Золотой снитч из Гарри Поттера своими руками

Если вы фанат Гарри Поттера и Квиддича, то, скорее всего, хотели бы подержать в руках работающий золотой снитч. Мы можем осуществить свою мечту при помощи нескольких простых компонентов. Также это замечательный проект для детей, он научит их основам электроники.

В зависимости от того, как вы его держите, датчик наклона замыкает цепь и включает двигатели. Также вы можете попрактиковаться в навыках пайки и узнать, как это делается.

Шаг 1: Компоненты

Нам понадобится:

  • шарик для пинг-понга или другая полая сфера
  • немного целлофана или прозрачной плёнки для крыльев
  • краска цвета золотой металлик
  • для электроники
  • батарейка (3V литиевая CR2032)
  • отсек для подключения батарейки
  • два маленьких вибромотора, такие, которые используются в сотовых (это обычные моторчики, прикреплённые на ось; так как вес немного смещён, то при вращении мотор теряет баланс и возникает эффект вибрации)
  • датчик наклона (например такой) — это электронный компонент, который состоит из трубки и металлического шарика внутри. На одном его конце находятся два контакта, оголенных внутри датчика. Если датчик повёрнут в правильном направлении, то шарик ложится на эти два контакта и замыкает их.
  • провода
  • немного припоя для создания цепи

Шаг 2: Создаём тело снитча

Возьмите шарик для пинг-понга и прорежьте отверстие для нашей цепи. Я легко собрал подходящую схему при помощи программы Fritzing (она открытая и с исходным кодом).

На поверхности шарика найдите место, где будут размещаться моторчики, и куда будут крепиться крылья. В этих местах вырежьте ножом прорези в форме буквы Х. Затем продавите их при помощи карандаша, увеличив отверстие.

Проще всего будет сначала провести провода через отверстия, а уже потом паять их. Схема сборки проста. Батарейка соединяется с включателем-датчиком и затем с моторчиками (так как их два, то они будут соединены параллельно).

Особенность пайки небольших компонентов состоит в том, что перед пайкой их контакты нужно сначала залудить. На главных проводах я сделал небольшие петельки, на которых держится немного припоя. Таким образом, я могу просто разогреть их и соединить их концы с моторчиками. После пайки я изолировал все оголенные провода малярным скотчем.

Также после пайки подключите батарейку и убедитесь, что схема работает.

Шаг 3: Создаём крылья

Так как у маленьких моторчиков малый вращательный момент, то в качестве крыльев мы используем простую плёнку. Создайте крылья, крепко обмотав плёнку вокруг моторчиков. Добавьте чуть-чуть пленки для создания рёбер жёсткости. Затем при помощи острых ножниц вырежьте из плёнки крылья.

Проведите тесты и убедитесь, что плёнка не мешает моторчику, а сами крылья не слишком тяжелые.

Моторчики покрыты резиной, котороя позволяет лучше закрепить их в отверстиях, но я хотел приклеить их навсегда и поэтому снял резиновый слой, а моторчики посадил на горячий клей.

Шаг 4: Всё что блестит — золото (красим snitch своими руками)

При помощи гелеобразной краски я нанёс на шарик рисунок. У баночки с краской есть аппликатор, так что нужно было просто нарисовать узор и дождаться, пока всё высохнет.

Поверхность шарика — гладкий пластик, поэтому я нанёс на него слой грунтовки, затем покрасил акриловой краской в золотой цвет. Когда краска высохнет, можно упаковывать внутренности шарика. Вставьте батарейку в её отсек и сориентируйте датчик внутри снитча в нужное положение.

Вырезанную крышечку установите обратно на место, при необходимости приклеив её. К качестве улучшения, чтобы не возиться с батарейкой каждый раз, когда вы оставляете снитч на долгое время, или не хотите, чтобы он начал работать в неподходящий момент, вы можете встроить в схему выключатель.

В шарике остаётся достаточно места для светодиодов. Найдите любой калькулятор для светодиодов и подберите резистор, который позволит вам их подключить.

Ваш снитч готов!

Игорь Самоделов
Игорь Самоделов

Рассказываю как сделать какую-либо вещь с пошаговыми фото и видео инструкциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *