно будет настроить нужную радиочастоту, ведь если вы будете касаться компонентов схемы, особенно катушки, то она начнёт испускать шумы.

Вместо изоленты можно использовать термоусадку, но я хотел провести со схемой кое-какие эксперименты, поэтому мне не нужен был вариант с перманентной изоляцией.

Шаг 7: Настройка на нужную радиочастоту

Пришло время настроить схему, сделать это можно двумя способами:

  1. Использовать телефон для поиска сигнала
  2. Вручную настроить переменный конденсатор для того, чтобы попасть на определённую частоту.

Я рекомендую воспользоваться первым вариантом, потому что вам нужно будет просто включить устройство и запустить на телефоне автопоиск сигналов. Затем вы пробежитесь по найденным сигналам и найдёте нужный (например, включив рядом с передатчиком какую-нибудь музыку).

Второй метод займёт время, вам нужно будет включить радио и схему, настроить радио на определённый канал, а затем очень медленно настраивать переменный конденсатор, пока не услышите на радио звуки, которые он издаёт.

Шаг 8: Перезаряжаемая версия

После использования схемы с 9-вольтовыми батарейками я подумал о том, что пора заменить их перезаряжаемыми литий-ионными батарейками, которые работают дольше, чем обычные батарейки типа Крона.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *