Аппарат для газирования воды своими руками или как сделать газировку в домашних условиях

С недавних пор я стал фанатом газированной воды. Все началось с моего путешествия в Германию, где газированная вода настолько же распространена, как и обычная бутилированная.

Но если вы подсаживаетесь на газировку, то в скором времени понимаете, что эта привычка может стоить очень дорого. Поэтому я захотел найти способ как сделать газировку в домашних условиях.

Оказалось, что собрать дома аппарат по газированию воды — на удивление просто и очень дешево в использовании, даже если изначальные затраты относительно велики.

Если вы покупаете газировку (даже оптом) из розничного магазина, вы скорее всего тратите около 60 рублей за литр. С оборудованием SodaStream, при использовании оригинальных расходников для наполнения, вы уложитесь в 25-30 рублей за литр. При использовании моего метода, литр газировки обойдётся примерно в 3-6 рублей.

Шаг 1: Необходимые материалы

Всё что нам понадобится для газировки своими руками — достаточно обычные вещи (для примера я приведу ссылки на Амазон).

  • 10 — 20 литровый баллон (на самом деле подойдёт любой размер, но больший резервуар означает меньшее количество поездок в магазин за запасными частями) (Amazon)
  • Двойной регулятор(Amazon)
  • Газовый шланг с шариковым блокировщиком для быстрого отключения (Amazon)
  • Крышка-конвертер с шариковым блокировщиком на двухлитровку (Amazon)
  • Двухлитровая бутылка

Найдите место в городе, где вам могут наполнить баллон углекислым газом. Узнайте, наполняют они любые баллоны или только определённые — купите нужный баллон.

Купленный двойной регулятор работал идеально, но я хочу отметить две вещи. У него был предохранительный клапан, который открывался при 3 атмосферах. Если вам нужна очень газированная вода, то нужно подобрать другой регулятор. Кроме того, вам не обязательно использовать двойной регулятор — он просто наглядно показывает, сколько CO2 осталось в резервуаре.

Насадки, трубки, газовые шланги и прочее можно легко найти в местных магазинах, но иногда проще и дешевле заказать такое через интернет.

Шаг 2: Нужные приспособления

Вам не понадобится много приспособлений. Возьмите ножницы, газовый ключ, плоскогубцы и отвертку. И определённо запаситесь фумом для уплотнения соединений.

Шаг 3: Прикрепите газовую трубку к регулятору

Наденьте зажим трубки на открытый конец трубки, затем оденьте трубку на нижний конец регулятора. Если трубка не садится на регулятор, то положите её конец в горячую воду на 1 — 2 минуты и попробуйте снова.

После того, как оденете трубку, при помощи отвёртки закрепите поверх неё зажим.

Шаг 4: Прикрепите регулятор к баллону CO2

Обмотайте резьбу клапана на баллоне CO2 фумом (по направлению завинчивания крышки, иначе потом фум просто скрутиться). Удостоверьтесь, что уплотнительная нейлоновая шайба находится на месте, и прикрутите регулятор к клапану баллона. Газовым ключом (или плоскогубцами) усильте соединение.

Шаг 5: Сделайте вашу первую шипучку!

Вот и всё. Вы готовы сделать вашу первую газировку.

Отверните клапан на баллоне и настройте регулятор давления примерно на 3 атмосферы, а клапан давления на регуляторе выкрутите во включенное положение.

Снимите крышку с бутылки с водой, сдавите её, чтобы максимально избавиться от воздуха и прикрутите сверху крышку-конвертер с шариком, соедините её с разблокировщиком шарика. Когда вы это сделаете, бутылка тут же раздуется и станет твёрдой. Потрясите бутылку в течение 1 — 2 минут и отсоедините её.

Закрутите клапан на баллоне CO2, надавите на клапан ручного сброса давления, чтобы стравить CO2 из трубки, а затем выключите регулятор давления.

Открутите крышку с бутылки, наполните стакан и наслаждайтесь домашней газированной водой.

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *